АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ № 3. ОБУЧЕНИЕ ГОВОРЕНИЮ КАК ВИДУ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Читайте также:
  1. B. обучение образам правого полушария
  2. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  3. III. Современное традиционное обучение (ТО)
  4. А) Первичное обучение
  5. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  6. Активизация инвестиционной деятельности.
  7. Анализ безубыточности деятельности. Влияние на безубыточность деятельности производителей цены продукции, затрат на производство, объемов продаж
  8. Анализ рентабельности основной деятельности.
  9. Б) Обучение на рабочем месте.
  10. Билет № 11. Паспортные и визовые формальности в туристской деятельности.
  11. Билет № 12. Таможенное регулирование туристской деятельности.
  12. В 1890-е гг. были проведены первые аттестации таких специалистов, что однозначно свидетельствует о признании взаимодействия с прессой профессиональной сферой деятельности.

ПЛАН

1. Говорение как вид речевой деятельности, с помощью которого осуществляется устное вербальное общение. Говорение как цель и средство обучения. Говорение как умение.

2. Взаимодействие говорения с другими видами речевой деятельности. Виды говорения в зависимости от степени участия мышления в процессе речевой деятельности: говорение инициативное. реактивное, имитативное, ассоциативное.

3. Фазы речевого высказывания. Последовательность, методы, приёмы, способы обучения устному общению, контроль и оценка владения им.

4. Система упражнений для обучения говорению. Использование средств наглядности на занятиях по говорению.

5. Монологические тексты и их коммуникативные цели. Формы контроля монологической речи. Уровни владения монологической речью на базовом и пороговом уровнях овладения языком в средней школе.

6. Диалогические тексты и их коммуникативные цели. Формы контроля диалогической речи. Уровни владения диалогической речью на базовом и пороговом уровнях овладения языком в средней школе.

 

Говорение представляет собой форму устного общения, с помощью которой происходит обмен информацией, осуществляемой средствами языка, устанавливаются контакт и взаимопонимание, оказывается воздействие на собеседника в соответствии с коммуникативным намерением говорящего. При этом все функции устного общения, в частности, выделенные с методическими целями И.Л.Бим (1977) - информативная (сообщить или объяснить что-либо), регулятивная (приказать, попросить, т.е. воздействовать на говорящего), эмоционально-оценочная (выразить отношение, дать оценку) и этикетная (поздравить, поприветствовать, т.е. реализовать принятые в обществе формы общения) - осуществляются в тесном единстве.

Говорение как психофизиологический процесс обеспечивается наличием в памяти человека слухоречедвигательных стереотипов лингвистических знаков и операций с ними. Как вид речевой деятельности говорение характеризуется следующими психологическими механизмами: комбинированием, конструированием, выбором, упреждением, дискурсивностью. Механизм комбинирования представляет собой процесс формирования словосочетаний и фраз, при котором говорящий использует готовые блоки - слова и целые фразы в новых сочетаниях. От механизма комбинирования зависит творческий характер речи, ее беглость. Механизм конструирования предусматривает осознание языковых правил и применение их для продуцирования речевых единиц в процессе говорения. Механизм выбора слов и структур обеспечивает готовность материала в соответствии с коммуникативной целью. Механизм упреждения отвечает за плавность речи, нормализует время и паузы говорения, прогнозирует содержание высказывания. Механизм дискурсивности осуществляет контроль за реализацией речевого сообщения на основе обратной связи.

Говорение представляет собой сложную мыслительную деятельность с опорой на речевой слух, память, прогнозирование и внимание. В существующих моделях порождения речи отечественных психологов (Л.С.Выгодский, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия), несмотря на расхождение в системе понятий, принципиальной признается трехфазность структуры речевых действий: фаза планирования, фаза осуществления и фаза контроля.

Фаза планирования связана с формированием интенции. В модели А.А.Леонтьева (1999) речевое намерение возникает на основе мотива и других факторов, опосредуется речевым субъективным кодом и формируется как замысел (или программа) речевого высказывания. Интенция определяет цель общения, отбор и комбинацию языковых средств для ее достижения. Иными словами, мотивы задают варианты поведения, а интенция определяет отбор и комбинацию вербальных и невербальных средств из ряда допустимых вариантов. Формирующая фаза (или фаза осуществления), аналитико-синтетическая по своему характеру, представлена в говорении, по мнению И.А.Зимней (1987), в виде свернутых внутренних умственных действий по программированию и структурированию речевого высказывания в соответствии с замыслом. Н.И.Жинкин (1982) отмечал, что на данном этапе порождения высказывания говорящий оперирует элементами предметно-изобразительного кода (или языком семантических комплексов), которые могут включать как наглядные образы, так и редуцированные слова и предложения. Речемыслительный процесс на этом этапе происходит во внутренней речи, которая является орудием осуществления мысли, связующим звеном между интенцией, внутренним планированием и развертыванием мысли, Внутренняя речь на иностранном языке зависит от степени владения языком. Она имеет более развернутую форму в начале обучения и происходит по схеме: от планирования к высказыванию на родном языке, затем к высказыванию на иностранном языке. Чем выше уровень владения языком, тем меньше необходимость в промежуточном этапе и, наконец, он исчезает совсем. Принимая речевое сообщение по законам внутренней речи, обучающийся перерабатывает его по законам внешней речи в соответствии с уровнем своей языковой подготовки. Н.И.Жинкин (1962) обоснованно утверждал, что язык держится на «принципе замен» и чем быстрее научатся учащиеся перекодировать со своего индивидуального языка на код изучаемого иностранного, тем успешнее будет происходить обучение говорению. В процессе перехода от программы к ее реализации в языковом коде функционируют механизмы выбора слов, грамматического прогнозирования, перебора и сопоставления синтаксических вариантов, закрепления и воспроизведения грамматических требований. Параллельно происходит моторное программирование высказывания. На этапе грамматико-семантической и моторной реализации смыслового плана говорящий выбирает языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей. Фаза контроля начинается на уровне определения общего семантического образа и имеет место на всех этапах порождения речи. При этом слух принимает то, что говорит собеседник, а кинестезии принимают и доносят то, что делает сам говорящий, когда он говорит (Н.И.Жинкин), то есть слух является составляющей контроля и «включается» на уровне громкой речи.

Речевые действия в процессе общения организуются в соответствии с предметом речи и темой Именно предмет речи и тема связаны с мотивом речевой деятельности, они определяют внутреннюю программу, речевую форму, средства ее оформления. Чтобы научить говорению на начальном этапе, необходимы образцы в виде отдельных слов, словосочетаний, фраз, сверхфразовых единств, которые в начале обучения воспроизводятся без изменений, то есть с помощью репродукции, помогающей отрабатывать навык и сформировать умение. Основой репродукции чаще всего является подготовленная речь, под которой понимаются высказывания с опорой на смысловое содержание и языковой материал, заданный текстом или преподавателем. Высказывания предварительно отрабатываются, заучиваются и только потом репродуцируются. В новых же ситуациях общение представляет собой творческий процесс и является продуктивным видом речевой деятельности, поскольку говорящий сам конструирует высказывание. Результатом подобного говорения выступает неподготовленная речь, под которой подразумевается непосредственная реакция на заданную ситуацию. Неподготовленная речь возможна при условии сформированности навыков владения минимальным лексическим и грамматическим материалом. Главная методическая задача при неподготовленной речи научить передавать содержание на иностранном языке и отбирать необходимые языковые средства для реализации этой задачи. Сама же реализация речевой и языковой сторон говорения осуществляется в форме диалога и монолога.

В современной методике и психологии диалог рассматривается как основа сотрудничества и взаимодействия двух сторон в акте речевого общения в процессе совместной деятельности. Двусторонний характер диалогического высказывания, представляющий постоянную смену говорящего и слушающего, является главной отличительной чертой диалога.

Почти одновременно происходят несколько сложных процессов: восприятие речи, внутреннее проговаривание слышимого и внутреннее планирование ответа. Это означает, что у участников общения должны быть хорошо развиты как механизмы слушания, так и механизмы говорения. Для диалогической речи присуща эллиптичность, обусловленная единством ситуации для говорящих, непосредственным контактом, делающим возможным широкое использование невербальные средства общения (мимику, жесты, демонстрацию действий и пр.), что ведет к экономии и сокращению языковых средств в диалоге. Другой отличительной стороной диалога является его спонтанность, поскольку содержание разговора и его структура зависят от реплик собеседника. Спонтанный характер обусловливает использование различных клише, разговорных формул, аббревиатур, отступления от синтаксических правил оформления речи. Диалогу свойственны также эмоциональность и экспрессивность, которые проявляются в субъективно-оценочной окраске речи.

Первоэлементами диалога являются реплики различной протяженности - от одной до нескольких фраз. Наиболее типична однофразовая реплика. Различают опорную, первую реплику и реактивную, ответную. Соединение реплик, характеризующихся структурной, интонационной и семантической завершенностью, принято называть диалогическим единством. Этот главный компонент должен служить исходной единицей обучения диалогу. Развернутые диалоги с большим количеством диалогических единств встречаются нечасто, поэтому в основу обучения должен быть положены двучленные единства, среди которых наиболее распространены вопрос-ответ; вопрос - контрвопрос; сообщение и вызванный им вопрос; сообщение и вызванное им сообщение; сообщение и реплика-подхват, дополняющая или продолжающая высказанную мысль.

Основными типами диалогических дискурсов принято считать бытовой/деловой разговор, интервью, дискуссию, полемику. Примерные программы по иностранным языкам (2005) предусматривают овладение умениями вести диалог этикетного характера (поздравить, выразить благодарность), диалог-расспрос (запрашивать и сообщать фактическую информацию, «брать интервью»), диалог-побуждение к действию (пригласить, отказать, согласиться), диалог- обмен мнениями (выразить точку зрения, выразить радость/огорчение, поддержку) и их комбинации.

Обучение диалогу осуществляется дедуктивным или индуктивным способом. При дедуктивном способе обучение ведется от целого к элементам конкретных образцов. Сначала прослушивается целое диалогическое единство-образец (запись или чтение преподавателя), только потом диалог читается обучающимися, разыгрывается по ролям и заучивается наизусть. Лексический материал в содержании диалога может частично заменятся и тренировка продолжится. Так отрабатывается ведение диалогов на определенные темы. Недостатком этого способа является то, что выучить можно лишь ограниченное количество диалогов, недостаточное для реального общения. При этом у учеников не развивается умение самостоятельно конструировать диалог, что делает затруднительным свободное общение в диалогической форме. Индуктивный способ предполагает научение элементам диалога с целью формирования умений самостоятельно строить его в соответствии с учебно-речевой ситуацией. Предусматривается также представление диалога-образца, но не для заучивания, а для подражания.

Монологическая речь представляет собой продолжительное высказывание одного человека, обращенного к слушающему/им. По объему монолога различают фрагментарное высказывание, монологическое высказывание и моноречь. Фрагментарное высказывание состоит из сверхфразового единства, включающего 2-5 предложений, связанных по смыслу, например, фрагмент диалога или полилога. Монологическое единство состоит из 6-20 предложений и может являться самостоятельным высказыванием, например, приветственная речь. Моноречь представляет собой пространное высказывание, включающее свыше 20 предложений и позволяющее подробно осветить одну или несколько тем, например, лекция на страноведческую тему. К разновидностям монолога относят: сообщение, рассказ, доклад, описание, похвалу/порицание, объяснение, обоснование, убеждение, рассуждение, комментарий, характеристику, обвинительную/оправдательную речь, драматический/лирический монолог и др.

Особенностями монологической речи являются: целенаправленность высказывания; тематичность; непрерывность и развернутость; последовательность, логичность речи; относительная смысловая законченность; синтаксическая усложненность (преобладание синтаксических полных структур, отсутствие эллипсов, эмоционально-оценочных междометий).

Примерная программа по иностранным языкам на базовом уровне (2005) требует от выпускника средней школы, чтобы он владел следующими умениями монологической речи: умел рассказать о себе, своей семье, друзьях, своих интересах и планах на будущее, умел сообщать краткие сведения о своем городе/селе, о своей стране, стране изучаемого языка, а также делать краткие сообщения, описывать события, явления (в рамках пройденных тем), передавать основное содержание, основную мысль прочитанного текста или услышанного, выражать свое отношение к прочитанному/услышанному, давать краткую характеристику персонажей.

В последовательности обучения монологу выделяется три этапа:

- подготовительный, на котором происходит пошаговая отработка умений от уровня одного предложения до фрагментарного высказывания со зрительной или слуховой опорой, например, описание картинки с изображением предмета (название предмета, его качеств, его функционирование, местонахождение, выражение отношения к нему);

- репродуктивный, на котором преимущественно выполняются полностью или частично репродуктивные упражнения на базе текста: выучите отрывок, перескажите близко к тексту, найдите ответы на вопросы, приведите примеры, опровергните/подтвердите информацию, сравните и объясните т.д.

- продуктивный этап ориентирован на ситуации общения или обсуждение проблем, на основе прочитанного, прослушанного, наглядных средств. Инициировать речевую активность школьников могут следующие задания: ответы на проблемные вопросы; формулирование и аргументация собственной точки зрения; обращение к опыту учеников; пересказы с модификацией; групповые дискуссии; проектные задания.

Обучение монологу также как и диалогу может происходить дедуктивным и индуктивным способом. Важное место отводится пересказу. Пересказ может представлять собой как подготовленную (с опорными словами, составлением плана, тезисов), частично подготовленную (составлением плана) и неподготовленную речь. По степени репродукции пересказ бывает максимально близкий к тексту, полный либо выборочный, представляющий ответ на развернутый вопрос типа: «Что нового вы узнали из текста?», «Что вам понравилось больше всего?» Для развития речи полезно обучение приемам сжатого пересказа, так как они направлены на осмысленный подход к выделению главной и второстепенной информации. На развитие речевых умений направлены следующие виды пересказа: с изменением ситуации, действующего лица, времени; своими словами; лицу, незнакомому с содержанием того, о чем говорится; с изменением речевой задачи. Важно, чтобы тексты для пересказа отвечали следующим требованиям: были преимущественно небольшого объема, сюжетными и не перегруженными деталями, подробностями, именами собственными; опирались на имеющиеся у учеников знания и опыт; представляли познавательную ценность.

В методике преподавания иностранных языков разработаны упражнения по обучению иноязычному говорению. Выделяют два типа таких упражнений. Упражнения первого типа - подготовительные, их также называют предречевыми, языковыми, тренировочными, условно-коммуникативными. Подготовительные упражнения направлены на активизацию языкового материала, на формирование умения подчинять форму содержанию. Они заключаются в многократном повторении и варьировании формы, соответствующей содержанию. К подготовительным относятся упражнения: имитативные (воспроизведение образца без изменений; подстановочные (воспроизведение образца с изменением лексического наполнения); комбинационные (воспроизведение высказывания на основе объединения заданных элементов предложения); трансформационные (изменение лексической или грамматической структуры предложения); конструктивные (самостоятельное построение высказывания с опорой на данный языковой, речевой или инструктивный материал); переводные (перевод с родного языка на изучаемый, чаще всего в качестве контроля).

Упражнения второго типа - речевые или коммуникативные, творческие. Главное для них - направленность на извлечение смыслов при восприятии речи. Они могут классифицироваться по объему речевого высказывания и по степени сложности его порождения. Основные виды этих упражнений представлены в схеме 1.

Схема 1


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)