АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прктическое занятие 3 (2 часа)

Читайте также:
  1. АЦ – 7, занятие 1,
  2. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  3. Влияние занятием йоги на состояние человека
  4. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  5. Групповое занятие.
  6. Десятое занятие
  7. З) Занятие по решению задач
  8. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  9. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  10. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)
  11. Задание 19 (практическое занятие 10 по теме «Организация работы службы маркетинга»)
  12. Задание 7 (практическое занятие 4 по теме «Маркетинговые исследования»)

Форма проведения: семинар

Установление происхождения детей

Вопросы для обсуждения:

  1. Добровольное установление отцовства.
  2. Установление отцовства в судебном порядке.
  3. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека.

Задачи

  1. После рождения дочери Николаева почувствовала ухудшение состояния здоровья, в связи с чем была помещена на стационарное лечение в больницу и не смогла самостоятельно сделать заявление о рождении ребенка в орган загса. Выяснилось, что ориентировочный срок ее лечения будет составлять около 2 месяцев. Муж Николаевой находился в длительной служебной командировке, а других родственников у Николаевой по месту рождения ребенка и лечения не было. Спустя 2 недели после начала лечения знакомая Николаевой подала по ее просьбе в орган загса заявление о регистрации рождения Николаевой ребенка, предъявив при этом справку мед. учреждения о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителей ребенка.. Однако работники органа загса отказались принять это заявление и зарегистрировать рождение ребенка, потребовав личного прибытия Николаевой после окончания лечения, независимо от его продолжительности.

Дайте правовую оценку действиям работников органа загса, как они должны были поступить в данной ситуации? Установлен ли законом срок государственной регистрации рождения ребёнка?

2. Супруги Котловы по роду деятельности постоянно находились в геологических экспедициях, бывая по месту своего постоянного жит-ва в г. Саратове крайне редко. После рождения ребенка Котловы передали его на воспитание бабушке в Кемеровскую область не приняв необходимых мер к регистрации рождения в орган загса. Спустя 3 года Котловы поменяли место работы, заключив контракт с одним из АО и стали постоянно проживать в г. Саратове. В этой связи они привезли сына домой и решили устроить его в д/сад, в чем им было отказано из-за отсутствия у мальчика свидетельства о рождении. Поданное Котловым заявление о регистрации рождения ребенка с приложенной к нему мед. справкой о рождении ребенка, заведующим районного органа загса было отклонено, как поступившее по истечении 1 года со дня рождения ребенка, при этом им было рекомендовано обратиться с заявлением в суд с целью принятия им решения в гос. регистрации рождения ребенка. Суд также не принял это заявление к рассмотрению. Тогда адвокат юр. Консультации по просьбе родителей составил от их имени заявление в обл. орган загса с просьбой зарегистрировать рождение ребенка.

Дайте правовую оценку решений органа загса и суда. Какое решение примет обл. орган загса в этой ситуации? Как д. производиться регистрация рождения ребенка в подобных случаях?

Литература: 1, 4, 5, 6. 14, 17, 19, 21, 23, 24, 36, 37, 41

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)