АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДЕЕПРИЧАСТИЕ КАК ОСОБАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА

Читайте также:
  1. bending strain (майысу деформациясы)
  2. Bending strain (майысу деформациясы)
  3. CASE-технология создания информационных систем
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. I. Определите, какое из этих высказываний несет психологическую информацию.
  6. I. Основная форма: помешательство.
  7. I. При каких условиях эта психологическая информация может стать психодиагностической?
  8. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  9. II. Соціальні відносини як форма прояву соціальних взаємодій.
  10. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  11. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  12. III. Опорная информация

Деепричастие занимает особое место в морфологической парадигме русского глагола, поскольку сочетает в себе грамматические свойства глагола и наречия. Согласно традиционной точке зрения, деепричастие – это неизменяемая (неспрягаемая) форма глагола, обозначающая добавочное действие и совмещающая в себе грамматические свойства глагола и наречия. Например: Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря (М. Горький). Споря – форма глагола, обозначающая действие, связанного с действием глагола стонут, сопутствующее ему.

Деепричастия обладает следующими признаками глагола:

· имеет общее с производящим глаголом лексическое значение: обозначают действие как и глагол (правда, действие дополнительное, не основное);

· имеют категорию вида. Деепричастия бывают совершенного или несовершенного вида (читая – прочитав, глядя – поглядев);

· обладают категорией залога. Деепричастия могут быть действительного или средневозвратного залога (читая, делая, проговорив – радуясь, улыбаясь);

· могут быть возвратными и невозвратными (глядя – улыбаясь);

· выражают признак переходности-непереходности;

· деепричастие, как и глагол, управляют падежными формами имени существительного (радуясь солнцу, споря с ветром);

· деепричастие, как и глагол, может иметь примыкающие к нему наречие (весело улыбаясь, быстро шагая).

Основные наречные признаки у деепричастий таковы:

· являются неизменяемой формой;

· сами примыкают к глаголу, уточняя и конкретизируя его (говорить улыбаясь, смотреть удивляясь);

· в предложении выполняют синтаксическую функцию обстоятельств, например: Облокотясь, Татьяна пишет (Пушкин).

Деепричастие с зависимыми словами образует особую синтаксическую конструкцию – деепричастный оборот. – Я в этот день по улице иду, на крыши глядя и стихи читая (Э. Багрицкий).

Различают деепричастия несовершенного и совершенного вида.

ДЕЕПРИЧАСТИЯ НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА

Они образуются от основы настоящего времени глагола (в форме 3-его лица множественного числа) при помощи суффикса - а (я): глядят – глядя, кричат – крича, играют – играя.

Если глагол имеет суффикс – ва, то этот суффикс сохранятся и в деепричастии: сознавать – сознавая, давать – давая, вставать – вставая.

Деепричастия несовершенного вида могут быть образованы при помощи суффикса - учи (-ючи), однако все они, кроме будучи и крадучись, воспринимаются как устаревшие или употребляются в целях стилизации под народную речь (через поле идучи, русу косу плетучи, шёлком перевиваючи, златом пересыпаючи ).

В современном русском языке деепричастия несовершенного вида образуются не от всех глаголов. Нельзя образовать деепричастий несовершенного вида от следующих глаголов:

· с односложной основой в инфинитиве на –а или –и: драть, врать, жать, мять, пить, бить, лить и др.;

· с основой в инфинитиве на заднеязычные г и к: беречь, мочь, печь, лечь, стричь;

· от глаголов с суффиксом – ну: вянуть, сохнуть, чахнуть, мокнуть и др.

· от некоторых других глаголов типа мазать, писать, ехать, хотеть и др.

ДЕЕПРИЧАСТИЯ СОВЕРШЕННОГО ВИДА

Образуются они от основы инфинитива (или основы прошедшего времени) с помощью следующих суффиксов:

· – вш, - в, если основа оканчивается на гласный: отворить – отворив, посмотреть – посмотрев, подняться – поднявшись. Формы с суффиксом –в более распространены в русском языке;

· –ши, если основа оканчивается на согласный: испечь – испёкши, сберечь – сберёгши, увлечь – увлёкши. От глаголов с суффиксами –ну и – ере возможны формы и с суффиксом – в и суффиксами – вш (-ш): согнуть – согнув, согнувши, запереть – заперев, заперши;

· – а (у некоторых глаголов от основы будущего времени): принести – принеся, пройти – пройдя. Многие из деепричастий на –а утратились в современном русском языке и сохраняются только в устойчивых оборотах: положа руку на сердце, скрепя сердце, спустя рукава.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)