АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАРЕЧИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  3. II. Основная часть.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Основная часть
  6. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  7. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  11. Близкие отношения и счастье
  12. Большая часть токсинов обезвреживается в печени

Н а р е ч и е – знаменательная часть речи, которая включает несклоняемые и неспрягаемые слова, обозначающие признак действия, состояния, качества, предмета или другого признака: бежать быстро, смеяться весело,очень красивый, чтение вслух, рубаха навыпуск.

Категориальное значение наречия - обозначение вторичного признака, поэтому наречия чаще всего относятся к глаголу (тихо петь, быстро бежать, громко кричать) и к прилагательному (очень милый, абсолютно прав).

Морфологические признаки:

· неизменяемость, то есть отсутствие форм спряжения и склонения.

· отсутствие морфологических категорий, кроме категории степеней сравнения для качественных наречий;

С с и н т а к с и ч е с к о й точки зрения наречия характеризуются следующими признаками:

· способность сочетаться с другим словами по способу примыкания: говорить громко, очень умный. Чаще всего наречия примыкают к глаголу: спрягаемым формам, инфинитиву, причастию, деепричастию. Но могут примыкать к словам категории состояния, к прилагательному, другому наречию, редко – к имени существительному.

· чаще всего наречия бывают в предложении обстоятельствами, например: Однажды в студёную зимнюю пору я из лесу вышел... (Некрасов) – обстоятельство времени; Здесь будет город заложён (Пушкин) – обстоятельство места. Реже наречия выполняют функцию несогласованного определения, примыкая при этом к именам существительным, например: Старик жил в доме напротив. Возможно употребление наречий в роли сказуемого: Ваш приход кстати. Его выступление было кстати.

Наречия классифицируются по двум признакам. По значению все наречия делятся на две большие группы: наречия определительные и наречия обстоятельственные.

Определительные наречия характеризуют действие или признак со стороны его качества, количества и способа совершения. Определительные наречия обозначают качественные и количественные признаки действий, признаков, предметов. Они могут примыкать не только к глаголу, но и к прилагательному, наречию, существительному, категории состояния. Эти наречия подразделяются на разряды:

· к а ч е с т в е н н ы е наречия обозначают характеристику или оценку действия, состояния; признака: медленно ходить, хорошо работать, невозмутимо спокойный, красиво пишет, грубо обтёсан. Такие наречия соотносительны с прилагательными и причастиями.

· к о л и ч е с т в е н н ы е наречия указывают на меру или степень проявления действия или признака: очень, весьма, трижды, чересчур, вдвое, еле-еле, чересчур. Они в свою очередь делятся на: а) наречия, указывающие на неопределенное количество: много, мало, примерно; б) наречия, указывающие на определенное количество: вдвое, втрое, трижды; б) наречия степени: очень, весьма, совершенно, абсолютно.

· наречия о б р а з а и с п о с о б а д е й с т в и я – совмещают значение качественной характеристики действия с указанием на способ его совершения: говорить вслух, бежать бегом, улыбнуться иронически, выступить блестяще. Часто качественные наречия и наречия образа и способа действия объединяются в один разряд качественных наречий.

· с р а в н и т е л ь н о-у п о д о б и т е л ь н ы е наречия: по-летнему, по-прежнему, вихрем, по-приятельски, по свойски, по-летнему, уши торчком, нос крючком, хвост загогулинкой;

· наречия с о в м е с т н о с т и (совокупности): вдвоем, вместе, втроем, всенародно, сообща, парами.

О б с т о я т е л ь с т в е н н ы е наречия указывают на различные обстоятельства протекания действия. Они примыкают только к глаголам.

Обстоятельственные наречия принято разделять на 4 разряда: наречия места, времени, причины и цели.

· наречия м е с т а обозначают место или направление действия и отвечают на вопросы где? куда? откуда? Например: вдаль, внизу, далеко, влево, издали, отовсюду;

· наречия в р е м е н и обозначают время, в которое действие совершается, и отвечают на вопросы когда? с каких пор? до каких пор? Например: давно, всегда, утром, рано, издавна, сначала, после, доныне;

· наречие ц е л иобозначают цель действия и отвечают на вопросы зачем? для чего? с какой целью? Например: нарочно, невзначай, назло (таких наречий в языке очень мало);

· наречия п р и ч и н ы указывают на причину, в силу которой совершается действие, например: сослепа, сгоряча, сдуру, потому, оттого.

В соответствии со способом обозначения вторичного признака наречия делятся на знаменательные и местоименные. З н а м е н а т е л ь н ы е наречия выполняют номинативную функцию, так как называют вторичный признак. К знаменательным относится подавляющее большинство определительных и обстоятельственных наречий: весело, громко, дружески, сгоряча, вдвоем, назло, вчера и т.п.).

М е с т о и м е н н ы е наречия только указывают на различные обстоятельства, не называют их (куда, откуда, где, когда, почему, так, поэтому). Эти наречия называют местоименными потому, что их значение сходно со значениями местоименных слов типа кто, какой, сколько.

В предложении эти единицы могут быть и обстоятельствами, и выполнять функции вопросительных или союзных слов. Ср. предложения: Поэтому я и не пришёл. (обст.). Почему ты не пришёл? Я не знаю, почему ты не пришёл.

Наречие – неизменяемая часть речи. Однако многие наречия могут образовывать степени сравнения, то есть особые формы, которые служат для выражения меры (градации) обозначаемых ими вторичных признаков. Степени сравнения способны образовать определительные наречия с суффиксами – о и – е.

Как и прилагательные, наречия имеют две формы сравнительной степени: простую (синтетическую) и сложную (аналитическую).

П р о с т а я форма образуется путём присоединения суффиксов – ей, -ее, -ше, -е, например: тяжело – тяжелее, легко – легче, быстро – быстрей, быстрее, далеко – дальше. Некоторые наречия образуют сравнительную степень супплетивным способом: говорит хорошо – лучше, много – больше.

Отдельные наречия имеют вариантные формы сравнительной степени:: более и больше, далее и дальше, позднее и позже, то есть с суффиксами – ее и – ше. Некоторые из вариантных форм противопоставлены стилистически: ранее (книж.) – раньше (нейтр.), далее (книж.) – дальше (нейтр.).

Интересно, что в поэзии 19 века более распространёнными были формы с суффиксом – е вместо – ее: боле, дале, мене. Я молча на неё гляжу. Сжимаю пальцы ей до боли. Ведь нам уж не встречаться боле (Блок).

Формы сравнительной степени наречий могут сочетаться с приставкой по-, приобретая оттенок смягчённости, незначительности преобладания признака: повыше, получше, поярче.

С л о ж н а я (аналитическая) форма сравнительной степени образуется с помощью слов более или менее, которые присоединяются к наречиям в начальной форме: более глубоко, менее понятно; устроится более комфортабельно, высказаться более конкретно.

Такие формы могут иметь не только качественные наречия, но и некоторые наречия образа действия на – ски: более дружески.

Формы п р е в о с х о д н о й синтетической степени образуются при помощи суффиксов – айш, -ейш: покорнейше, строжайше, подробнейше. Однако формы превосходной степени с суффиксами - ейш, -айш малопродуктивны и почти не употребляются. Обычно используются в сочетаниях: покорнейше прошу, строжайше предупреждаю.

Более распространены аналитические формы превосходной степени, которые образуются посредством сочетания соответствующих наречий со словами наиболее, наименее, всех, всего, например: прибежать быстрее всех, выглядеть лучше всех, наиболее удачно выбрать и т.д.

Как видим, морфологически формы степеней сравнения наречий не отличаются от форм степеней сравнения имён прилагательных. Формы наречий и прилагательных различаются лишь синтаксически: формы степеней сравнения прилагательных относятся к имени существительному, а формы степеней сравнения наречия – к глаголу, прилагательному или другому наречию.

Например: Любовь сильнее (прил.) смерти и страха смерти (Тург.). Пусть сильнее (наречие) грянет буря! (Горький).

Наречия, как и прилагательные, имеют формы субъективной оценки, которые образуются с помощью суффиксов –оньк, -еньк, -охоньк, -ёхоньк – хорошенько, легохонько, тихохонько, близёхонько. Такие формы употребляются для усиления признака. Чтобы выразить ослабленный признак, используют суффиксы –оват, -еват: рановато, рыжевато.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)