АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет технологического оборудования

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  6. K – количество единиц однотипного оборудования.
  7. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.
  8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  9. Аккредитивная форма расчетов
  10. АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ СЧЕТА РАСЧЕТОВ
  11. Алгоритм расчета
  12. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода

 

Подбор оборудования следует производить в соответствии с заданным ассортиментом, наличием серийно выпускаемого заводами оборудования, а также прогрессивного нестандартного оборудования, установленного на передовых действующих предприятиях.

Выбор технологического оборудования производится по отдельным стадиям производства. Исходными данными для определения количества единиц оборудования служат данные расхода полуфабриката и технических характеристик оборудования или производительности.

Количество единиц принятого оборудования К, ед., определяется путем деления количества намеченного к переработке на данной стадии производства полуфабриката на производительность оборудования с учетом коэффициента использования (Кис=0,8¸0,9) по формуле

 

К= , (1.15)

где Рr- часовая выработка готовых изделий или полуфабрикатов, кг/ч;

Pm-техническая производительность машин, кг;

t - продолжительность работы оборудования, ч.

 

Данные сводятся в таблицу 1.12

 

Таблица 1.12- Расчет и подбор оборудования по технологическим операциям

Наименование технологичес- кой операции     Кол-во перерабатываемого продукта, кг/ч Наименование оборудования, марка Произво-дительность, кг/ч Расчетное количество оборудования, шт. Принятое количество оборудования, шт.

 

1.7.1 Техническая характеристика силосов для бестарного хранения сыпучего сырья для кондитерских предприятий смотри [1,2,3,9,13,14,23]

Склады бестарного хранения муки [1,9,23] могут быть открытого и встроенного типа.

Количество муки Qм, m, подлежащей хранению на складе, рассчитывается по формуле

 

Qм=Q·Z, (1.16)

 

где Q- суточный расход муки, m;

Z- длительное хранение муки, сут. [10,13,14].

 

Необходимое число силосов N, ед, определяется по формуле

 

N= (1.17)

где К- коэффициент использования вместимости силоса (К=0,85);

V- вместимость силоса, м3 [1,9,13,14,23]

rн- насыпная плотность муки, кг/м3 [19,23].

 

Количество силосов на каждый сорт муки должно быть не менее 2.

Кроме бункеров склад бестарного хранения муки оборудуется приемными устройствами и установками для внутризаводского транспортирования муки, для чего необходимо предусматривать не менее двух мучных линий.

При бестарном хранении муки на случай завоза её в мешках, а также на время санобработки силосов необходимо предусматривать помещение для приема суточного запаса муки в мешках. В этом помещении устанавливается приемник муки с мешковыколачивателем ХМП-М, откуда мука направляется в складские или производственные силосы [1,9,23]

Кроме бункеров, склады бестарного хранения муки оборудуются приемными устройствами ХЩП-2 и установками для внутризаводского транспортирования муки [1,9,23].

Для подачи муки с помощью воздуха в бункера бестарного хранения, мешкоприемника или производственного бункера предусматриваются питатели шлюзовые роторные марки М-122 или шнековые питатели ПМШ [1,9,23].

Для очистки отработанного воздуха выходящего наружу из силосов устанавливают воздушные фильтры ХЕ-161, ХЕ-162 [1,9,23].

На производственных бункерах для хранения суточного запаса муки предусматривают воздушные фильтры М-102, а на конечных участках материалопроводов перед приемником, просеивателем или распределительным шнеком фильтр- разгрузитель М-104 [1,9,23].

Центробежные разгрузители предназначены для отделения муки от воздуха. Они устанавливаются перед просеивателем в нагнетательных системах [1,9,23].

1.7.2 В силосно- просеивательном отделении устанавливается оборудование для просеивания, магнитной очистки от ферропримесей, учета транспортировки и хранения просеянной муки [1,3,9,13,1422,23].

Для просеивания муки при её бестарном хранении применяют просеиватели непрерывного действия Ш2-ХМВ.

При подаче на склад муки механическим транспортом устанавливается просеиватель марки Ш2-ХМВ-01, А1-ХКМ, «Тарар», ПБ-1,5, П-2П, Ш2-ХМЕ и др.

Количество просеивателей N, шт, определяется по формуле

 

N= (1.18)

 

где Мч- часовой расход муки отдельного сорта, кг/ч;

Q- часовая производительность просеивателя, кг/ч.

 

Q=Fхq, (1.19)

 

где F- просеивателельная поверхность сита, м2 [1,9,13,14,23];

q- часовая просеивательная способность 1 м2 сита, m [1,9,13,14,23].

 

Для учета муки, отпущенной на производство, применяется автоматические весы ДМ-100 (ДМП-100) или тензометрические устройства [1,9,23].

Просеянная мука хранится в производственных бункерах. Количество производственных бункеров принимается по 1-2 бункера на каждую тестомесильную машину. Из производственных бункеров мука подается в дозаторы муки или автоматические весы установленные над тестомесильными машинами.

1.7.3 При тарном хранении муки площадь склада определяется из расчета хранения 10- суточного запаса муки и загрузки на 1м2 пола с учетом проходов и проездов: при укладке мешков с мукой по высоте 8 рядов- 650 кг/м2, 12 рядов- 1000 кг/м2 [1,10,11,13,14].

Высота склада от пола до выступающих частей перекрытия должна быть: при укладке мешков с мукой в 8 рядов не менее 3,2 м, в 12 рядов- не менее 4,8 м [10,11,13,14].

1.7.4 Для бестарного хранения сахар- песок влажностью 0,02-0,04 % поступает на предприятие в автосахаровозах и осуществляется без его подсушивания.

Если влажность сахара- песка выше 0,4%, то при хранении в силосах он может слеживаться. В этом случае перед загрузкой в силосы сахар подсушивают [14, с. 279-293].

Расчет необходимого оборудования для хранения и подготовки сахара- песка осуществляется также как и муки.

В последние годы разработаны устройства для транспортирования муки и других сыпучих продуктов с использованием рабочих органов в виде гибких элементов [14, с. 283-288].

1.7.5 Для хранения и подготовки жидкого сырья предусматривается и рассчитывается специальное оборудование [14, с. 293-297].

1.7.6 Для производства многих кондитерских изделий используется сахарная пудра. Для её получения применяются молотковые дробилки и установка с воздушной классификацией [14, с. 297-300].

1.7.7 Количество заварочных машин при производстве полуфабриката для пряников рассчитывают по формуле

 

N= (1.20)

 

где Дч- часовой расход полуфабриката, кг;

Т- время занятости машины, мин;

1+ х - коэффициент, учитывающий форму массы при работе лопастей, равный от 1,25 до 1,50;

V- рабочая емкость машины, л;

r- объемная масса полуфабриката, кг/л.

 

Аналогичным образом рассчитывают необходимое количество оборудования периодического действия для всех полуфабрикатов и теста.

Ритм замеса ч, мин, определяют по формуле

 

Ч= , (1.21)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)