АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммуникативные упражнения

Читайте также:
  1. I. СТРОЕВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  2. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  3. АКРОБАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ
  4. Беговые упражнения
  5. Биоэнергетические упражнения по установлению связи с землей
  6. БРОСКОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
  7. Вводные упражнения
  8. Вводные упражнения — вводные положения
  9. Вводные упражнения — вводные положения
  10. Вводные упражнения — вводные положения
  11. Враджана-пранаяма — дыхательные упражнения при ходьбе
  12. Выполните упражнения.

 

Респонсивные Композиционные Дескриптивные

Вопросно-ответные Репликовые Устный рассказ Рассказ-импровизация Драматизация Видеорассказ

 

Репродуктивные Ситуативные Инициативные/игровые

 

Пересказ Микроситуация Учебно-речевая ситуация Проблемная ситуации Пресс-конференция Диспут Интервью Шарады,загадки Восстановление/ Расшифровка кадров мульфильма, комикса, киносценария

К респонсивным относятся вопросно-ответные и репликовые упражнения. Они характерны для начального этапа и имеют свои разновидности. Так, например, репликовые предлагают: назвать опорную реплику к данной ответной; найти из двух ответных реплик походящую по смыслу к опорной; выразить согласие/несогласие со сказанным; ответить приветствием на приветствие и др. Среди композиционных упражнений выделяют устный рассказ, рассказ-импровизацию, драматизацию. Устный рассказ представляет собой сочинение в виде монологического подготовленного/неподготовленного выступления по готовому сюжету, который дается в свернутом виде, по предложенной ситуации, по данной/собственной теме, по пословице/поговорке. Импровизация представляет собой неподготовленный устный рассказ по собственной теме. Драматизация - это сочинение двух учащихся, которое разыгрывается в лицах. К репродуктивному виду относится пересказ, к дескриптивному - видеорассказ, то есть речевое сопровождение, например, видеокассеты. Цель видеорассказа - передать словами увиденное на экране, слайдах и т.п. К дискутивным упражнениям относятся комментирование и учебная дискуссия. Комментирование - это высказывание учащимися мнения о полученной информации, например, содержащейся в газетно-журнальных материалах, телепередачах и др. Учебная дискуссия - обсуждение какого-либо вопроса на основе учебной ситуации, экспозиция которой содержит разное толкование, например, сентенции, поговорки (Согласны ли вы с утверждением, что…). К ситуативным упражнениям относятся микроситуация, учебно-речевая ситуация, проблемная ситуация. Микроситуация - краткое описание какого-либо случая, например, происшествия на дороге, на которое предполагается реакция обучающихся одной-двумя фразами. Учебно-речевая ситуация - ситуация, специально созданная с учебными целями, структура которой содержит описание ситуации (ты встретил своего друга около спортивного центра), речевой стимул (узнай/расспроси) и ключевые слова по теме ситуации. Проблемная ситуация содержит экстралингвистическую задачу (проблему), которую обучаемые должны осознать и решить, например, ситуация «Петров проспал и опоздал к отходу международного поезда» может иметь в качестве инструкции, программирующей речевую реакцию, вопросы типа: Как следует поступить Петрову в этой ситуации? Куда он должен пойти? Что должен сделать? Чтобы вы сделали на месте Петрова? К коммуникативным упражнениям относят также инициативные и игровые упражнения. Инициативные упражнения - это пресс-конференции, предполагающие тренировку в постановке вопросов, которые задаются разным людям; интервью, которые представляют собой беседу в форме вопрос-ответ; диспут, в основе которого выдвижение разных точек зрения, мнений по одному вопросу и их умелое, аргументированное отстаивание, что способствует развитию навыков свободной речи. Игровые упражнения содержат элементы игры, например, кто быстрей/лучше/точнее/больше. Они оживляют учебный процесс и активизируют внимание обучающихся.

Контроль уровня сформированности умений говорения проводится в устной форме. Он может быть текущим, промежуточным и итоговым. Контроль во всех случаях носит комплексный характер, так как охватывает различные языковые и речевые умения и навыки. Оценка при контроле навыков устной речи обычно выставляется за подготовленные дома монологи и диалоги, а также за неподготовленные диалоги, которые учитель предлагает выполнить в классе.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какие психофизиологические механизмы обеспечивают процесс иноязычного говорения?

2. Какова структура речевого действия с психологической точки зрения?

3. В чем состоит отличие «подготовленной» речи от «неподготовленной»?

4. Какими особенностями обладает диалогическая речь?

5. Что является главной единицей обучения диалогу?

6. Какими двумя способами строится обучение устной речи?

7. Какими особенностями обладает монологическая речь?

8. Какова последовательность обучения монологической речи?

9. Какова типология упражнений по обучению устной речи?

10. Какой характер носит контроль устной речи?

Рекомендуемая литература:

1. Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика. - М.: Издательский центр «Академия», 2004.

2. Русский язык как иностранный. Методика обучения русскому языку: учеб. пособие для высш. учеб. заведений; под ред.И.П.Лысаковой. - М.: Владос, 2004.

3. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: базовый курс: пособие для студентов пед. вузов и учителей. - М.: АСТ, 2008.

4. Щепилова А.В. Теория и методика обучения французскому языку как второму иностранному. - М.: ВЛАДОС, 2005.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)