АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины расколов в мировоззрениях

Читайте также:
  1. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  2. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  3. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  5. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.
  6. Безработица: сущность, причины, виды и последствия. Закон Оукена.
  7. Билет 23. Политическая раздробленность Древней Руси: причины и последствия.
  8. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  9. Билет 37. Революция 1905-1907 гг.: причины, этапы, основные события, значение.
  10. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  11. Билет 5. Феодальная раздробленность. Причины, общая характеристика, основные земли.
  12. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.

Причины раскола христианства в 1054 не были идеологическими, хотя это заявлялось. В онтологической части мировоззрения различия были незначительны.

В самом христианстве понятие раскол отличается от понятия ереси. Где раскол – это отделение от юрисдикции церкви и образование группой христиан, без изменения догматики. Ересь – отделение с изменением догмы.

 

Основной раскол в исламе был вызван вопросом власти над уммой (шииты, сунниты, ибадиты).

 

Можно привести аналогию распада атом и тел, с распадом мировоззренческой популяции.

Причины мировоззренческих расколов:

1. определение круга свой/чужой

2. конфликт интересов

3. Несоответствие целей (или их противоположность)

 

 

Развитие жизни идет по закону роста дерева естественного отбора, наше сознание есть конструктивная часть организма (значительная часть).

Мировоззрение – как фундамент сознания выполняет роль в повышении жизнеспособности своего носителя. Ориентирование в мире, и знание о нем, несомненно, влияет на это. Тут как в обычной жизни, носители адекватного мировоззрения имеют большие шансы на выживание чем с менее адекватным. Аналогично как более быстрые и ловкие волки успешнее медленных и неуклюжих.

 

Первичным и основным носителем любого мировоззрения является человек. Соответственно мировоззрение отвечает в первую очередь на вопрос о месте в мире своего носителя, его идентичность, роль перспективы. В первобытное время ячейкой, структурной единицей был род. Человек в первую очередь отождествлял себя с родом, и как следствие мировоззрение этого рода формировалось в коллективно.

 

Вопросы мировоззрения:

1. что представляет собой окружающий мир. Какова его структура и происхождение. (где мы?)

2. что представляет собой человек (род) его место в этом мире, происхождение людей. (кто мы?)

Признаки разграничения людей от нелюдей, дихотомия свой/чужой.

3.определение будущего мира, будущее людей. Постановка целей группы и определение задач для каждого человека.

 

Диссидентство (Инакомыслие):

 

Причины появление инакомыслящих:

1. Появляются противоречие воспринятых фактов базовому мировоззрению.

Кризис мировоззрения у еретика. После этого поведение диссидента в большинстве случаев характеризуется проповедничеством, прозелитством, в чем заключался мотив прозелитства и обусловлен ли он сутью мировоззрения? Возможно, что некоторые еретики, просто не видели в этом необходимости и как итог их мировоззрение погибло вместе с носителем, или просто ушло в забвение. Так и есть, стремление к прозелитству обусловлено самим мировоззрением. Многие мировоззрения не предусматривали открытый характер, и были по сути тайными, лишь чудом мы знаем о некоторых из них что они когда либо существовали (пифагорейцы, оккультные ордена, тайные общества). Мировоззрение исмаилитов (см. старец горы).

Даже согласно легенде Будда изначально не хотел распространять учение среди людей, боясь, что они не поймут его, но благодаря уговорам и состраданию все же решился[8].

Всякий раскол обусловлен мировоззрением даже раскол 1054 года, хоть и не имел видимых причин в догматических расхождениях. Искусственное разделение церкви на 2 де факто независимых друг от друга образования, привло к ситуации, аналогичной ситуации с телегами. Если две телеги пустить параллельно друг другу, то они не будут вечно так двигаться, случайные отклонения (флуктации) приведут к тому, что они разойдутся или столкнутся. В отличии от двух тележек сваренных вместе, которые будут взаимокорректировать друг друга, и двигаться параллельно несмотря ни на что. Так же и здесь, за 500 с лишним лет накопились отклонения (хоть и незначительные, но достаточные для осознания собственной идентичности и не тождественности друг другу) между церквями, которые не выравнивались руководством, а наоборот накапливались вместе с общей деформацией мировоззрения в части идентичности (дихотомии свой/чужой). Плюс вопрос мировоззрения (место центра и главенства), наличие слабых связей между частями церкви. Обратный пример прочной связи между церквями был между Византией и Русью, вплоть до падения Константинополя в 1453 году. Где даже незначительные отклонения в виде двухпёрстного знамении стали выравниваться духовной властью Руси. Сам по себе раскол никона был искусственен и резок и причины отчуждения от себя несогласных было реально незначительны. Но это уже обусловлено ущербностью самих мировоззрений, что у мелочных Никоновцев, что у упертых старообрядческого меньшинства.

Раскол идет сначала всегда в головах, потом уже в проявленной жизни.Рождение диссидентов и ертиков, подобно появлению мутантов, пердставитлей нового вида, только мутация идет в надстройке тела в сознании. Мутация может быть как ущербной, так жизнеспособной, да же иногда более того обеспечивающей превосходство. Тоесть как долго оно просуществует, и как будет обеспечивать превосходство в ориентации в пространстве своих носителей.

Ницше предсказал появление сверхчеловека, не какого либо узко биологического мутанта, который дальше прыгает и быстрее бегает, а человека – носителя сверхмировоззрения, которое возвысится над остальными взглядами, подобно тому как человек возвысился над различными видами обезьян (шимпанзе гориллы орангутанги и т.д).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)