АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И способы их минимизации

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Способы очистки.
  3. MathCad: способы решения системы уравнений.
  4. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  5. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  6. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  7. Б) СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  8. Булевы функции. Способы задания. Примеры.
  9. Бюджетная политика.Государственный бюджет:понятие и структура.Способы финансирования бюджетного дефицита.
  10. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  11. ВВП и способы его измерения. Другие показатели СНС.
  12. Вещества, способы их выделения

Основу для принятия инвестиционных решений составляет соизмерение возможных потерь с предполагаемой выгодой (доходом) от инвестиций.

Инвестор вкладывает свободные денежные средства в финансовые инструменты с целью получения определенного дохода в абсолютном выражении.

Доходность – относительный показатель, измеряемый отношением полученного дохода (в форме дивидендов и процентов) к вложенному в финансовые активы капиталу. Инвестора интересует также будущий доход и оценка риска вложений в ценные бумаги. Риск оценивают интуитивно, допуская вероятность отклонения величины дохода от ожидаемого значения. Практика работы на фондовом рынке выработала следующее условие: чем выше предполагаемый доход, тем больше риск, связанный с приобретением тех или иных финансовых инструментов. Риски в инвестиционной деятельности характеризуют снижением доходности реальных и портфельных инвестиций. Это сопровождается прямыми финансовыми потерями или упущенной выгодой, возникающей при осуществлении финансовых операций в связи с высокой степенью неопределенности ожидаемых результатов.

По уровню финансовых потерь выделяют три вида риска:

· допустимый финансовый риск, денежные потери при котором не превышают расчетной величины прибыли от владения инвестиционным портфелем;

· критический финансовый риск, потери при котором не превышают расчетной величины дохода по инвестиционному дохода по инвестиционному портфелю;

· катастрофический финансовый риск, потери при котором характеризуются полной или частичной утратой капитала (собственного и заемного), что неизбежно приводит к банкротству инвестора.

По совокупности изучаемых ценных бумаг риски классифицируют:

· на индивидуальный финансовый риск, присущий отдельным видам финансовых инструментов;

· портфельный риск, характерный для совокупности ценных бумаг, объединенных в инвестиционный портфель.

На конечный финансовый результат от инвестиционный деятельности влияет множество случайных факторов макро и микроэкономического характера. Поэтому при осуществлении портфельных инвестиций следует в первую очередь снижать риски, зависящие от инвестора. Они могут быть связаны с недостаточной квалификацией финансовых менеджеров, их склонностью выбирать излишне рисковые портфельные стратегии, неэффективный структурой капитала и другими субъективными причинами. Финансовую сделку считают рискованной, если ее эффективность (доходность) не полностью известна инвестору в момент ее заключения. Неопределенность эффективности и, следовательно, рискованность – свойство любой сделки по купле-продаже ценных бумаг.

Для измерения последствий действий инвестора в условиях неопределенности используют коэффициент финансового риска (КФР):

КФР = У/ ФИ,

где У – максимально допустимая сумма убытка; ФИ – сумма финансовых инвестиций, направляемых на формирование портфеля ценных бумаг.

Данный коэффициент выражает уровень риска, ведущего к банкротству инвестора. Риск приемлем, если коэффициент финансового риска не превышает 0,2 (или 20 %). Риск внушает опасения, если данный коэффициент > 0,2, но < 0,6. При значении коэффициента более 0,6 имеются опасения ожидать банкротства инвестора. Каждый финансовый инструмент, входящий в портфель, имеет неодинаковый уровень риска, поэтому для его измерения используют специальные статистические приемы (дисперсию, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации и др.).

Риск фондового портфеля инвестора включает в себя многие виды локальных рисков (табл. 9.5).

Таблица 9.5


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)