АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лингвометодический комментарий (изучить дома)

Читайте также:
  1. Write(' Комментарий: '); Readln(S_t)
  2. Воуверман - см. комментарий к стр. 409.
  3. Гонорий – см. комментарий на стр. 163
  4. Дмитровский собор- см. комментарий на стр. 258.
  5. Князь Ярослав Владимирович – см. комментарий к стр.251.
  6. КОММЕНТАРИЙ
  7. Комментарий
  8. Комментарий к статье 146. Нарушение авторских и смежных прав
  9. Комментарий к статье 174_1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления
  10. Комментарий к статье 201
  11. Комментарий к статье 202
  12. Комментарий к статье 203

Согласно традиционной точке зрения, причастие – это особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию, которое он производит или испытывает: художник, рисующий картину; картина, нарисованна я художником.

Это неспрягаемая форма глагола, которой свойственны как признаки глагола, так и признаки прилагательного.Глагольные признаки причастия – это категории вида, времени, залога. Признаки, общие с прилагательным – это категории рода, числа, падежа, образование кратких форм у страдательных причастий, синтаксическая функция согласованного определения (больной ребёнок – плачущий ребёнок).

Причастия обладают следующими глагольными категориями: вида, времени, залога, однако эти категории имеют у них свои особенности.

Различают причастия совершенного и несовершенного вида. Значение вида у причастия всегда то же самое, что и у глагола, от основы которого оно образовано. Ср.: работать – работающий, отработать – отработавший. Таким образом, значение вида у причастий – результат их образования от глаголов обоих видов, а не факт собственного формообразования, поэтому у страдательных причастий прошедшего времени видовые оппозиции нерегулярны.

С точки зрения залоговых отношений выделяют действительные и страдательные причастия. Действительные причастия называют активный признак по действию, которое производит сам предмет: рисующий мальчик, улыбающийся ребенок.

Страдательные причастия называют признак предмета по действию, которое этот предмет испытывает: книга, читаемая учеником; дом, построенный рабочими.

Категории времени причастий существенно отличается от категории времени глагола. Причастие имеет две формы времени: настоящего и прошедшего. Формы будущего времени причастие не имеет. Однако при необходимости значение будущего времени может выражаться аналитически или описательно, например: Лица, нарушающие правила общежития, будут привлечены к ответственности.

Морфологическое время причастий определяется по тем же суффиксам, что и залог. Для настоящего времени характерны суффиксы –ущ-(-ющ), ащ-(-ящ), -ем-, -им-, -ом-; для прошедшего времени - суффиксы –вш-, -ш-, -енн-, -нн-, -т-.

Формы настоящего и прошедшего времени имеют только причастия несовершенного вида, причастия совершенного вида имеют только формы прошедшего времени (прочитавший, прочитанный).

Состав причастных форм определяется видовым значением и переходностью-непереходностью глаголов.

Действительные причастия образуются как от переходных, так и от непереходных глаголов. Действительные причастия настоящего времени образуются только от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов –ущ (ющ). –ащ (-ящ). Суффикс –ущ присоединяется к основе глаголов 1-го спряжения на твёрдый согласный, мягкий согласный или й (несущий, работающий, читающий). Суффикс – ащ присоединяется к основе настоящего времени глаголов 2-го спряжения на твёрдый, мягкий согласный или й (дрожащий, пилящий, стоящий).

Действительные причастия прошедшего времени образуются от глаголов обоих видов путём прибавления к основе инфинитива суффиксов –вш или – ш. Суффикс –вш прибавляется к основе, если она оканчивается на гласный, суффикс – ш прибавляется к основе, оканчивающейся на согласный. Например: дела +вш =делавший, нес +ш = нёсший.

Если у глаголов основы инфинитива не совпадает с основой прошедшего времени, то формы причастия образуются от древней основы, которую можно определить при сопоставлении с основой настоящего времени. Ср.: 1) цвести – цветут – цветший; вести – ведут – ведший; 2) беречь – берегут – берегший; печь – пекут – пекший; 3) грести – гребут – грёбший.

Глаголы с суффиксом – ну образуют причастия прошедшего времени двояко: при сохранении суффикса –ну и с его утратой: мокнуть – мокнувшийи мокший, увянувший и увядший. Формы без –ну более предпочтительны.

Действительные причастия, имеющие постфикс –ся, квалифицируются как причастия средневозвратного залога: увлекающийся, борющийся, улыбающийся. Не все разделяют это мнение, поэтому во многих учебных пособиях их относят к действительному залогу.

Страдательные причастия образуются только от переходных глаголов. Страдательные причастия настоящего времени образуются от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов – ом, -ем, -им. Суффикс –ом, -эм (в орфографии - ем) присоединяется к основе настоящего времени глаголов 1-го спряжения, суффикс –им присоединяется к основе настоящего времени глаголов 2-го спряжения. Например: несут – несомый, читают – читаемый, видят – видимый, любят – любимый. Формы на – омый малочисленны в русском языке и свойственны только книжной речи.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива глаголов с помощью суффиксов –нн, -енн, -т.

Суффикс –нн образует причастия от глаголов на – ать (-ять), еть: прочитать – прочитанный, размазать – размазанный, увидеть – увиденный. Перед суффиксом – нн в причастии всегда пишется тот же гласный, что и в основе инфинитива (прошедшего времени).

Суффикс – енн образует причастия от глаголов на –ить и с основой на согласный: бросить – брошенный, унести – унесённый, купить – купленный, привести – приведённый. Здесь суффикс присоединяется к старой основе инфинитива, или к существующей основе настоящего времени (будущего простого).

При образовании причастий с помощью суффикса –енн часты чередования (Ср.: купить – купленный, бросить – брошенный).

Суффикс –т образует причастия от глаголов на – оть, -нуть, -ереть и односложных глаголов типа бить, мыть, брить: задвинуть – задвинутый, молоть – молотый, колоть – колотый, запереть – запертый, мыть – мытый.

Действительные причастия имеют только полную форму. Краткую форму имеют причастия страдательного залога настоящего и прошедшего времени, например: Всё открыто и промыто, камни в звёздах и росе (Багрицкий). Однако формы от причастий настоящего времени малоупотребительны (любим, читаема, гонимы), формы от причастий прошедшего времени употребляются широко (прочитан, вымыт, выкрашен).

Краткие формы образуются от полных путем отсечения адъективных окончаний и присоединения окончаний, свойственных кратким именам прилагательным: нулевого (муж. род), –а (жен. род), (сред. род), - ы (множ. число): сделан, сделана, сделано. Таким образом, краткие причастия имеют категории рода (вымыт, вымыта, вымыто), но не склоняются (в отличие от полных причастий, которые склоняются как прилагательные).

Таким образом, образование причастий можно представить следующей схемой:

Глагол Причастие действительного залога Причастие страдательного залога
Вид и переходность Настоящее время Прошедшее время Настоящее время Прошедшее время
пер., нес.в читать солить -ущ, -ащ. Читающий Солящий -вш, -ш читавший соливший -эм, -ом, -им читаемый солимый -енн, -нн, -т читанный соленный
Пер., сов.в. прочитать посолить - -нет - -вш, -ш прочитавший посоливший -нет - -нн, -енн, -т прочитанный посоленный
Непер., нес.в. бороться лечиться -ущ, -ащ борющийся лечащийся - вш, -ш боровшийся лечившийся   -нет -   -нет -
Непер., сов.в. поработать походить   -нет - -вш, -ш поработавший походивший   -нет -   -нет -
           

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)