АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА VІ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О БИОЦЕНОЗЕ

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. VI. Представление результатов исследования
  6. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  7. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  8. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  9. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  10. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  11. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  12. Аб Глава II ,

Растения и животные образуют на поверхности нашей планеты •сообщества. Сообщество — это общее понятие, прилагаемое к совокупности взаимодействующих живых существ любого ранга. Наименьшей единицей, в которой может быть применен термин «сообщество», является биоценоз. При полевых исследованиях границы биоценоза и связанного с ним биотопа чаще всего определяются по изменениям растительного покрова, наиболее легко улавливаемым визуально.

Любой биоценоз изменяет ту среду обитания, с которой он связан. Особенно заметны эти изменения в сомкнутых, в первую очередь лесных биоценозах, менее выражены они в биоценозах открытых. Так, в биоценозе по мере удаления от опушки падает скорость ветра, уменьшается большей частью амплитуда температур — суточная и годовая, снижается средняя температура суток и года, возрастает (в наземных биоценозах) влажность воздуха, снижается количество света, проникающего к поверхности почвы, образуются почвы определенного состава (см. выше).

Таким образом, организмы, обитающие в пределах того или иного биоценоза, находятся под влиянием условий среды, видоизмененной компонентами этого биоценоза. В любом биоценозе растения образуют его неподвижный каркас, а подвижные животные проводят время в различных частях этого биоценоза, время от времени покидая его и вновь возвращаясь, поскольку выполнение различных функций (размножение, питание, выращивание потомства) может быть связано с различными биоценозами.

Одна из основных особенностей любого биоценоза — его видовой состав. Общее число видов растений и животных, свойственных биоценозу данного типа, более или менее постоянно, а между биоценозами различных типов оно сильно варьирует. Наиболее богаты по видовому составу биоценозы влажных тропиков, беднее — биоценозы умеренного пояса, еще беднее — биоценозы аридных и холодных регионов. Количество видов, приходящихся на единицу площади, называется видовой насыщенностью. Она изменяется в различных биоценозах в том же направлении, что и видовой состав. Видовая насыщенность различных систематических групп растений и животных в одном и том же биоценозе резко различается. В наземных биоценозах она наиболее высока для цветковых растений, иногда (болота, тундра) для мхов и лишайников, высока для грибов, насекомых, много ниже для многоножек, птиц, млекопитающих и некоторых других групп животных. Для каждого биоценоза характерен определенный набор и преобладание тех или иных групп жизненных форм. Так, из растений в лесных биоценозах господствуют фанерофиты, в травянистых — гемикриптофиты, а в биоценозах аридных областей — хамефиты, геофиты и терофиты. Млекопитающие землерои преобладают в пустынях, полупустынях и степях; звери, связанные с обитанием в кронах,— во влажных тропических лесах и т. д. Словом, набор жизненных форм не менее характерная черта биоценоза, чем его видовой состав. Он говорит об экологических особенностях этого биоценоза.

Не все виды играют в биоценозе одинаковую роль. Обычно среди растений различают компоненты-многолетники, постоянно присутствующие в биоценозе, и ингредиенты-однолетники, количество которых может резко колебаться год от года в зависимости от условий погоды. Среди организмов, образующих биоценоз, различают доминанты, т. е. виды, преобладающие по численности. Разным систематическим группам организмов, образующих биоценоз, свойственны свои доминанты, поскольку трудно сравнивать, например, млекопитающих с насекомыми или цветковые растения с водорослями. Обычно выделяют доминанты отдельно для деревьев, кустарников и трав, образующих биоценоз. Кроме доминантов, выделяют субдоминанты, второстепенные и третьестепенные виды. В эти понятия стараются вложить количественные характеристики. Так, для птиц была предложена следующая градация: доминанты — 15,0% и более от общего числа особей, содоминанты (субдоминанты) — 5,0—14,9, второстепенные виды — 0,1—4,9, третьестепенные — менее 0,1%. Для растений подобные градации выделяются, как было указано, чаще всего на основе численности, иногда по биомассе, проективному покрытию или обилию. Одни авторы выделяют доминанты-растения для сообщества в целом (как это делается для доминирующих животных), другие, как, например, американские исследователи,— только для главного яруса, считая господствующие растения второстепенных ярусов субдоминантами. Кроме выделения доминантов для основных систематических групп, образующих сообщество в целом (для цветковых растений, млекопитающих, птиц, насекомых и т. д.), их иногда выделяют для групп ярусов или даже для каждого яруса отдельно. Следует подчеркнуть, что доминирование не обязательно связано с высоким обилием (высокой численностью или биомассой) вида. Доминирование — понятие относительное. Доминант — это вид, преобладающий над другими. Так, в пустынях доминирующие солянки или полыни могут при разреженном растительном покрове иметь низкую численность, малую биомассу и невысокое проективное покрытие.

Доминанты, которые определяют характер и строй сообщества, называются эдификаторами. Обычно этот термин применяется только к растениям, но, по существу, он вполне применим к таким животным, как землерои или пасущиеся копытные животные, деятельность которых во многом определяет особенности биоценоза. В водных биоценозах роль определенных видов животных в качестве эдификаторов не вызывает сомнения.

Обычно биоценоз подразделяют на фитоценоз, зооценоз, микоценоз и микробоценоз. Однако если фитоценоз есть сообщество взаимовлияющих организмов, то остальные выделяются в значительной степени условно, по методическим причинам.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)