АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мониторинг фондового портфеля

Читайте также:
  1. Аэрокосмический мониторинг
  2. Биосферный мониторинг
  3. Виды экологического мониторинга.
  4. Геоинформационное обеспечение систем мониторинга
  5. Государственный мониторинг земель
  6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОНИТОРИНГ ЗЕМЕЛЬ
  7. Деятельность группы качества по мониторингу процессов
  8. Использование информации государственного экологического учета и государственных кадастров в мониторинге
  9. Использование информации системы наблюдений за состоянием окружающей среды при ведении мониторинга
  10. Кризисный мониторинг окружающей среды
  11. Лекция 16. Мониторинг проектов и программ, реализующих рыночные механизмы торговли квотами
  12. Математические модели (ММ) оптимального портфеля.

Система мониторинга (оперативного управления) инвестиционного портфеля характеризует разработанный корпорацией механизм наблюдения за доходностью, ликвидностью и безопасностью входящих в него ценных бумаг в условиях постоянно меняющейся рыночной конъюнктуры.

Ключевые задачи мониторинга следующие:

· изучение причин, вызвавших эти отклонения;

· разработка мер по соответствующий корректировки состава и структуры портфеля и вывод из него неэффективных финансовых инструментов;

· формирование нового портфеля ценных бумаг, отвечающих инвестиционной стратегии владельца.

Фундаментальный анализ используют при длительной работе с крупными корпорациями и при ориентации на среднесрочные и долгосрочные вложения капитала. Технический анализ более опиративен и основан на информации о динамике биржевых курсах акций. Этого вполне достаточно для принятия текущих инвестиционных решений. Часто эти методы комбинируют. В условиях недостаточности развития рынка ценных бумаг в России наиболее предпочтительным является фундаментальный анализ. Его используют для выявления неправильно оцененных финансовых инструментов (акций), когда оценка финансовым аналитиком будущих доходов и дивидендов корпорации – эмитента существенно отличается от общепринятого мнения.

В рамках фундаментального анализа существует два подхода к выявлению неверно оцененных финансовых инструментов. При первом подходе делают попытку определить внутреннюю, или реальную, стоимость сравнивают с текущим рыночном курсом ценной бумаги. Если рыночной курс значительно выше внутренней стоимости, то считают, что бумага переоценена. Если рыночной курс существенно меньше внутренней стоимости, то ценная бумага недооценена. Часто аналитик оценивает ожидаемую доходность ценной бумаги в определенном периоде. Данную оценку сопоставляют с доходностью аналогичных ценных бумаг, которые обращаются на фондовым рынке.

Второй подход состоит в том, что оценивают только одну или две финансовые переменные и сравнивают результаты этих оценок с действующей общей оценкой. Например, можно оценить такие параметры, как доход или чистая прибыль, приходящем периоде (квартале, году). Если показатели аналитика выше оценок других специалистов, то акции можно считать привлекательными для инвестирования.

Результаты фундаментального анализа оформляют в виде исследовательского отчета.

Фундаментальный анализ включает задачи трех уровней:

· изучение общей экономической ситуации в стране;

· анализ отдельных сегментов рынка ценных бумаг;

· изучение финансового состояния отдельных корпораций-эмитентов.

Изучение общей экономической ситуации основано на показателях, характеризующих динамику валового внутреннего продукта (ВВП), объма промышленного производства, денежной массы, личных доходов населения, индекса потребительских цен, темпа инфляции, финансового состояния государства (бюджетного профицита или дефицита, объема внутреннего и внешнего долга и др.).

Анализ отдельных сегментов фондового рынка осуществляют в разрезе отраслей хозяйства и видов рынка – акций, корпоративных облигаций, государственных ценных бумаг. Для каждого конкретного момента устанавливают отрасли, которые находятся на подъеме и обеспечивают инвестором наиболее выгодное вложение капитала. При фундаментальном анализе отрасли подразделяют на три типа: устойчивые, циклические и растущие.

К устойчивым отраслям относят отрасли, выпускающие жизненно важную для населения продукцию, а также оказывающие населению необходимые услуги (пищевая промышленность, радиовещание и телевидение, связь, коммунальное хозяйство и др.). Ценные бумаги этих отраслей наиболее надежны, однако не отличаются высокой доходностью.

Циклические отрасли производят товары длительного пользования (энергомашиностроение, авиастроение, судостроение, автомобилестроение, станкостроение, сельхозмашиностроение и др.). Результативность вложений в данные отрасли зависит от стадии цикла, на которой они находятся. Те из них, которые проходят стадию подъема, обеспечивают высокую доходность инвестиций в ценные бумаги.

Растущие отрасли отличаются высокими темпами объема производства, превосходящими темпы роста ВВП по стране в целом. В России это отрасли горнодобывающей промышленности, электроэнергетики, нефтепереработки, нефтехимии, металлургии и другие базовые сферы экономической деятельности. Инвестиции в такие отрасли сопряжены с большим риском, но они предлагают вкладчикам высокий доход в настоящем и будущем.

Анализ финансового состояния отдельных корпораций позволяет отобрать те из них, которые в наибольшей степени отвечают интересам вкладчиков. Оценка инвестиционной привлекательности корпораций-эмитентов включает четыре этапа:

· изучение текущего финансового состояния и перспектив его изменения;

· анализ показателей деятельности корпораций (ликвидности баланса, платежеспособности, оборачиваемости активов и собственного капитала, рентабельности продаж, активов и собственного капитала и пр.);

· оценка потенциала акций.

Для определения потенциала акций существует система показателей, отражающих качество финансовых инструментов (таб.9.3).

Таблица 9.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)