АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и виды банкротства, их характеристика

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  5. III.2. Преступление: общая характеристика
  6. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  7. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  8. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  9. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  10. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  11. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  12. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов

Волгоградский кооперативный институт (филиал)

Кафедра экономики, бухгалтерского учета и аудита

Н.В. Лобкова

Учет и анализ банкротств

Опорные конспекты лекций

для студентов всех форм обучения по направлению подготовки

080100.62 «Экономика»,

профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Волгоград 2013


Рецензент:

Зубко Е.И., к.э.н., профессор

Волгоградского кооперативного института (филиала)

Российского университета кооперации

 

 

Лобкова Н.В.

Учет и анализ банкротств: лекции для студентов для студентов всех форм обучения по направлению подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». - Волгоград: Волгоградский кооперативный институт, 2013. - 42 с.

 

Цель данного издания – более полное освоение материала, формирование навыков и умений пользования общими и специальными инструментами анализа и учета банкротств в условиях кризиса.

 

Рассмотрено и одобрено на заседании
кафедры экономики, бухгалтерского учета и аудита

протокол № 1 от 29.08.2013 г.

 

 

Ó Лобкова Н.В., 2013

Ó Волгоградский кооперативный

Институт (филиал)

Российского университета

кооперации, 2013


Тематический план учебной дисциплины

(для очной полной формы обучения)

Наименование раздела, тема Бюджет времени, час
всего в том числе
лекции практ. СРС
Тема 1. Понятие и процедуры банкротства        
Тема 2. Предупреждение и прогнозирование банкротства        
Тема 3. Анализ финансового положение при банкротстве        
Тема 4. Учет и отчетность при различных процедурах банкротства        
ИТОГО        

ЛЕКЦИЯ «Понятие и процедуры банкротства»

План

1. Определение и виды банкротства, их характеристика

2. Правовые основы несостоятельности (банкротства)

3. Стороны и участники процесса по делу о несостоятельности (банкротству)

 

Определение и виды банкротства, их характеристика

Банкротство определяется как признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворять требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате других обязательных платежей.

Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и по иным основаниям, предусмотренным Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Предпосылки банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. К факторам внутренней среды относятся неэффективное управление предприятием, низкий уровень техники и технологии производства, дефицит собственных оборотных средств, нерациональное использование производственных ресурсов, неэффективный маркетинг и другие причины. К внешним факторам, способным повлиять на реализацию вероятности банкротства, относятся стихийные бедствия, военные действия, резкие макроэкономические и политические изменения, особенности социально-культурной среды, в которой работает фирма, и др.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства экономического субъекта:

1. Реальное банкротство. Оно характеризует полную неспособность организации восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такой организации осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2. Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.

3. Умышленное банкротство. Оно характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство. Оно характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

Условия и порядок признания предприятия банкротом основываются на определенных законодательных процедурах. Рассмотрение дел о финансовой несостоятельности (банкротстве) предприятия производится арбитражным судом.

В наиболее общем виде законодательно предусмотренные процедуры банкротства включают подачу заявления о возбуждении судебного производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. Такое заявление в соответствии с действующим законодательством может быть подано: предприятием-должником; кредитором; прокурором.

Заявление предприятия-должника подается на основании решения его собственника; органа, уполномоченного управлять его имуществом, или его руководящего органа (если такое право ему предоставлено в соответствии с учредительными документами). В заявлении должны указываться: сумма требований, которые не могут быть удовлетворены; причины, по которым предприятие-должник считает невозможным выполнить свои обязательства, и другие необходимые сведения. К заявлению предприятия-должника прилагается список его кредиторов и дебиторов (с указанием сумм соответственно кредиторской и дебиторской задолженности), а также отчетный бухгалтерский баланс за последний период.

Заявление кредитора содержит иск к предприятию-должнику с приложением документов, подтверждающих финансовые требования к нему, которые не были удовлетворены в предусмотренный законом срок. В заявлении может содержаться ходатайство о проведении внешнего управления имуществом предприятия-должника или его санации.

Заявление прокурора направляется в арбитражный суд в случае обнаружения им признаков умышленного или фиктивного банкротства предприятия и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Выявление случаев фиктивного или преднамеренного банкротства предусматривает штраф в размере:

ü от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет

ü либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)