АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диверсификация как метод управления фондовым портфелем

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  3. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  4. I. Методические основы
  5. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Разрушение управления по ПФУ
  8. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  9. II. Метод упреждающего вписывания
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  12. II. Проблема источника и метода познания.

Диверсификация – это включение в портфель различных видов (типов) ценных бумаг с целью повышение доходности или снижение финансового риска. Приобретая разнообразные финансовые инструменты, инвестор может в конечном итоге добиться более высокой прибыльности вложений либо понизить риск за счет увеличения количества включаемых в портфель финансовых активов. Если портфель разнообразен, то входящие в него ценные бумаги обесцениваются неодинаково и вероятность равновеликого обесценения всего портфеля незначительна. Диверсификация обеспечивает инвестору получение стабильного дохода, если в портфеле наряду с акциями присутствуют также государственные и корпоративные облигации, депозитные сертификаты и др.

Диверсификация – обязательное условие управления денежными средствами, вложенными в финансовые инструменты. Отдельные специалисты полагают, что оптимальная величина фондового портфеля составляет от 8 до 12 различных видов (типов) ценных бумаг (рис.9.2).

Уровень риска

портфеля

Несистематический

(собственный) риск

инвестора

 

 


Рыночный (системный) риск
Совокупный (общий) риск

 

 

 

3 6 9 12 15 Количество видов (типов)

ценных бумаг в портфеле

 

Рис.9.2. Зависимость риска фондового портфеля от количества включенных в него видов (типов) финансовых инструментов

Уровень риска фондового портфеля измеряют с помощью бета – коэффициента, стандартного отклонения, коэффициента вариации и др. При большем количестве их видов (свыше 12) фондовый портфель становится трудноуправляемым, так как возникает эффект излишней диверсификации. Последний приводит к таким негативным последствиям, как:

· рост затрат инвестора на изучение фондового рынка

(фундаментальный и технический анализ);

· высокие издержки по приобретению мелких пакетов ценных бумаг;

· возможное приобретение недостаточно надежных финансовых

инструментов.

Затраты по управлению излишне диверсифицированным портфелем не принесут его владельцу ожидаемого его финансового результата, так как доходность портфеля вряд ли будет возрастать более высоким темпами, чем издержки по уровню им.

На практике диверсификация может быть случайной и целенаправленной. При случайной диверсификации выбор ценных бумаг и включение их в инвестиционный портфель осуществляют произвольно, вне связи с поставленной целью инвестирования.

В случае целенаправленной диверсификации подбор финансовых инструментов происходит для достижения инвестором цели, ради которой н формирует фондовый портфель. В процессе инвестиционной деятельности могут изменяться цели вкладчика, что приводит к необходимости периодического пересмотра состава портфеля. Пересмотр (обновление) портфеля сводиться к изменению соотношения между входящими в него ценными бумагами с различной доходностью, ликвидностью и риском. По результатам портфельного анализа принимают решение о продаже определенных видов финансовых инструментов.

Эмиссионную ценную бумагу продают, она:

· не принесла инвестору желаемого дохода и не ожидается роста ее

доходности в будущем;

· выполнила свою функцию;

· появились более доходные сферы вложения собственных денежных

средств.

Однако на практике встречаются причины более частного характера, приводящие к необходимости реструктуризации фондового портфеля как в отношении акций, так и в отношении корпоративных облигаций. Например, изменение дивидендной политики в сторону снижения предлагаемых дивидендов; существенное превышение рыночной цены над реальной чистой прибыли, приходящейся на одну акцию; ожидаемый спад в отрасли, где функционирует эмитент, и пр. При управлении фондовым портфелем инвестор должен учитывать указанные факторы при его диверсификации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)