АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Органы налогового администрирования. Их задачи и функции

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  3. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  4. II. Внезародышевые органы
  5. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. III. Органы и структуры эмбриона
  11. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  12. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)

Органами нал. администрирования (налоговыми администрациями) условно можно называть те гос. органы, кот. наделены какими-либо властными полномочиями в сфере налогооблож-я, за искл-ем осуществляющих сугубо правоохранительную ф-ю. В наст. время к числу нал. администраций РФ следует относить: финансовые органы; налоговые органы; таможенные органы; органы государственных внебюджетных фондов. Фин. органы вкл. Министерство финансов РФ, министерства финансов республик, фин. управления (департаменты, отделы) администраций краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных округов, районов и городов. Фин. органы уполномочены принимать решения об изменении сроков уплаты налогов и сборов (ст. 63 НК РФ). Кроме того, Министерство фин. РФ является компетентным органом по международным соглашениям об избежании двойного налогообложения. Налоговые органы представлены Министерством РФ по налогам и сборам (МНС России) и его подразделениями в РФ. Нал. органы прежде всего призваны осущ. контроль за своевременностью и полнотой уплаты налогов и сборов (ст. 30 НК РФ). Таможенные органы представляет Государственный таможенный комитет Российской Федерации (ГТК России) и его подразделения. Таможенные органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов по взиманию налогов и сборов при перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации (ст. 34 НК РФ). К органам государственных внебюджетных фондов относ. такие фин-кред. учреждения, как ПФР, Фонд соц. Страх. РФ, Фед. фонд ОМС, Гос. фонд занятости населения РФ и их подразделения. Органы гос. внебюджетных фондов призваны контролировать своевременность и полноту уплаты страх. взносов, при этом они пользуются правами и несут обязанности нал. органов, предусмотренные зак-вом о налогах и сборах (ст. 341 HK РФ). Функции налоговых органов: 1.соблюдение налогового законодательства и осуществление контроля за его соблюдением; 2.ведение в установленном порядке учета организаций и физических лиц; 3.проведение разъяснительной работы с налогоплательщиками; 4.бесплатное предоставление форм установленной отчетности и разъяснение порядка их заполнения; 5.осуществление возврата или зачета излишне взысканных сумм налогов, пеней и штрафов; 6.соблюдение налоговой тайны.

 

55.Методы и формы проведения налогового контроля за соблюдением налогового законодательства РФ о налогах и сборах Нал. инспекция, в ходе контроля за полнотой и правильностью исчислением налогов, а также за соблюд. законод-ва РФ о налогах и сборах пользуется разл. мет. и форм.нал. контроля. В завис. от времени соверш. контроля выд. 3 осн. формы нал. контроля – предварительный, текущий и последующий. Предв. контроль предшествует совершению проверяемых операций. Это позволяет выявить, еще на стадии планирования, нарушения нал. законод-ва. Осн. методом, реализующим предв. контроль являются камеральные проверки. Они осущ-ся непоср. в инспекции, в день поступления или в послед. периоды, посредством проверки всех поступ. бух. отчетов и нал. расчетов. Одной из осн. форм нал. контроля яв-ся тек. контроль (иначе оперативный). Он ежедневно осущ-ся отделами нал. инспекции для предотвращения нарушений нал. дисциплины в процессе осущ-ния ФХД п/п-тий и физ. лиц, выполнения ими обяз-в перед б-том. Осн. методом, применяемом при этой форме контроля, является экспресс-проверка с использованием методов наблюдения, обследования и анализа. Экспресс-проверка – это проверка, проводимая по относ. узкому кругу вопросов фин.-хоз. дея-ти орг-ции, за короткий врем. период. Послед. контроль яв-ся неотъемлемой частью нал. контроля. Он сводится к проверке фин.-хоз. деят-ти орг-ций и физ. лиц за истекший период на предмет правильности исчисления, полноты и своевр-ти поступления нал. и др. обяз. платежей. Эта форма контроля осущ-тся путем проведения выездных проверок с использованием таких методов как наблюдение, обследование и анализ непоср. на месте – на п/п-ях, в учр-х и орг-ях.
Также можно выделить след.спец. мет., позвол.предотвратить уклонение от уплаты налогов: законод. ограничения; меры адм. возд-вия, примен. при наруш. плательщиком нал.законод-ва; спец. судебные доктрины.

 

56. Порядок планирования выездных налоговых проверок. ВНП – одна из форм нал. контроля за правильностью исчисл.и своевр-ти уплаты налогов в б-т, провод. должн. лицами нал. орг. на основании решения рук-ля и проводимая в теч. 2 мес. со дня вынесения решения о данной проверке.

План-ие ВНП закл-ся в опред. перечня налогопл-ков, в отнош. кот. должны быть проведены проверки, сроков их пров-ия; видов налогов и периодов, охваченных проверкой; кадровые ресурсы, необх. для ее проведения и иное.

План-ие и подготовка ВНП проводятся в неск. этапов: 1.Сбор и системат. инф-ции о налогопл-ках. Инф-ция для анализа поступает как из внутр.(свед., накопл. в ходе гос. регистрации и учета налогопл-ков, камер. проверок их деклараций и т.п.), так и из внеш. источников(инф-ция о налогопл-ках, получ. нал. орг. от др. гос. органов, орг. гос. власти и местн. самоуп-ния, а также др. юр. и физ. лиц). Конечным результатом яв-ся формир. базы данных; 2.Камеральный анализ нал. деклар. и бух. отч-ти налогопл-ов:позволяет сделать вывод о наличии повыш. вер-сти соверш. нал. правонарушения. По результатам камер.анализа отделами камер. проверок выдаются рекомендации о вкл-нии в план ВНП конкр. налогопл-ков с обоснованием причин таких реком-ций; 3.Анализ фин.-эк. показ. деят-ти налогопл-ов на контролируемой нал. инспекцией территории: проводится на основ. инф-ции о деят-ти всей сов-ти или отд. групп налогопл-ков, имеющейся в автом. информ. системе нал. органов; 4.Выбор объектов для проведения ВНП: формируется «черновой» список налогопл-ков, кот. целесообразно вкл-ть в план проверок на предст. квартал. В этом списке фигурируют 2 категории плательщиков: налогопл-ки, подл. обяз. проверке в соотв. с действ. законод-вом, указаниями вышест. нал. органов, поручениями правоохр. органов; налогопл-ки, анализ деят-ти кот. позволяет сделать вывод о наличии повыш. вероятности обнаружения у них нал. правонарушений; 5.Подготовка и утв-ние плана ВНП на предст. квартал: нач-ся с опред. кол-ва орг-ций, кот. могут быть включены в кварт. план на соответств. период. Дан. показ. опр-ся исходя из ср. показ. кол-ва проверок на одного нал. инспектора за посл. 1-2 года и др. факторов. По результатам провед. анализа также принимается реш. о виде ВНП каждого плательщика (комплексная, тематическая), запланированной на предст. квартал. План проведения ВНП утв-тся рук-лем нал. инспекции не позднее, чем за 10 дней до начала очер. квартала; 6.Предпроверочный анализ инф-ции о налогопл-ках, отобр. для провед. ВНП, и подгот. перечней вопросов, подл. проверке.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)