АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 4 -УПРАВЛЕНИЕ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ ТОВАРА

Читайте также:
  1. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  2. Вводная лекция
  3. Вводная лекция.
  4. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  5. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  6. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  7. Возможности производства товара А и Б при полном использовании ресурсов
  8. Вопрос 6. Концепция жизненного цикла товара
  9. Вопрос 62: «Основные формы международных экономических отношений: торговля товарами и услугами, движение капитала, миграция рабочей силы, валютно-финансовые отношения»
  10. ВОСЕМНАДЦАТАЯ ЛЕКЦИЯ. Фиксация на травме, бессознательное
  11. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ. ДЕТСКИЕ СНОВИДЕНИЯ
  12. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ

 

1.
Модель ЖЦТ Теодора Левитта

2.
Особенности жизненного цикла услуги как товара особого рода.

3.
Управление жизненным циклом товара


Под жизненным циклом товара (ЖЦТ) понимаются особенности его реализации и продвижения на рынке (изменение уровня рентабельности, условий и жесткости конкурентной борьбы и т.п.) с момента поступления на рынок изде­лия или услуги до их снятия с производства или реализации.

Существуют разные подходы к выделению отдельных этапов ЖЦТ. Расхождения имеются в определении исходной точки начала ЖЦТ: не­которые авторы считают первым этапом ЖЦТ период внедрения това­ра на рынок, другие — период, разработки товара.

Анализ жизненного цикла товара позволяет спрогнозировать возможную динамику конкурентоспособности товара. Впервые концепция жиз­ненного цикла была предложена Т.

Левиттом в 1965 г. Она базирует­ся на следующих принципах:

• существование товара на рынке имеет временные ограничения (для каждого продукта свои);

• в процессе реализации товар проходит различные этапы, на каж­дом из которых для предприятия-производителя или компании-про­давца продукции возникают свои проблемы и трудности;

• уровень рентабельности производства и сбыта продукции меняется на различных этапах жизненного цикла;

• на различных этапах жизненного цикла продукта требуются раз­личные подходы к организации сбыта, решению инженерно-конст­рукторских и производственных проблем, ценовой и финансовой политике фирмы.

Таблица.1 Сравнительные характеристики жизненного цикла товара

Характе­ристика Этап жизненного цикла продукта
Разработка (выбор) Внедрение Рост Зрелость Спад
Цели и страте­гия мар­кетинга Изу­чение нужд и запросов потенциаль­ных потре­бителей, со­поставле­ние их с па­раметрами товара Формиро­вание рын­ка для товара и построение сбытовой сети для целевого сегмента. Доработка базовой модели товара Поиск ниши рынка Рост объе­мов продаж. Проникно­вение на другие сег­менты рын­ка. Расши­рение ассо­ртимента товаров за счет но­вых срав­нительных преиму­ществ. Ори­ентация на более мас­совый рынок Рост оборо­тов. Особое внимание имиджу торговой марки. Под держание сравнитель­ных преи­муществ. Ориента­ция на все сегменты рынка Сокраще­ние объе­мов и оп­ределение вариантов реструкту­ризации производ­ства. По­иск прото­типа для базовой модели
Емкость рынка и динамика сбыта Потенциальные Некоторый рост Быстрый рост Стабилизация или незначительный рост Сокращение
Конкуренция Отсутствует Незначительная Заметная Сильная Ослабе­вающая
Прибыль Отрицатель пая На уровне точки безубы­точности Быстро возрас­тающая Стабиль­ная или слабо воз­растающая Сокраща­ющаяся
Норма прибыли Лимиты бюджетов Низкая Высокая Стабиль­ная или постепен­но снижающаяся Падаю­щая
Профиль потреби­теля Пробная группа тестирова­ния Новаторы и энтузиасты Наиболее обеспеченные­ (ранние последователи) Массовый спрос Консерва­торы
Ассорти­мент Товаров Прототипы базовой модели Одна базо­вая модель Растущее число модификаций­ Полный ассорти­мент Товары, пользую­щиеся максимальным спросом
Особенно­сти сбытовой сети Пробный маркетинг Зависит от типа товара. Преимущественно исключи­ тельное распределение (ограниченное число торговых точек) Растущее число точек сбыта. Преимуще­ственно вы­борочное распределение Продолже­ние рас­ширения. Преимуще­ственное интенсивное распре­ деление Сверты­вание. Сокращение числа точек сбыта.
Ценовая политика Зависит от сегмента рынка Зависит от типа товара (высокая цена на базовую модель) Широкий диапазон цен Полная ценовая линия (скидки и надбавки) Отдель­ные цены на отдельные товары снижение цен
Продвижение Информационное Информационное Стимулирующее Поддержи­вающее(отличие от конкурентов) Информационное (напоминающее)
               


2. Особенности жизненного цикла услуги как товара особого рода.


Обобщая вышеизложенное, можно сделать ряд существенных выводов в отношении характеристики жизненного цикла услуги и его отдельных стадий:

 

1.
Усредненная продолжительность жизненного цикла услуг превышает ана­логичный показатель для товаров, имеющих материальную форму существования. Это обусловлено большими возможно­стями в области модификации услуг и поиска услуги-новинки.

2.
Продолжительность стадий, обеспечивающих основной объем прибыли, приносимой услугой за весь период ее существова­ния, выше, чем в условиях товарного рынка.

3.
Период, предшествующий получению устойчивой прибыли, относительно невелик ввиду меньшей трудоемкости процес­са производства новой услуги и меньших инвестиционных затрат.

4.
Степень риска от неопределенности реального реагирования потребителей на появление услуги-новинки ниже, чем для то­варов, имеющих материально-вещественное выражение. Это вызвано более тесными контактами между производителями и потребителями услуг и возможностью немедленной проверки реакции потребителей на пробные услуги.


Особенности поведения услуги на рынке и возможности для ус­пешного использования разнообразного маркетингового инстру­ментария позволяют рассматривать сферу услуг как одно из эффек­тивных направлений предпринимательства. позволяющее быстро и с относительно небольшими затратами организовать производство и реализацию этого специфического товара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)