АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специально уполномоченные органы в области охраны окружающей среды

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. II. Внезародышевые органы
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  6. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  7. III. Органы и структуры эмбриона
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV Деятельность в области таможенного дела
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы

Министерство природных ресурсов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов и окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности.

Министерство природных ресурсов является комплексным и головным органов всей системы специально уполномоченных органов в области охраны окружающей среды.

Министерство природных ресурсов Российской Федерации является:

Ø Федеральным органом управления государственным фондом недр и лесным хозяйством;

Ø Специально уполномоченным государственным органом управления использования и охраной водного фонда;

Ø Специально уполномоченным государственным органом в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

Ø Специально уполномоченным органом в области охраны атмосферного воздуха, охраны окружающей среды, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания;

Ø Федеральным органом управления в области обращения с отходами (за исключением радиоактивных) и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель;

Ø Специально уполномоченным органом в сфере государственной экологической экспертизы;

Ø Федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на осуществление государственного регулирования в области охраны озера Байкал.

Правовой статус Министерства складывается из следующих функций: координационной, контрольно-инспекционной, разрешительной, информационной, эколого-просветительной, природно-заповедной, международной.

Министерство природных ресурсов России:

Ø Осуществляет координацию деятельности по созданию и обеспечению функционирования комплексной системы мониторинга состояния окружающей среды и использования природных ресурсов, осуществляет государственный мониторинг состояния недр, водных объектов, лесов, животного и растительного мира, устанавливает порядок его ведения, а также участвует в ведении другими федеральными органами исполнительной власти государственного мониторинга состояния иных видов природных ресурсов;


Ø Обеспечивает функционирование федеральных и территориальных фондов геологической информации о недрах, а также банка данных по вопросам недропользования, определяет в соответствии с законодательством Российской Федерации порядок сбора, обработки, хранения и учета геологической информации о недрах и условия ее использования.

Министерство природных ресурсов утверждает нормы и правила использования природных ресурсов, правила ведения хозяйственной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду. Эти нормы и правила имеют обязательное юридическое значение для всех природопользователей независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Одна из центральных функций Министерства природы состоит в организации и руководстве контрольно-инспекционной деятельностью. Часть этих функций Министерство выполняет через свои территориальные органы. Например, проведение экологической экспертизы, выдача разрешений на пользование.

Разновидностью контрольной деятельности Министерства природных ресурсов является разрешительная функция. В рамках этой функции Минприроды и его органы выдают разрешения на выбросы, сбросы вредных веществ, их захоронение. Министерство природы и его органы определяют нормативы, лимиты, условия природопользования, участвуют в разработке нормативов качества окружающей среды.

Важнейшее значение в деятельности министерства имеет информационная функция. Министерство природных ресурсов России в пределах своей компетенции имеет право запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацию по вопросам, отнесенным к ведению Министерства.

Приказом Минприроды от 06.01.95 г. №2 создана информационно-аналитическая система Минприроды для решения задач в области информационного обеспечения управления в сфере охраны окружающей природной среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности. Приказом Министерства природы РФ от 21.04.94 г. №116 создано Российское экологическое федеральное информационное агентство.

Минприроды издан приказ от 21.07.95 г. №295 «О мерах по созданию системы регулярного информирования населения через средства массовой информации об экологической и радиационной обстановке в различных регионах Российской Федерации». Министерством природы утверждены также «Критерии оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия».

Совместно с другими органами Минприроды обеспечивает функционирование экологических информационных систем. Минприроды обязано выдавать своевременную и правдивую информацию о состоянии окружающей среды и ее улучшениях в процессе хозяйственной деятельности. Ежегодно Минприроды составляет и публикует доклад о состоянии природной среды и использовании природных ресурсов России.

Министерству природных ресурсов принадлежит ведущая роль в организации экологического образования и воспитания, развитии международного сотрудничества в области рационального природопользования и охраны окружающей среды.

 

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 02.08.99 г. №953, координирует работу по сбору, обработке и обмену информацией; МЧС ведет учет чрезвычайных ситуаций и представляет в Правительство РФ информацию о трансграничных, федеральных, региональных и территориальных чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации.

МЧС готовит ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Основная информация о состоянии окружающей среды и потенциально опасных объектов накапливается единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Постановлением Правительства РФ от 24.03.97 г. №334 утвержден Порядок сбора и обмена в Российской Федерации информацией о области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Информация должна содержать сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и их последствиях, о радиационной, химической, медико-биологической, взрывной, пожарной и экологической безопасности на соответствующих территориях.

Министерство сельского хозяйства России и его территориальные органы в связи с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.09.98 г. №1090, являются специально уполномоченными органами:

Ø В области мелиорации земель;

Ø В области племенного животноводства;

Ø В области семеноводства сельскохозяйственных растений;

Ø В области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

Ø В области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами;

Ø В области использования, охраны, защиты участков лесного фонда и воспроизводства лесов, переданных в безвозмездное пользование сельскохозяйственным организациям;

Ø По охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, и среды их обитания;

Ø По охране, контролю и регулированию использования водных биологических ресурсов, а также среды их обитания.

Министерство сельского хозяйства России для осуществления своих задач и функций имеет право запрашивать в установленном порядке необходимую информацию.

Минсельхоз РФ решает основные задачи по обеспечению населения продовольствием, организует работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Федеральным законом «о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» от 19.07.97 г. установлены государственная регистрация и ведение Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Минздрав Российской Федерации в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.06.97 г. №659 создает государственную систему наблюдения, оценки и прогнозирования состояния здоровья населения и формирует базы данных о состоянии охраны здоровья населения и среды обитания человека. Министерство проводит государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ.

Минздрав РФ вносит предложения по предотвращению и ликвидации опасного и вредного воздействия на здоровье человека факторов окружающей среды. С этой целью ведется статистика в сфере здравоохранения и обеспечивается формирование единой системы информации.

Министерство здравоохранения обязано публиковать материалы о состоянии здоровья населения, а органы санэпидемнадзора обязаны оказывать информационные и консультационные услуги государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам.

Информация о факторах, оказывающих вредное влияние на здоровье, должна предоставляться местной администрацией через средства массовой информации или непосредственно гражданам по их запросам.

В систему Министерства здравоохранения РФ входят Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем в соответствии с Постановлением Правительства от 11.12.97 г. №1551, а также Государственная санитарно-эпидемиологическая служба, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №680.

Федеральное управление медико-биологических и экстремальных проблем осуществляет свои полномочия по медико-санитарному обеспечению работников отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. Оно проводит медико-биологическую оценку воздействия особо опасных химических и физических факторов на организм человека.

Госсанэпидемслужба координирует деятельность министерств и ведомств, предприятий и организаций в области санитарной охраны природной среды; разрабатывает и утверждает санитарные нормативы вредных веществ в окружающей среде, санитарные нормы и правила, обязательные для всех предприятий. Санитарно-эпидемиологическая служба ведет надзор за соблюдением санитарных нормативов и санитарных правил по охране атмосферного воздуха, водоемов и водных источников, почв и т. д.

Информационная функция госсанэпидемслужбы проявляется в создании банка данных о состоянии общественного здоровья и среды обитания людей, прогнозирования его изменений под воздействием неблагоприятных факторов. Органы санитарного надзора обязаны систематически информировать население о санитарно-эпидемиологической обстановке и принимаемых мерах по оздоровлению окружающей среды.

Госсанэпидемслужба РФ выполняет свои задачи и функции через систему территориальных органов.

Государственная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – специальный межведомственный орган, осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства об охране атмосферного воздуха, собирает гидрометеорологическую информацию, а также информацию о химическом и радиоактивном загрязнении природной среды, дает методические указания в области мониторинга окружающей среды. Объектом его наблюдений являются почва, поверхностные воды, морская среда, сельскохозяйственные культуры, пастбищная растительность, околоземное космическое пространство. Его обязанность – своевременная и точная информация по вопросам, обозначенным в Положении.

Представление информации о состоянии окружающей среды осуществляется в соответствии с Положением «Об информационных услугах в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей природной среды», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.11.97 г. №1425. Возможна выдача оперативно-прогностической, аналитической, режимно-справочной информации общего назначения. Специализированная информация предоставляется пользователям в рамках совместных программ (соглашений), а также по договорам на услуги.

Приказом Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 03.06.94 г. №63 утверждена инструкция «О порядке предоставления информации о загрязнении окружающей среды на территории Российской федерации».

Федеральный закон «О гидрометеорологической службе» (статья 17) определяет условия предоставления информации о состоянии окружающей среды, ее загрязнении и информационной продукции.

Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обязана информировать потребителей о составе предоставляемой информации и формах ее доведения, об организациях, осуществляющих информационное обслуживание.

Госгидромет получает регулярную информацию от 682 стационарных постов в 248 городах и поселках. За трансграничным перемещением загрязняющих веществ наблюдают три станции. На территории России находятся шесть станций фонового мониторинга, которые расположены в биосферных заповедниках РФ.

Государственный комитет РФ по стандартизации и метрологии (Госстандарт России). Совместно с другими министерствами и ведомствами разрабатывает стандарты в области природопользования и охраны природы; координирует деятельность министерств и ведомств в данной области; утверждает стандарты и контролирует их выполнение, выявляет нарушения и принимает меры к их устранению и привлечению виновных к ответственности (Положение о Госстандарте РФ утверждено постановлением Правительства РФ от 11.07.95 г. №825).

Госстандарт России в соответствии с требованиями Директива ЕЭС 91/155 разработал и утвердил ГОСТ Р 50587-93 «Паспорт безопасности вещества (материала). Основные положения. Информация по обеспечению экологической безопасности при производстве, применении, хранении, транспортировании, утилизации».

Межведомственная комиссия Совета Безопасности РФ по экологической безопасности и по экономической безопасности решением от 29.09.95 г. №8/9-2 рекомендует Правительству РФ рассмотреть вопрос о введении паспорта в качестве обязательного документа производителя (поставщика, импортера) на территории России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)