АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При рассмотрении первого вопроса необходимо рассмотретьпонятие «профессиональная этика»

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

При рассмотрении первого вопроса необходимо рассмотретьпонятие «профессиональная этика». Какую роль играет профессиональная этика в трудовой сфере. Раскройте содержание профессиональной этики. Какую функцию выполняюткодексы поведения. Профессионализм и отношение к труду являются важными характеристиками морального облика личности. Они имеют первостепенное значение в личностной характеристике индивида, но на различных этапах исторического развития их содержание и оценка существенно различались. Раскройте классовый характер морали в сфере труда.

Необходимо подчеркнуть, что профессиональная этика не является следствием неравенства в степени моральности различных профессиональных групп. Общество проявляет повышенные моральные требования к некоторым видам профессиональной деятельности, уделяя особое внимание моральным качествам работников той сферы, которые связаны с правом распоряжаться жизнью людей, следовательно, нравственная ответственность приобретает решающее значение. Важно отметить, что общество рассматривает нравственные качества работника как один из ведущих элементов его профессиональной пригодности. Нарушение трудовой этики сопровождается разрушением общих моральных установок, и наоборот. Подчеркните актуальность данного вопроса для современной России. Подлинный профессионализм опирается на такие моральные нормы как долг, честность, требовательность к себе и своим коллегам, ответственность за результаты своего труда. Профессиональная честь и достоинство, как правило, выступают мерой профессионализма в любой области.

При рассмотрении второго вопроса проанализируйте этические кодексы в деятельности адвоката, нотариуса, судьи, следователя, полицейского. Что общего в этих документах? Как вы можете объяснить понятия «Кодекс чести» и «Профессиональная честь»?

При рассмотрении третьего вопроса необходимо выделить признаки профессиональной деформации среди которых нарушения в деятельности, должностные проступки, ошибки, нарушения дисциплины, социальных, морально-этических, правовых норм, преступления, злоупотребления и т. п. Классифицируйте признаки профессиональной деформации личности по разным основаниям («социальные отклонения», «делинквентное поведение», «правовые нормы» и кодексы, функциональный подход к людям). Приведите примеры. Перечислите факторы, способствующие профессиональной деформации: особые властные полномочия, высокий уровень эмоционально-психологических нагрузок, специфичный характер и режим работы, напряженная, конфликтная эмоционально-психологическая атмосфера в коллективе, неумение руководителей управлять коллективом (создавать в нем здоровые отношения, социально-психологический климат), наличие в коллективе профессионально формированных сотрудников, разлагающих коллектив своим негативным влиянием, отсутствие правовой и психологической защищенности сотрудников в коллективе. Необходимо подчеркнуть, что на профессиональную деформацию влияют факторы личностного свойства, зависящие от особенностей характера личности: недостаточный для данной должности интеллектуальный, культурный и профессиональный уровень сотрудника, слабо развитая воля, повышенная внушаемость, подверженность негативным влияниям, недостаточная информированность сотрудника об условиях, способах и методах решения профессиональных задач. Влияние перечисленных факторов на профессиональную деформацию сотрудника следует рассматривать на конкретных примерах. Раскройте возможные способы профилактики профессиональной деформации сотрудника.

При рассмотрении второго вопроса проанализируйте этические кодексы в деятельности адвоката, нотариуса, судьи, следователя, полицейского. Что общего в этих документах? Как вы можете объяснить понятия «Кодекс чести» и «Профессиональная честь»?

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте определение профессиональной этики.

2. В чем заключается проблема генезиса профессиональной этики?

3. Какие виды профессиональной этики вы знаете, в чем заключаются их специфические особенности?

4. Показателем чего являются профессиональные кодексы юристов?

5. Каковы нравственные требования к деятельности следователя, нотариуса, судьи, адвоката, полицейского?

6. Что является важнейшей частью профессионального мастерства и необходимым условием успешного осуществления профессиональных функций юриста?

 

Используемая литература: [1, 4, 5, 9, 10, 16, 17, 18, 20, 38].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)