АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ограничение размещение отходов

Читайте также:
  1. III. Смешанное (квартирно-бивачное) размещение
  2. IV. размещение в оборонительных (фортификационных) сооружениях
  3. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  4. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.
  5. В каком случае в соответствии НРБУ-97 при радиационном загрязнении местности мерой защиты населения является ограничение пребывания на открытой местности?
  6. Вопрос 11Трудовая миграция и проблемы с ней связанные. Влияние миграции на развитие и размещение производительных сил страны.
  7. Вопрос 21 Экологическая обстановка в регионах РФ, связанная с размещением производительных сил и нерациональной системой природопользования.
  8. Вопрос 39Топливная промышленность РФ: состав, размещение
  9. Вопрос 40Металлургический комплекс России: состав, современное состояние, размещение, металлургические базы, проблемы развития
  10. Вопрос 44Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность: значение, состояние, размещение и проблемы развития
  11. Вопрос 46Структура сельскохозяйственного производства и его особенности. Факторы, влияющие на развитие и размещение
  12. Вопрос 48Размещение важнейших отраслей растениеводства и животноводства по территории страны

В настоящий момент вопрос размещения отходов давно перерос нацио­нальные рамки и принял масштабы глобальной, общемировой проблемы. Актуальность ее для России обусловлена тем, что ежегодно в нашей стране образуется около 7 млрд. тонн отходов, из которых используется лишь 2 млрд. тонн (28,6 %). На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено около 80 млрд. тонн только, твердых отходов. Особую тревогу вызывает накопление в отвалах и свалках токсичных, в том числе содержа­щих канцерогенные вещества, отходов, общее количество которых достигло 1,6 млрд. тонн. Под полигоны (свалки) твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается около 10 тыс. га пригодных для использования земель, не счи­тая площади земель, загрязняемых несанкционируемыми свалками.

Данное обстоятельство обуславливает развитие национального нор­мотворчества, а также международное сотрудничество государств в области обращения с отходами. Существует много различных определе­ний и классификаций отходов. Например, в международных документах под «отходами» понимаются «любые вещества, материалы и предметы, которые образуются в процессе человеческой деятельности и не имеют дальнейшего использования в месте их образования или обнаружения и от которых их собственник избавляется, имеет намерение или должен избавиться путем утилизации или удаления».

Для снижения экологической опасности отходов осуществляется правовое регулирование обращения с отходами, то есть деятельности, в процессе которой образуются отходы, а также деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов. Перечень конкретных природоохранных мероприятий в сфере обращения с отходами обусловлен местом соответствующего вида отходов в их классификации. Поэтому она имеет важное значение как средство установления определенных связей между отходами с целью определения оптимальных путей их безопасного экологического сбора, использования, транспортировки, обезвреживания и удаления.

Можно выделить несколько критериев, на основании которых законода­тельство проводит такую классификацию. Во-первых, по критерию проис­хождения принято разделять отходы производства и отходы потребления. Под отходами производства понимаются материалы, вещества, изделия, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и не находящие применения на данном предприятии (организации) либо полностью непригодные для использования в том качестве, для которо­го они предназначены. Под отходами потребления понимаются материалы, вещества, изделия, утратившие полностью или частично свои потребитель­ские свойства в процессе общественного или личного потребления.

В целях предотвращения последствий негативного воздействия па состояние окружающей среды и здоровье населения, отходы производс­тва и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания, и осуществляться в соответствии с санитарными нормами и правилами.


В целях обеспечения благоприятного качества окружающей среды, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, чья хозяйс­твенная деятельность связана с образованием отходов производства, возлагаются определенные обязанности по соблюдению экологичес­ких требований на доэксплуатационной и эксплуатационной стадиях хозяйственного использования объектов. Например, при проектирова­нии жилых зданий, а также предприятий, строений, сооружений и иных объектов, в процессе эксплуатации которых образуются отходы, необ­ходимо предусматривать места (площадки) для сбора таких отходов в соответствии с установленными правилами, нормативами и требовани­ями в области обращения с отходами (ст. 10 Закона об отходах).

Во-вторых, по критерию опасности для окружающей среды и здоровья человека, все отходы подразделяются на опасные и неопасные. К числу опасных отходов отнесены те, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью и т.д.) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо могут представлять непосредственную или потенциаль­ную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоя­тельно или при соприкосновении с другими веществами. Опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными специально уполномоченными федераль­ными органами исполнительной власти. От принадлежности отходов к числу опасных или неопасных, а также к определенному классу опаснос­ти зависит размер платы за их размещение и сам порядок размещения.

Так, согласно ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ред. от 31 декабря 2005 г.), в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, включена деятельность по обращению с опасными отходами. Федеральным органом исполнительной власти, - осуществляющим лицензирование деятельности по обращению с опас­ными отходами, является Федеральная служба по экологическому, тех­нологическому и атомному надзору.

Захоронение опасных отходов юридическими лицами и индивидуаль­ными предпринимателями производится на специальных полигонах, при этом на них должен быть составлен Паспорт опасных отходов на основании данных о составе и свойствах опасных отходов, оценки их опасности.

Транспортирование опасных отходов должно осуществляться при нали­чии паспорта опасных отходов; специально оборудованных и снабженных специальными знаками транспортных средств; соблюдении требований безопасности к транспортированию опасных отходов; наличии докумен­тации для транспортирования и передачи опасных отходов с указанием их количества, цели и места назначения их транспортирования.

Особенности трансграничного перемещения опасных отходов наряду с Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и федеральными законами, указаны в Правилах трансграничного перемещения отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 2003 г. № 442. Ввоз (вывоз) отходов согласно приложению № 1 к указанным Правилам на территорию (с территории) Российской Федерации осуществляется по лицензии Министерства экономического развития и торговли Россий­ской Федерации, выдаваемой на основании разрешения Министерства природных ресурсов Российской Федерации (его территориальных органов) на трансграничное перемещение отходов. Критерии отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды утверждены приказом МПР РФ от 15 июня 2001 г. № 511.

Ввоз (транзит) отходов согласно приложению № 2 к названным Правилам на территорию (по территории) Российской Федерации запрещается, а вывоз таких отходов с ее территории осуществляется по лицензии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, -выдаваемой на основании разрешения Министерства природных ресурсов Российской Федерации (его территориальных органов) на трансграничное перемещение отходов. В условиях происходящей в России административной реформы, изменения системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, функции МПР России в этой части на себя приняла Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Неопасные отходы складируются на общих площадках, отведенных под городские свалки решением местной администрации по согласо­ванию со специально уполномоченными государственными органами. При размещении свалок бытовых отходов в черте населенных пунктов они располагаются в пределах отдельной территориальной зоны - зоны специального назначения, поскольку использование данной территории несовместимо с использованием других видов территориальных зон городских и сельских поселений (ст. 35 ГрадК РФ).

Согласно п.2 ст.51 Закона об охране окружающей среды, запрещаются:

а) сброс отходов производства и потребления, в том числе радио­активных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву;

б) размещение опасных, в том числе радиоактивных отходов на терри­ториях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопар­ковых, курортных, лечебно-оздоровительных, рекреационных зонах, на путях миграции животных, вблизи нерестилищ и т.д., где может быть создана опасность для окружающей среды, естественных экологических систем и здоровья человека;

в) захоронение опасных отходов на водосборных площадях подзем­ных водных объектов, используемых в качестве источников водоснаб­жения, в бальнеологических целях, для извлечения ценных минераль­ных ресурсов;

г) ввоз опасных и радиоактивных отходов в Россию в целях захороне­ния и обезвреживания. Большая часть данных запретов конкретизиру­ется в природоресурсовом законодательстве. Покажем это на следую­щих примерах.

Во-первых, экологические требования в части размещения отходов в недрах, а также субъекты такого размещения предусмотрены горным законодательством Российской Федерации. Например, согласно ст. 9 Закона о недрах, пользователями недр при ведении работ по добыче радиоактивного сырья и захоронению радиоактивных материалов, ток­сичных и иных опасных отходов могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории РФ и имеющие лицензии, выданные уполномоченным на то федеральным органом исполнительной власти на ведение работ по добыче и использованию радиоактивных материалов, токсичных и иных опасных отходов. Для строительства и эксплуатации подземных сооружений, связанных с захоронением отходов, участки недр могут быть предоставлены без ограничения срока (ст. 10).

Отдельно регулируются вопросы захоронения отходов и других мате­риалов на континентальном шельфе. Специальный перечень отходов, запрещенных к захоронению на континентальном шельфе, публикуется в «Извещениях мореплавателям», а само захоронение отходов и дру­гих материалов на континентальном шельфе допускается только при обеспечении надежной локализации захороненных отходов и других материалов на основании разрешения, выдаваемого специально упол­номоченным на то федеральным органом по охране окружающей среды и природных ресурсов по согласованию с рядом других специально уполномоченных на то федеральных органов. Выдаче разрешения на захоронение отходов и других материалов на континентальном шель­фе должна предшествовать государственная экологическая экспертиза (ст. 34 Закона о континентальном шельфе).

Во-вторых, в соответствии с ВК РФ, запрещаются сброс в водные объекты и захоронение в них производственных, бытовых и других отходов (ст. 96), а также засорение ледяного покрова водных объектов, ледников и снежников производственными, бытовыми и иными отходами и отбросами (ст. 101). В случае нарушения, например, последнего требования, ч. 5 ст. 8.13 КоАП РФ предусматривает меры административной ответственности.

Не разрешается эксплуатация самоходных и несамоходных судов, а также иных объектов, находящихся на поверхности водных объектов, без устройств по сбору сточных вод, отходов и отбросов, образующих­ся па этих судах и объектах (ст. 100 ВК РФ). Данная задача решается посредством оборудования судов специальными емкостями для сбора загрязнений и сдачи на береговые очистные сооружения; сбора загряз­нений с судов и иных средств и сооружений специальными судами; применения автономных судовых установок для полной биологической очистки сточных вод. Мусор, пищевые отходы и отбросы должны соби­раться на судах и иных средствах и сооружениях в бочках и контейнерах и доставляться на береговые сооружения по сбору отходов.

Отдельной ст. 102 ВК РФ регламентируется охрана водосборных площадей водных объектов. Под водосборной площадью понимается территория, сток с которой формирует водный объект. Охрана водо­сборных площадей водных объектов предполагает восстановление их экологического режима и объема стока, водохранилищ, пойм, водоох­ранных зон, берегоукрепление, компенсационные меры при мостовых и на водозащитных сооружениях.

В-третьих, ряд мер по снижению негативного воздействия отходов на состояние окружающей среды предусматривает воздухоохранное зако­нодательство. Хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воз­дух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными уполномоченным феде­ральным органом исполнительной власти в области охраны атмосфер­ного воздуха, запрещается.

Юридические лица, отходы производства и потребления которых явля­ются источниками загрязнения атмосферного воздуха, обязаны обеспечи­вать своевременный вывоз таких отходов на специализированные места их хранения или захоронения, а также на другие объекты хозяйственной или иной деятельности, использующие такие отходы в качестве сырья.

Отдельно следует выделить блок экологического законодательства, включающий ограничения и запреты в области размещения отходов в пределах особо охраняемых природных территорий. Так, согласно п.1 ст. 6 Закона об охране озера Байкал к числу видов деятельности, запрещенных или ограниченных на Байкальской природной территории относится размещение отходов производства и потребления. При этом предельно допустимый объем размещения отходов производства и потребления, опасных для уникальной экологической системы озера Байкал, устанавливается с учетом результатов научных исследований в соответствии с законодательством РФ и ежегодно подлежит обязатель­ному пересмотру в целях его уменьшения с учетом состояния окружаю­щей природной среды Байкальской природной территории.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)