АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации магистрантам по изучению дисциплины

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  7. II. Рекомендации по выполнению заданий
  8. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»

ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ

 

Методические указания

по организации самостоятельной работы студентов

и изучению дисциплины

 

для направления подготовки 080100.62 «Экономика»

 

Мурманск

 

Лист согласований

 

Методические указания составлены с учетом требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, по направлению подготовки 080100.62 Экономика (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденных приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2009 года № 747.

 

1. Составитель методических указаний канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и финансов Тарханова Л.Б.

 

2. УтвержденЫ на заседании кафедры экономики и финансов

16.09.2013 г. протокол № 1

(дата)

 

профессор-зав. кафедрой______________ канд. экон. наук Долматова Е.В.

 

 

ПереутверждеНЫ на заседании кафедры экономики и финансов

05.09.2014 г. протокол № 1

(дата)

 

Зав. кафедрой_____________________________________________

(подпись) (ФИО)

 

3. Методические указания согласованы с учебно-методическим управлением

Проректор по УМР _______________канд. экон. наук Долматова Е.В. (подпись) (ФИО)

(дата)

 

 

4. В методические указания внесены изменения и дополнения на заседании кафедры

______________________________________________протокол №___ дата____________

 

Зав. кафедрой____________________________________________________________

(подпись) (ФИО)

Ó Мурманская академия экономики и управления, 2014


Методические рекомендации магистрантам по изучению дисциплины

 

Дисциплина «Деньги, кредит, банки» предусматривает системное изучение процессов формирования и функционирования денежной и кредитно-банковской системы. Последовательное изучение тем, составляющих содержание дисциплины, позволит не только получить представление об основных принципах и закономерностях развития денежного и кредитного рынков, но также сформировать умения и навыки, необходимые для практического использования в финансово-экономической сфере деятельности. Современному компетентному финансисту необходимо знать экономическую природу денег, кредита и банков, их институтов и инструментов; обладать навыками использования различных методов и финансовых инструментов для обеспечения эффективного и устойчивого развития субъектов хозяйствования; уметь анализировать многообразные явления и процессы, свойственные денежно-кредитной сфере.

Помимо лекционного курса и семинарских занятий, важнейшей составной частью изучения вопросов тем дисциплины «Деньги, кредит, банки» является самостоятельная работа студентов, включающая работу с рекомендованной литературой, изучение информационно-аналитических материалов, размещенных на сайтах российских и зарубежных компаний, анализ материалов информационных агентств, изучение нормативной литературы.

Основу дисциплины составляют лекционные и семинарские занятия, при проведении которых предусматривается формирование теоретических знаний студента и обсуждение конкретных экономических ситуаций. Обсуждение направлено на освоение научных основ, эффективных методов и приемов решения конкретных практических задач, связанных с изучением денежного обращения и кредитно-банковского сектора экономики.

Одним из основных условий успешного овладения учебным материалом является посещение лекционных, практических и семинарских занятий. Если по каким-то причинам занятие было пропущено, студенту необходимо самостоятельно разобрать пропущенную тему (восстановить конспект лекции, разобрать задания практического занятия, подготовить вопросы к семинарскому занятию), в ином случае дальнейшее изучение дисциплины существенно осложнится. Также важно выполнять все задания, предлагаемые преподавателем в качестве обязательных заданий.

При выполнении самостоятельной работы студенты должны ознакомиться с содержанием тематических блоков дисциплины «Деньги, кредит, банки». Самостоятельное усвоение тем, включенных в дисциплину, и выполнение заданий по темам дисциплины необходимо для решения теоретических и практических задач в экономических исследованиях. Студент должен самостоятельно ознакомиться с предлагаемой к изучению литературой (список используемых источников) по дисциплине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)