АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации для преподавателя. Дисциплина «Психология» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки студентов юридического профиля

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Аттестационный лист по практике (для преподавателя)
  12. в. Защита выполненного задания у преподавателя ведущего практические занятия.

Дисциплина «Психология» играет важную мировоззренческую и методологическую роль в системе подготовки студентов юридического профиля.

При проведении занятий преподавателю необходимо обратить особое внимание на доступное и четкое изложение материала, возможность его конспектирования, кроме того необходимо дать рекомендации по организации самостоятельной работы и обеспечить контроль усвоения изученного материала.

При проведении практических занятий преподаватель должен четко формулировать цель занятия, основные проблемные вопросы, организационные моменты. Сообщения студентов, их подготовка к занятию не должны остаться без внимания преподавателя, где он отмечает положительные моменты их работы, а также указывает на что нужно обратить внимание в следующий раз. Структура занятий может меняться в зависимости от педагогической ситуации: например, в начале занятия может быть фронтальный опрос по предыдущему материалу или работа с глоссарием (студент на свой или преподавателя выбор раскрывает или комментирует предлагаемый термин), или изложение сообщений по основным вопросам семинара, а может быть и другое творческое занятие.

По окончании занятия преподаватель обязательно оценивает каждого выступавшего студента, поощряя наиболее активных. В целях текущего контроля уровня подготовленности студентов по предложенной тематике преподаватель в ходе практических занятий может проводить контрольные работы в виде письменных ответов на предлагаемые вопросы или выполнения тестовых заданий.

В ходе проведения практических занятий используются активные и интерактивные формы обучения: тематическая дискуссия, тренинг.

Тематическая дискуссия – семинар, где предлагается всестороннее обсуждение спорного вопроса. Цель проведения дискуссии: обучение, проработка усвоенного материала, стимулирование творчества.

Тренинг – этот метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений, навыков и социальных установок. Общей целью психологического тренинга является повышение компетентности в общении. Содержание обучения в рамках психологического тренинга состоит из следующих этапов:

демонстрация стереотипного поведения;

воспроизведение новой поведенческой модели (технологии), способствующей максимальной продуктивности общения;

усвоение студентами новых способов реагирования, делающих поведение более эффективным.

Групповая форма психологического тренинга позволяет студентам преодолевать внутреннюю скованность (психологическую зажатость). Его игровая форма создает определенный настрой, приобретенные навыки становятся личностно-значимыми, эмоционально окрашенными и, следовательно, быстро усваиваются и запоминаются надолго.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)