АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ: ПРИЧИНЫ, СУЩНОСТЬ И СПОСОБЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  3. III. Способы очистки.
  4. MathCad: способы решения системы уравнений.
  5. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  6. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  10. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  11. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  12. Административное принуждение: сущность, основания, виды.

Развитие коммуникаций, рост мобильности населения, совершенствование средств массовой информации — все это разрушает замкнутость этносов, расширяет сферу их взаимодействия и взаимозависимо­сти. Наряду с этим наблюдается и противоположная тенденция. Происходит увеличение больших по численности этносов и уменьшение мало­ численных народов. Этнические общины стремятся сохранить себя, свой исторический опыт, культуру, самобытность.

По мнению ряда политиков, географов, социологов, существующие государственные границы будут терять свое значение, если они не соответствуют языковым и территориальным грани­цам проживающих там этносов. Результатом этой тенденции может стать увеличение числа независимых государств. Нередко вторая тенденция оказывается определяющей в системе межэтнических отноше­ний и часто приводит к межэтническим конфликтам.

Межэтнические конфликты представляют собой конфликты, происходящие между отдельными представителями, социальны­ ми группами различных этносов, и конфронтацию двух или не­ скольких этносов.

Типы межэтнического конфликта:

*межличностные,

*этносоциальные,

*межэтниче­ские.

По мере разрешения главных идеологических конфликтов XX в. затяжные этнические конфликты непременно станут за­метными и ожесточенными. Важно уметь разо­браться в истоках межэтнических конфликтов, знать пути их урегулирования.

 

Для возникнове­ния конфликта необходимо наличие трех факторов:

1) первый фактор связан с уровнем национального самосознания, которое может быть адекватным, заниженным и завышенным. Два последних уровня и способствуют появлению этноцентристских устремлений.

2) второй фактор — наличие в обществе «критической» массы проблем, оказывающих давление на все стороны национального бытия.

3) третий фактор — нали­чие политических сил, способных использовать в борьбе за власть два первых фактора.

 

Объективный анализ причин межэтнических конфликтов возможен при условии анализа всех аспектов этого явления:

1. Этнопсихологический фактор — общий компонент нацио­нальных интересов в конфликтной ситуации. Угроза насильственного разрушения привычного образа жизни, материальной ц духовной культуры, эрозия системы ценностей и традиционных норм по-разному воспринимаются социальными группами и ин­дивидами в этносе. В целом они вызывают в этнической общности защитные реакции, так как отказ от привычных ценностей предполагает признание превосходства ценностей доминирующего этноса, порождает чувство второсортности представления о национальном неравенстве.

2. Социокультурный фактор. Межэтнические конфликты на почве социокультурных различий возникают, как правило, вследствие форсированной, при­нудительной языковой ассимиляции, разрушения культуры и норм религиозного или цивилизационного свойства. Это делает реальной перспективу дезинтеграции этноса как социокультур­ной общности, вызывает защитные реакции.

3. Социально-экономический фактор действует во всех межэт­нических конфликтах, но его значимость различна: он может играть определяющую роль, быть одной из причин конфликта, отражать реальное социально-экономическое неравенство, мни­мую дискриминацию или экономические интересы узких групп.

4. Политический фактор. Возрождение этничности в любой стране сопровождается появлением новых политических лидеров меньшинства, которые добиваются большей политической вла­сти в центре и автономии на местном уровне. Они расторгают прежние идейно-политические союзы, подвергают сомнению ле­гитимность существующей системы государства, отстаивая право на самоопределение меньшинства как равноправного члена меж­дународной политической системы, как нации среди наций.

Межэтнический конфликт – это в конечном счете борьба за контроль над распределением материальных и духовных ресурсов. Основные пути разрешения межэтнических конфликтов. Такие конфликты — сложные, труднорегулируемые явления. Это свя­зано с тем, что:

• многие из них имеют глубокие исторические корни, много­ летнюю историю обострения и затухания;

• они затрагивают бессознательное человека;

• они подвержены сильному влиянию религии.

Выход из межэтнического конфликта может быть различным — от компромисса до применения силы.

При разблокировании межэтнических конфликтов:

- первое условие: лучше избегать как внешнего воен­ного участия в них, так и всякого другого постороннего вмешательства, т е обеспечить свободу выбора каждой противоборст­вующей стороне;

- второе условие — пре­кращение боевых действий и достижение политического ком­промисса между участниками конфликта.

 

Система урегулирования межнациональных конфликтов может быть создана на основе сочетания институционального и инструментального подходов:

* Институциональный подход подразумевает создание сети ор­ганизаций, особой инфраструктуры предотвращения и урегули­рования внутренних конфликтов. Она должна включать инсти­туты национального, регионального и глобального уровней.

* Инструментальный подход состоит в умелом сочетании конкретных мер (инструментов) регулирующего воздействия на ме­жэтнический конфликт. Среди них выделяют:

- тактические решения направлены на регулирование конфликтов путем силового, в том числе и экономического давления на его участников или посредством налаживания переговорного процесса.

- оперативные решения связаны с ра­зовыми действиями, направленными на ограничение разраста­ния конфликтов (разоружение «боевиков», разъединение воюю­щих сторон, усиление охраны жизненно важных объектов) или на устранение последствий конфликтов — обустройство бежен­цев, восстановление коммуникаций, наказание организаторов погромов и т.п.

- стратегические решения ориен­тированы на предупреждение кризисов в межнациональных от­ношениях на основе заблаговременного создания правовых, по­литических, экономических и социально-психологических усло­вий безболезненного решения проблем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)