АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютные и относительные высоты

Читайте также:
  1. IV. Относительные величины, динамические ряды
  2. Абсолютные величины
  3. АБСОЛЮТНЫЕ И ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ВЕЛИЧИНЫ
  4. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  5. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  6. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  7. Абсолютные показатели вариации
  8. Абсолютные препятствия к браку
  9. Абсолютные приросты уровней
  10. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ ВИТАМИНА Д
  11. Абсолютные средние размеры вариации

 

Высота есть расстояние от точки до выбранной отсчетной поверхности по нормали к этой поверхности. В геодезии различают геодезическую высоту, ортометрическую высоту и нормальную высоту. Геодезическая высота – это расстояние точки до поверхности земного эллипсоида. Ортометрическая высота - высота точки над поверхностью геоида. Нормальная высота – величина, численно равная отношению геопотенциальной величины в данной точке к среднему значению нормальной силы тяжести Земли по отрезку, отложенному от поверхности земного эллипсоида [ГОСТ 22268]. Далее мы будем иметь дело с геодезической высотой.

В зависимости от выбранной уровенной поверхности высоты подразделяются на абсолютные, условные и относительные.

Абсолютной высотой называютрасстояние по отвесной линии от точки до уровенной поверхности, принятой за начало отсчета высот. Условной высотой называютрасстояние по отвесной линии от точки до некоторой другой уровенной поверхности. Абсолютные и условные высоты точек называют также отметками, или альтитудами. Очень часто отметкой называют численное значение высоты.

В России в качестве государственной системы высот принята так называемая Балтийская система высот, счет высот в которой выполняется от нуля Кронштадтского футштока, соответствующего среднему уровню Балтийского моря. Кронштадтский футшток представляет собой водомерный пост – закрепленную рейку с делениями, с помощью которой осуществляется наблюдение за уровнем воды. Таким образом, Кронштадтский футшток служит для фиксации начала Балтийской системы высот.

Относительной высотой, или превышением называют разность высот двух точек. Превышения могут быть как положительными, так и отрицательными. Превышение точки A над точкой B есть разность

.

Превышение точки B над точкой A, то есть обратное превышение, равно

.

Таким образом, обратное превышение равно прямому, взятому с противоположным знаком.

Если известна высота одной точки и измерено превышение другой точки над первой, то можно определить высоту второй точки. Последовательно определяя разности высот между разными точками, можно распространить единую систему высот на всю территорию страны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)