АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ

Читайте также:
  1. II. Прочтите слова и определите части речи( глаголы, существительные,
  2. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  3. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  4. IX. Словарь топонимов
  5. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  6. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  7. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  8. VIII. Словарь терминов и персоналий
  9. XXX. Об оскорблении словами
  10. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  11. Агрегатные состояния
  12. Агрегатные состояния и термодинамические фазы

Слова категории состояния – это неизменяемые знаменательные слова, выражающие состояние живых существ, природы, окружающей среды и выступающие в роли главного члена безличных односоставных предложений. В лесу тихо. Надо ехать. Пора возвращаться. Жаль времени.

В особую часть речи эти слова были выделены только в 30-е годы 20 века академиком Л.В. Щербой в статье «О частях речи в русском языке» (1928). Лингвист отметил, что такие слова, как можно, нельзя, пора и т.д. употребляются со связкой, функционируют как сказуемое безличных предложений, являются неизменяемыми.

Категория состояния – это часть речи, которая обозначает состояние, не имеет форм словоизменения и выполняет функцию главного члена односоставного безличного предложения: На улице холодно. Ему грустно. Пора ехать домой.

Общее категориальное значение слов категории состояния – обозначение состояния в самом широком смысле его понимания - состояние среды (сыро, душно), разные состояния человека (грустно, интересно, больно), модальная оценка (можно, нельзя, надо).

М о р ф о л о г и ч е с к и е признаки категории состояния следующие:

· неизменяемость, отсутствие форм склонения и спряжения;

· способность выражать значение синтаксического времени и наклонения. В сочетании со связкой быть указывают на прошедшее или будущее время, показателей настоящего времени нет: Морозно. Было морозно. Будет морозно. Это изъявительное наклонение. Может выражать значение сослагательного наклонения: Было бы тепло. Повелительного наклонения у слов категории состояния нет ;

· слова категории состояния на –о, образованные от прилагательных и наречий, могут иметь степени сравнения: сравнительную и превосходную. Синтетическая форма сравнительной степени образуется при помощи суффиксов – ее (-ей), -е, например: Было тепло – Станет теплее. Было легко – Станет легче. Аналитическая форма сравнительной степени образуется при помощи слов более и менее: Сегодня более холодно, чем вчера. Значение превосходной степени может быть выражено при помощи слов наиболее, всех, всего, например: наиболее холодно, холоднее всего. Ему грустнее всех;

· слова категории состояния на – о могут иметь формы оценки, как и омонимичные им наречия и прилагательные: Было холодновато. Грустненько на душе.

С и н т а к с и ч е с к а я функция – способность употребляться только в роли главного члена односоставных безличных предложений, например: Бывало трудно им, а скучно не бывало (Крылов).

По значению выделяют следующие группы слов категории состояния:

· слова, обозначающие состояние природы и окружающей среды: холодно, тепло, грязно, уютно и т.д.: То холодно, то очень жарко;

· обозначающие физическое состояние живых существ: больно, гадко, тошно, дурно, холодно и др.: Ему было прохладно, ни о чём он не думал, ничего не жалел (Л. Толстой);

· обозначающие психическое состояние человека: боязно, стыдно, совестно, грустно, весело, смешено, например: Мне грустно оттого, что весело тебе (Лермонтов). В эту же группу включаются слова типа лень, охота, неохота: Теперь уж мне читать охота и досуг (Пушкин);

· слова, обозначающие состояние окружающей обстановки: чисто, уютно, людно, просторно;

· слова, обозначающие модальное качество (необходимость, возможность, желательность, долженствование): можно, надо, нужно, нельзя, должно, например: Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей (Пушкин);

· слова, обозначающие оценку состояния или положения: пора, время, поздно, рано, грех, позор, стыд и др., например: Прощай, Онегин, мне пора (Пушкин);

· слова капут, крышка, конец, крест и т. п., которые обозначают безысходное состояние: Теперь нам конец. Завтра ему крышка. Такие слова часто относят к междометиям. Но в отличие от междометий, они связаны с другими словами в предложении, управляют дательным падежом субъекта, сочетаются с обстоятельственными словами, которые указывают на время, место данного состояния, то есть обладают признаками слов категории состояния.

По образованию слова категории состояния соотносятся с разными частями речи:

· с краткими именами прилагательными среднего рода единственного числа на –о и с наречиями на – о: хорошо, весело, грустно. Различить эти части речи можно только синтаксически в составе предложения. Чтобы различать их, надо помнить следующее: а) прилагательное в предложении может быть либо определением, либо сказуемым в двусоставном предложении; б) наречие бывает обстоятельством и относится, как правило, к глаголу, реже, к прилагательному или к наречию; в) слово категории состояния может быть только главным членом в односоставном предложении, где нет и не может быть подлежащего. Ср.: Лицо её грустно. Глаза её смотрели на меня грустно. Ей грустно.

· кроме того, слова на –о имеют степени сравнения, похожие на омонимичные формы прилагательных и наречий. Различие основано также на синтаксической функции. Ср.: Сегодня вы выглядите лучше. Эта фотография немного лучше.Лучше всего было в горах;

· с именем существительным (их мало): время, пора, досуг, лень, охота, например: Досуг мне разбирать вины твои, щенок! ( Кр.). – Как ты проводишь свой досуг? Следует помнить, что имя существительное обозначает предмет, имеет значение рода, числа и падежа, согласуется с прилагательными, местоимениями, числительными, в предложении является подлежащим или дополнением. Слова категории состояния утрачивают значение предметности, обозначают состояние, не изменяются, являются главным членом безличного предложения. Ср.: Лень портит человека. Мне лень делать это. Была весенняя пора.Пора вставать.

Группа слов категории состояния постоянно пополняется за счёт слов других частей речи: прилагательных, наречий, существительных, которые, становясь безлично-предикативными словами, теряют признаки тех частей речи, от которых они образованы.

Небольшая группа слов категории состояния не соотносится ни с какими частями речи: тошно, совестно, нельзя, надо, можно.

Практическое занятие 7

Тема: Морфологический анализ служебных частей речи.

Практические задания:

Задание 1. Данные предлоги разделите на группы по структуре и по образованию (производные/непроизводные: отымённые, наречные, отглагольные).

Близ, благодаря, без вдоль, в свете, в течение, включая, в целях, в заключении, в области, ввиду, вследствие, вокруг, из, из-за, мимо, на, навстречу, около, подобно, при, перед, соответственно, согласно.

Задание 2. Определите, какие отношения и значения выражают предлоги в следующих сочетаниях.

Расти перед домом, прийти после обеда, покраснеть от стыда, сделать для брата, человек от земли, стены из мрамора, работали вместе с отцом, поговорить по душам, отчислить из-за пропусков, пройти через лесную чащу, разориться вследствие неурожая, жить около университета, проехать с километр.

Задание 3. Выпишите из текста предлоги и разберите их по схеме морфологического анализа.

Благодаря массе новых впечатлений день для Каштанки прошёл незаметно (Чехов).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)