АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  8. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  9. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

Курс ориентирован на приобретение студентами комплекса теорети­ческих знаний и практических навыков, необходимых специалистам в области внешнеэкономической деятельности и специалистам в области таможенного дела.

«Основы внешнеэкономической деятельности» - фундаментальная дисциплина, предусматривающая освоение слушателем основных теоретических положений о формировании и развитии внешнеэкономической сферы страны – Российской Федерации, освоение студентами сущности и содержания основных категорий, характеризующих внешнеэкономическую сферу страны, основ регулирования и управления внешнеэкономической и внешнеторговой деятельностью.

Изучение настоящей дисциплины базируется на основе предварительного изучения студентами дисциплин основ экономической теории, макро- и микроэкономики и ориентируется на формирование углубленного представления о системе мирохозяйственных связей и экономическом сотрудничестве государств и логически расширяет их представление о сущности, роли и месте внешнеэкономических связей отдельно взятой страны в системе международных экономических отношений.

В начале изучения курса рекомендуется ознакомиться с программой и учебно-методическими указаниями. Изучение каждой конкретной темы целесообразно осуществлять посредством предварительного ознакомления с содержанием темы по учебной программе курса, прослушивания и конспектирования лекции и изучения рекомендуемой литературы по теме.

Методика изучения дисциплины «Основы внешнеэкономической деятельности» строится на основе сочетания лекций по темам курса с семинарами, дискуссиями, подготовкой докладов на семинарские занятия и студенческие научные конференции, а также приобретения конкретных навыков и знаний при прохождении практики в таможенных органах.

Основной задачей лекционного курса является передача слушателям необходимого минимума знаний по организации и технике внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, государственном регулировании и управлении внешнеэкономической и внешнеторговой деятельностью.

На лекции выносятся наиболее сложные, основополагающие общетеоретические вопросы курса, требующие высокого уровня систематизации и обобщения, глубокой фундаментальной подготовки.

Целью проведения семинарских занятий – углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельного изучения специальной научной литературы, применение практических навыков самостоятельной работы с первоисточниками, научной и информационно-справочной литературой по мировой экономике и внешнеэкономической деятельности. Работа на семинарских занятиях предполагает подготовку научных докладов по вопросам организации, технике и регулировании внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности и проведение дискуссий, круглых столов по тематике дисциплины.

Самостоятельная работа слушателей – обязательная составляющая часть процесса обучения. Она включает работу по изучению и анализу научной литературы, статистических данных, статей периодической печати и для выявления тенденций и перспектив развития внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности. Студент может выбрать тему доклада, из предложенных преподавателем, либо самостоятельно, в рамках обсуждаемой темы. Подготовка доклада по теме предполагает изучение и анализ основных и дополнительных литературных источников, статистических данных, материалах периодической печати экономической направленности. Работа над докладом заканчивается созданием презентации.

Результат самостоятельной работы учитывается при оценке участия студентов в семинарских занятиях (текущая успеваемость), при ежемесячной аттестации студентов, а также при сдаче зачета.

Для лучшего усвоения изучаемого материала рекомендуется использовать план ответа на вопрос по каждой конкретной теме, тезисы (краткие формулировки тех положений, которые слушатель собирается изложить в докладе; выписки из изучаемой литературы, периодических изданий, иллюстрирующих отдельные положения плана). Кроме того, в этих целях целесообразно использовать схемы, рисунки, таблицы, презентации. Все письменные материалы по курсу рекомендуется оформлять аккуратно, и систематизировано, выделяя основные положения данной дисциплины. Это поможет слушателю при подготовке к семинарским занятиям и зачету.

В процессе изучения дисциплины целесообразно, прежде всего, овладе­вать в максимально возможном объеме фактическими сведениями, которые содержатся в официальных источниках, издаваемых в России и за ру­бежом. Полезно иметь в постоянном пользовании основные законодатель­ные акты РФ, другие нормативные и справочные документы, необходимые для успешного изучения дисциплины и последующей практической работы по избранной специаль­ности. Информация такого рода подлежит постоянному обновлению, накоп­лению и систематизации. С этой целью важно следить за новыми публикаци­ями, появляющимися в виде отдельных изданий в периодической печати и на сайтах Интернета.

Глубокое изучение конкретных фактических данных служит основой для формулирования определенных выводов, обобщающих положений по соот­ветствующим проблемам дисциплины.

Учитывая, что в различных источниках, а также в материалах лекций по тем или иным вопросам могут излагаться разные суждения, целесообразно их обстоятельно обдумывать, сопоставлять, критически анализировать с целью выработки собственных взглядов, которые обучающийся способен обосновать и отстаивать.

Существующие актуальные проблемы и перспективы внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности наиболее глубоко могут быть изучены при помощи специальной учебной, научно-методической литературы, нормативно-правовых актов, статистических источников, аналитических материалов, которые приведены в библиографии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)