АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Страхование как финансовая категория, ее специфика

Читайте также:
  1. Банкротство и финансовая реструктуризация.
  2. Банкротство и финансовая реструктуризация.
  3. Билет № 10. Страхование туристских путешествий и грузоперевозок.
  4. Бухгалтерская, экономическая и финансовая документация
  5. Валютно-финансовая система.
  6. Виды страхования. Обязательное страхование
  7. Внутрифирменное кредитование и страхование
  8. Вопрос 1. Глобальные финансы и глобальная финансовая система.
  9. Вопрос 10.Средневековая европейская философия.Специфика.Главные этапы основные.основные представители
  10. Вопрос 2. Финансовая система и ее структура
  11. Вопрос 3. Международная финансовая система.
  12. Вопрос 52: «Понятие финансов и их функции. Финансовая система и ее структура. Государственные и частные финансы. Финансовая система Республики Беларусь»

Страхование это совокупность экономических отношений, возни­кающих на основе замкнутого безвозвратного перераспределения финансовых ресурсов во времени и в пространстве по поводу форми­рования страхового фонда и его использования для возмещения ве­роятного ущерба, нанесенного экономическим субъектам в результа­те непредвиденных неблагоприятных событий.

Особенности эк-ой категории страхования. Для опреде­ления экономического содержания страхования можно выделить специфические признаки, характеризующие отличительные черты этой категории:

1) при страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием вероятности наступления не­предвиденных неблагоприятных событий, влекущих за собой воз­можность нанесения материального или иного ущерба экономичес­ким субъектам;

2) при страховании осуществляется раскладка нанесенного ущерба между участниками страхования, которая всегда носит замкнутый характер. Возникновение таких отношений обусловлено тем, что слу­чайный характер нанесения ущерба влечет за собой потери, кото­рые, как правило, охватывают не все хозяйства, не всю территорию данной страны или региона, а лишь их часть. Это создает условия для возмещения ущерба путем солидарной раскладки потерь одних хозяйств между всеми заинтересованными экономическими субъек­тами. Чем шире круг участников страхования, тем меньшая доля в раскладке ущерба приходится на каждого страхователя. Тем самым обеспечивается достаточная концентрация денежных средств в еди­ном фонде и становится возможным возмещение максимального ущерба при минимальных затратах каждого участника;

3) страхование предусматривает перераспределение ущерба в про­странстве и во времени. При этом для эффективного территориально­го перераспределения средств страхового фонда в рамках одного года требуется большая территория и значительное число объектов. Рас­кладка ущерба во времени связана со случайным характером возник­новения чрезвычайных событий: несколько лет подряд чрезвычайных событий может и не быть и точное время их наступления неизвестно;

4) замкнутая раскладка ущерба обусловливает безвозвратность средств, мобилизованных в страховой фонд. Страховые платежи каж­дого субъекта, вносимые в страховой фонд имеют только одно на­значение — возмещение вероятной суммы ущерба в определенном территориальном масштабе и в течение определенного периода. По­этому сумма страховых платежей не подлежит возврату при отсут­ствии непредвиденных и неблагоприятных событий.В условиях плановой экономики, когда государственные пред­приятия не имели экономической самостоятельности и государство могло широко маневрировать их финансовыми ресурсами, не было острой необходимости использовать страхование в качестве особого метода защиты имущества и доходов указанных предприятий. Пере­ход к рыночной экономике делает страхование необходимым.

Формы страхования. На рынке действуют специализированные стра­ховые организации, реализующие страховой продукт по объему охвата страхового риска в форме обязательного и добровольного страхования.

Обязательное страхование выражает гражданско-правовые отноше­ния, связанные с образованием и использованием ресурсов страхового фонда в силу закона. Именно через издание законов государство уста­навливает обязательную форму страхования. Обязательное страхование базируется на таких принципах, как законодательная основа регламен­тации страховых отношений, автоматичность, бессрочность, сплошной охват объектов страхования, нормирование страхового возмещения. В Российской Федерации виды, условия и порядок проведения обяза­тельного страхования определяются действующим законодательством.

Добровольное страхование отличается от обязательного тем, что гражданско-правовые отношения возникают в силу волеизъявления сторон — страховой компании и физического или юридического лица, которые закрепляются в заключаемом между ними письменном до­говоре страхования. В удостоверение заключенного договора страхо­вания физическому или юридическому лицу вручается страховой полис. Эта форма страхования не носит принудительного характера и предоставляет возможность выбора услуг на страховом рынке. Доб­ровольное страхование носит выборочный характер, так как не все субъекты желают в нем участвовать, а для некоторых лиц могут даже устанавливаться ограничения или запрет на участие.

Отрасли страхования. По объектам проведения выделяют отрасли страхования. В рыночной экономике можно выделить пять основных отраслей страхования: страхование личное, имущественное, ответствен­ности, экономических рисков, социальное. Подобная классификация определяется перечнем объектов и риском, подлежащим страхованию.

1. Личное страхование. В качестве объектов страхования высту­пают жизнь, здоровье и трудоспособность человека. Личное страхо­вание подразделяется на страхование жизни, страхование от несча­стных случаев и медицинское страхование. В этом случае во внима­ние принимаются признаки объекта, объем страховой ответственно­сти и продолжительность страхования.

2. Имущественное страхование. Объектом страховых отношений выступает имущество в различных видах; его экономическое назна­чение — возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового слу­чая. Застрахованным может быть имущество, как являющееся соб­ственностью страхователя, так и находящееся в его владении, пользо­вании, распоряжении. Субъектами выступают не только собственники имущества, но и другие юридические и физические лица, не­сущие ответственность за его сохранность. Имущественное страхо­вание подразделяется на подотрасли по форме собственности и со­циальным группам страхователей. По этим признакам различают имущество экономических субъектов: государственное, частное, арен­дуемое и отдельных граждан. Особое значение в классификации иму­щественного страхования имеет выделение опасностей, не связанных между собой, на основе которых определяются виды страхования:• страхование имущества от огня;• страхование сельскохозяйственных культур от засухи и других стихийных бедствий;• страхование животных от падежа и вынужденного забоя;• страхование транспортных средств от аварий, угона и других опасностей и т.д.

3. Страхование ответственности. Объектом страхования выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причи­нен ущерб вследствие какого-либо действия или бездействия страхова­теля. Через страхование ответственности реализуется страховая защи­та экономических интересов возможных причинителей вреда, кото­рые в каждом данном страховом случае находят свое конкретное де­нежное выражение. В страховании ответственности выделяют страхо­вание задолженности и страхование на случай возмещения вреда, ко­торое называют также страхованием гражданской ответственности.

4. Страхование экономических рисков. Объектом страхования явля­ется ущерб, который возникает в процессе предпринимательской дея­тельности. В страховании экономических рисков выделяют страхова­ние риска прямых и косвенных потерь. К прямым потерям могут быть отнесены, например, потери от недополучения прибыли, убытки от простоев оборудования, вследствие недопоставок сырья, материалов и комплектующих изделий, забастовок и других объективных причин. Косвенные потери — упущенная выгода, банкротство предприятия и пр.

5. Социальное страхование. Объектом страхования выступает уро­вень дохода граждан. В его состав включаются такие подотрасли, как страхование пособий, пенсий и льгот. Организация социального стра­хования основывается на принципах всеобщности, универсальнос­ти, комплексности, самоокупаемости и самоуправления.

В зависимости от очередности совершения страховых сделок выде­ляется первичное страхование и перестрахование. Первичное страхо­вание предполагает, что страховая сделка заключается между страхо­вателем и первым по месту и времени страховщиком, который дей­ствует самостоятельно. При перестраховании сделка происходит между несколькими страховщиками, один из которых передает на согласованных условиях другим страховщикам часть ответственности по принятым на себя обязательствам перед страхователем. При этом страховщики не вступают в правовые отношения со страхователем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)