АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. В этике, как и в любой другой науке, есть свой круг проблем, которые она решает

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

В этике, как и в любой другой науке, есть свой круг проблем, которые она решает. Это смысл жизни, тайна смерти, взаимосвязь страдания и удовольствия, положительные и отрицательные качества характера, нормативность и поступки, моральные ценности и все то, что связано с отношением человека к обществу вообще. Что определяет поступки человека? Можно ли научить человека добру и что такое вообще добро? Что такое порок и чем он отличается от добродетели? Что такое милосердие? Как преодолеть стремление к удовольствию? Что такое счастье? Какое значение в жизни человека имеет совесть? Интересно, что, отвечая на эти вопросы, каждая эпоха предлагает свое понимание и конкретные решения, которые наиболее полно отражены в философских рассуждениях мудрецов.

В настоящее время, как и много лет назад, нравственный статус личности определяется по степени ее приобщенности к духовной культуре всего человечества.

Прирассмотрении первого вопроса рекомендуется обратить внимание на особенности этических учений эпохи классической Греции о «добродетелях». Античная этика раскрывает проблему общечеловеческих оснований нравственности и отражает ее этическую рефлексию.Учений о нравственных нормах человеческих отношений огромное множество. Позднеантичная этическая мысль, ориентированная на поиск оснований нравственности в сфере субъективного, внутри человека, предложила известный вариант «правильной жизни» в условиях социальной дестабилизации, кризиса – «Когда невозможно опереться на что-то внешнее, надо искать опору в себе самом». Раскройте суть этических учений античных философов.

В чемсуть религиозной этики. Рассмотрение этического своеобразия эпохи Средневековья представляется возможным на основе источников, содержащих основные положения христианской морали, базировавшиеся на Библии, закрепленные в учениях «отцов церкви» и систематизированные в схоластике.

Выдающуюся роль в разработке основ христианской этики сыграли средневековые мыслители, их произведения были призваны религиозно-философской базой всего христианского учения. Мучение, сострадание, милосердие провозглашались основными свидетельствами истинности веры и этических норм. Найдите важные сходства и различия в этических учениях средневековья.

При рассмотрении второго вопросарекомендуется обратить внимание на западную Европу начала XIV в. где начался интереснейший процесс, связанный с изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека – философской мысли, литературе, искусстве, этических представлениях. Новое миропонимание заключалось в совершенно иной трактовке человеческой личности, формировании антропоцентризма.

Доминирующим мотивом этической рефлексии эпохи Возрождения было обоснование гуманизма как морально-этического принципа. Гуманисты провозгласили свободу и обосновали достоинства человеческой личности, ее права, неповторимость и индивидуальность.

Раскройте особенности этической мысли Нового времени. Этическая мысль вновь обращается к гуманизму, рационализму, натурализму как главным ориентирам сознания и этической рефлексии, связанной с идеей суверенности личности. Человек – творец самого себя и своей судьбы – находится в центре внимания философов Нового времени, озабоченных проблемой согласования индивидуального бытия с всеобщим, надындивидуальным характером моральных предписаний и уповающих в ее разрешении на всевластие разума и возможности просвещения. Идея индивидуальности прямо сопряжена с утверждением в это время принципа свободы. Найдите важные сходства и различия в этических учениях Нового времени.

При рассмотрении третьего вопросадайте характеристику современной картине этического знания включающую большое количество различных этических направлений, в которых проявилось этическое сознание ХХ в., создающее необыкновенно широкий диапазон для выбора индивидуальных морально-ценностных ориентиров. Наиболее влиятельным этическим течением, поднимающим проблему смысла человеческого бытия, является экзистенциализм, поиск человеческого в человеке, идеи гуманизма, этика неопозитивизма

Раскройте этические учения Жана Поля Сартра, Альберта Швейцера, Э. Фромма, этику неопозитивизма Людвига Витгенштейна, «фундаментальные ценности» Генриха Риккерта.Проанализируйте роль личности в этических концепциях XX-XI вв.

Вопросы для самопроверки

1. Назовите принципы, лежащие в основе типологии этических учений.

2. Как исторически менялось представление о предмете этике? В чем состоял моральный канон античности?

3. Какие проблемы обсуждали гуманисты Возрождения?

4. Какой переворот в истории этических учений связан с именем немецкого философа И.Канта?

5. В чем заключаются отличительные характеристики современного этапа в развитии этики?

6. Какие способы преодоления морального зла традиционно указывались этикой?

Используемая литература: [1, 2, 3, 7, 8, 10, 13, 26, 27, 28, 29, 30].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)