АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система экологических нормативов. Нормативы качества окружающей среды

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. NDS і файлова система
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. Text D. Среды передачи информации

Система экологических нормативов и стандартов предоп­ределяется практическими потребностями в использовании раз­ных видов нормативов применительно к видам экологически зна­чимой деятельности или продукции как инструментов для реше­ния задач охраны окружающей среды. В систему экологических нормативов и стандартов входят:

1. Нормирование в области охраны окружающей среды

– нормативы качества окружающей среды;

– нормативы допустимого воздействия на окружающую среду

– технологические нормативы;

2. санитарно-гигиенические нормативы.

3. экологические стандарты.

Применение механизма нормирования в области охраны окружающей среды позволяет эффективно проводить экологические оценки воздействия на окружающую среду в любых сферах деятельности общества и осуществлять управление процессами природопользования.

2.4.1. Нормирование в области охраны окружающей среды

Нормирование в области охраны окружающей среды, как определено в ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния окружающей среды в целях сохранения естественных экологических систем, генетического фонда растений, животных и других организмов. К нормативам качества окружающей среды относятся:

– нормативы, установленные в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды, в том числе нормативы предельно допустимых концентраций химических веществ ПДК), включая радиоактивные вещества;

– нормативы, установленные в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды, в том числе с показателями уровней радиоактивности и тепла;

– нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды, в том числе видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды, а также нормативы предельно допустимых концентраций микроорганизмов;

– иные нормативы качества окружающей среды.

По действующему экологическому законодательству нор­мативы качества окружающей среды устанавливаются в форме нормативов предельно допустимыхконцентраций (ПДК) вредных веществ загрязняющих окружающую среду, и нормативов предельно допустимых уровней (ПДУ) вредных физических воз­действийна нее.

Нормативы качества окружающей среды устанавливают предельные величины вредных химических, физических и биологических воздействий на природную среду.Нормативы ПДК вредных веществ устанавливаются на уровне, исключаю­щем причинение вреда здоровью человека, растительному и жи­вотному миру.


К настоящему времени установлено значительное количество нормативов. В частности, нор­мативы ПДК и ориентировочно-безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе установлены для более 3500 ингредиентов загрязняющих веществ. Законами не предусмотрено установление ОБУВ, хотя их полезность для прак­тики несомненна: как и нормативы, они используются при проек­тировании и экологической экспертизе проектов строительства новых и реконструкции действующих предприятий, а также для экологического мониторинга.

Нормативы допустимого воздействия на окружающую среду устанавливаются, в соответствии с ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности природопользователей.

К нормативам допустимого воздействия на окружающую среду относятся:

1. Нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и предельно допустимых сбросов (ПДС) веществ и микроорганизмов устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду субъектами хозяйственной и иной деятельности исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды, а также технологических нормативов.

При невозможности соблюдения нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов могут устанавливаться лимиты на выбросы и сбросы на основе разрешений, действующих только в период проведения мероприятий по охране окружающей среды, внедрения наилучших существующих технологий или реализации других природоохранных проектов с учетом поэтапного достижения установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов

2. Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение устанавливаются в целях предотвращения их негативного воздействия на окружающую среду в соответствии с законодательством.

3. Нормативы допустимых физических воздействий на окружающую среду (количество тепла, уровни шума, вибрации, ионизирующего излучения, напряженности электромагнитных полей и иных физических воздействий) устанавливаются для каждого источника такого воздействия исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды и с учетом влияния других источников физических воздействий.

Новой для российского экологического законодательства разно­видностью нормативов вредного воздействия на окружающую среду являются предельно допустимые нормы применения агрохимикатов в сельском хозяйстве.

4. Нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды установленные в соответствии с ограничениями объема их изъятия в целях сохранения природных и природно-антропогенных объектов, обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем и предотвращения их деградации. Порядок их установления определяются законодательством о недрах, земельным, водным, лесным законодательством, законодательством о животном мире и иным законодательством в области охраны окружающей среды, природопользования и в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, охраны и воспроизводства отдельных видов природных ресурсов, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ в области охраны окружающей среды.

5. Нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду устанавливаются для субъектов хозяйственной и иной деятельности в целях оценки и регулирования воздействия всех стационарных, передвижных и иных источников воздействия на окружающую среду, расположенных в пределах конкретных территорий или акваторий. Нормативы устанавливаются по каждому виду воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и совокупному воздействию всех источников, находящихся на этих территориях или акваториях. При установлении нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду учитываются природные особенности конкретных территорий.

Нормативы предельно допустимого вредного воздействия на состояние окружающей среды служат основным инстру­ментом при регулировании соблюдения нормативов качества ок­ружающей среды.

Установление нормативов допустимого воздействия на окружающую среду осуществляется на основе проектов нормативов предельно допус­тимых уровней вредных воздействий на состояние окружающей природной среды, которые разрабатываются самими предприятиями-природопользователями.

Закон РФ «Об охране окружающей среды», ус­танавливающий соответственно своему названию преимуществен­но природоохранные требования, предусматривает лимиты на природопользование. Лимиты на природопользование являются системой экологических ограничений по территориям и пред­ставляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов производства.

Технологические нормативы устанавливаются для стационарных, передвижных и иных источников на основе использования наилучших существующих технологий с с учетом экономических и социальных факторов. Эти нормативы еще не разработаны. В настоящее время, в соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» многими отраслями проводится работа по разработке отраслевых технологических регламентов, в которых должны устанавливаются и технологические нормативы.

 

2.4.2. Санитарно-гигиенические нормативы

 

Наряду с экологическими нормативами, для обеспечения требуемого качества окружающей среды используются санитарно-гигиенические нормативы, утверждаемые министерством здравоохранения РФ.

Санитарно-гигиенические нормативы приводятся в санитарных нормативах и правилах (СанПиН). Эти нормативы регулируют качество окружающей среды в местах жизнедеятельности человека. В частности, гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест сформулированы в СанПиН 2.1.6.1032-01, гигиенические требования к обеспечению качества сточных вод в СанПиН 2.1.5.980-00, гигиенические требования к уровню шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий в СанПиН 2.2.4/2.1.8.562-96, гигиенические требования предъявляемые к санитарно-защитным зонам предприятий в СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 и др..

В целях обеспечения устойчивого функционирования естественных экологических систем, защиты природных комплексов, природных ландшафтов и особо охраняемых природных территорий от загрязнения и другого негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности устанавливаются защитные и охранные зоны, контроль за состоянием окружающей среды в которых находится в ведении природоохранных органов, МПР РФ и Роспотребнадзора. В их числе — санитарно-защитные зоны.

Санитарно-защитные зоны призваны создать барьер между жилой застройкой и предприятиями и иными объектами, являю­щимися источниками вредных химических, физических и биоло­гических воздействий на состояние окружающей среды. Создание санитарно-защитных зон относится к планировочным мерам охра­ны окружающей среды при градостроительстве и развитии иных населенных пунктов.

Общие требования относительно создания санитарно-защитных зон предусмотрены СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03. В соответствии с этими нормами все промышленные предприятия, их отдельные здания и сооруже­ния в зависимости от мощности, условий осуществления техноло­гического процесса, характера и объема вредного воздействия подразделяются на пять классов, для которых устанавливаются соответствующие размеры санитарно-защитных зон:1000 м для предприятий 1 класса,500 м – для предприятий 4 класса, 300 м – 3 класса, 100 м – 4 класса и 50 м - 5 класса.

Санитарные правила запрещают использование санитарно-защитной зоны или ее части для расширения промышленной площадки и размещения жилой застройки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)