АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Знак и его свойства. Собственно семиотические и квазисемиотические явления

Читайте также:
  1. VII.2. Право собственности
  2. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  3. А. Божья собственность
  4. Административный порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной собственности.
  5. Акционерной собственности.
  6. Аллергический диатез, клинические проявления. Лечение и профилактика.
  7. Анализ доходности собственного капитала
  8. Анализ собственного капитала
  9. Анализ состояния и движения собственного капитала
  10. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  11. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.
  12. Бухгалтерский учет объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов предприятия

Знак -материально воспринимаемый объект, предмет, явление, который в познании и общении людей используется как представитель/заместитель другого объекта. ЗНАК - чувственно-воспринимаемая сущность, кот в общении и познании людей замещает др объекты,процессы,признаки.

Основные св-ва знака:

1. билатеральность = двусторонний характер (имеет план выражения (матер.сторона) и план содержания(идеальная сторона)).

2. конвенциональность = условность (любой знак обязательно условен. Я поднимаю руку, чтобы задать вопрос. Так договорились. Можем пощёлкать пальцами и похлопать в ладошки.)

3. системность ((знак имеет конкретное значение только в определенной системе).знаки реализуют свое значение в составе опр.системы)

4. обобщенность ((знак обозначает понятие (целый класс предметов), а не конкретный предмет); 5. социальность ((знак функционирует в рамках договора, принятого в том или ином социуме). В допетровской Руси борода обозначала правильность, богоугодность и порядочность. А в Европе этого обозначения борода не имела. Одни и те же жесты в разных культурах имеют разные значения); 6. коммуникативность (способность знака быть носителем осознанно и целенаправленно передаваемой информации. Я передаю информацию знаками от адресанта к адресату).

На основе коммуникативности можно знаки подразделить на собственно знаки - удовлетвор св-ву ком-ти (когда я закурю, задай этот вопрос), псевдо - или квазизнаки пер-т инфу, не обладая св-вом ком-ти (информацию можно считать, но целенаправленной передачи нет. «Мой друг курит, когда волнуется»).

Противопоставляются собственно знаки (осознанные) и квазизнаки (неосознанные). Но одно и то же действие может быть как знаком, так и квазизнаком. Например: касаться пальцами лица – не знак вообще. Коснуться пальцами лица, чтобы, к примеру, подать сигнал другому человеку «начать какое-дибо действие» - собственно знак. Начать трогать лицо пальцами, когда внезапно человек разволнуется – квазизнак.

Хар-ки языкового знака: предложение - суперзнак, слово-знак, морфема- субзнак, фонема - не знак, т.к. нет планосодержания (дистинктор).

Символы: ПДД – знаки, бесконечность, квадратный корень, все слова в языке.

 

Типология знаков

ПО Степени сложности

•Простые(слово, даже многокоренное,цифры)•Сложные (словосочетания, предложение,диаграммы)

•Текст можно назвать суперсложным знаком!

ПО ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВОВАНИЯ

•временные (знаки, которые исчезают сразу после использования – произнесенное слово)•постоянные (написанное слово)-устойчивые


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)