АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУРСА

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. IV курса юридического факультета очного отделения
  8. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  9. V. Особенности развития предпринимательства
  10. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.

ТРУДОВОЕ ПРАВО

 

Направление подготовки: 030900.62 «Юриспруденция»

Профиль подготовки: гражданско-правовой, уголовно-правовой, государственно-правовой

Квалификация (степень) выпускника: БАКАЛАВР

Форма обучения: ОЧНАЯ

 

Сургут, 2014 г.


Планы семинарских занятий и задания для самостоятельной работы студентов составлены на основании рабочей учебной программы по дисциплине «Трудовое право», в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация /степень «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации; 464 от 04.05.2010 г.)

 

Составитель:

старший преподаватель кафедры ГПД и ТП Н.С. Ануфриева

 

 

Планы семинарских занятий и заданий для самостоятельной работы студентов рассмотрены и одобрены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права 15 февраля 2014г., протокол № 4.

 

 

Заведующий кафедрой

Доцент, к.ю.н. Н.А. Усольцева

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КУРСУ

«ТРУДОВОЕ ПРАВО»

 

Настоящие планы семинарских занятий предназначены для изучения учебной дисциплины «Трудовое право» студентами 3 курса Института государства и права (по форме обучения бакалавриат) в объеме 288 часов. Лекционные занятия составляют 54 часа, практические занятия – 108 часов.

 

Самостоятельная работа студентов осуществляется в следующих формах:

· подготовка фиксированных выступлений; подготовка докладов; реферирование научных статей;

· решение заданных ситуаций;

· анализ нормативных правовых актов по заданию преподавателя;

· участие студентов в конкурсах и студенческих конференциях; участие студентов в работе студенческого научного кружка.

Фиксированные выступления и доклады заслушиваются, как правило, в ходе практических занятий. Их темы должны соответствовать отдельным вопросам практических занятий, требующим навыка углубленной аналитической работы с широким кругом источников, либо имеющим неоднозначную трактовку в научной и учебной литературе.

Итоговая аттестация проводится в форме зачета в 5 семестре и в форме экзамена в 6 семестре.

ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУРСА

Целями освоения дисциплины «Трудовое право» являются приобретение студентами теоретических знаний трудового права; навыков правоприменительной деятельности, способности мотивированно отстаивать определенную позицию при рассмотрении трудовых споров в судах; формирование у студентов правозащитной мотивации, гуманного отношения к работникам, стремления урегулировать индивидуальные и коллективные трудовые конфликты в досудебном порядке.

Изучение курса трудового права имеет следующие цели:

- создание системного представление студентов об одной из ведущих отраслей российского права;

- формирование знаний об источниках трудового права и приобретение устойчивых навыков работы с ними;

- формирование способности применять законодательство о труде к конкретным жизненным обстоятельствам;

- формирование навыков составления актов социального партнерства, локальных нормативных правовых и индивидуальных актов организации.

Основная задача практических занятий – научить студентов понимать смысл правовых норм и применять их к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах и деловых играх. Поэтому основной интерактивной образовательной технологией, используемой в практических занятиях является метод анализа конкретных ситуаций (АКС), т.е. решение предложенных преподавателем задач.

Одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов является самостоятельная подготовка к практическим занятиям. Вопросы для подготовки обозначены в данных методических рекомендациях применительно к каждой теме.

Контроль результатов подготовки студентов осуществляется на семинарских и практических занятиях путем устного опроса и проведения контрольных работ.

В ходе подготовки к семинарскому и практическому занятию обязательным для каждого студента является выполнение письменного домашнего задания.

Домашнее задание может заключаться:

- в письменном решении задач. Количество и номера задач определяются преподавателем. Ответ на задачу должен быть полным и мотивированным, содержать ссылку на применяемую норму права;

- в составлении отдельных правоприменительных документов. Подобные документы не должны иметь вид типовых, должны содержать все необходимые реквизиты, а также отвечать основным требованиям по содержанию.

Домашние задания выполняются студентами в отдельных тетрадях. Преподаватель осуществляет текущую проверку домашних заданий путем сбора таких тетрадей на проверку.

При подготовке к каждому семинарскому и практическому занятию студентам необходимо изучить рекомендованные по теме нормативные правовые акты, а также акты правоприменительной практики органов судебной власти. Основной перечень рекомендованных нормативно-правовых актов и актов судебной практики содержится в данном учебно-методическом пособии, он может быть дополнен преподавателем.

Самостоятельная работа по изучению источника права и акта судебной практики заключается в следующем:

- знакомство с текстом документа;

- соотношение норм права, содержащихся в акте, с полученными теоретическими знаниями по изучаемой теме.

Контроль осуществляется на семинарских и практических занятиях: студент должен иметь экземпляр рассматриваемого источника права и судебного акта.

Изучение студентом учебной, монографической литературы по изучаемой теме обеспечивает наиболее полную теоретическую и практическую профессиональную подготовку по рассматриваемой дисциплине. Основной перечень рекомендованной литературы содержится в данном учебно-методическом пособии, он может быть дополнен преподавателем. При изучении тем, по которым имеют место различные взгляды, преподаватель может рекомендовать для изучения студентами научных публикаций.

Контроль результатов самостоятельной работы студентами осуществляется на семинарских занятиях путем устного опроса и обсуждения, а также заслушивания докладов отдельных студентов, подготовленных по предварительному согласованию с преподавателем.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)