АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Законодательная инициатива

Читайте также:
  1. Законодательная база сертификации Республики Беларусь
  2. Законодательная база Украины по охране труда
  3. Законодательная власть
  4. Законодательная церковная власть
  5. Миф 4 (самый главный). Инициатива при сексуальном сближении должна принадлежать мужчине.
  6. Народная правотворческая инициатива. Обращения граждан в органы местного самоуправления.
  7. Полномочия Верховного Суда РФ. Законодательная инициатива Верховного Суда РФ
  8. Понятие, принципы «регионального законодательного процесса», «законодательная инициатива», обсуждение законопроекта.
  9. Разделение властей в правовом государстве. Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти
  10. С) Законодательная власть
  11. Ство. Законодательная инициатива принадлежит Федеральному

Первой стадией законодательного процесса субъектов Российской Федерации является законодательная инициатива. В определении законодательной инициативы как стадии законодательного процесса методологически целесообразно отразить взаимосвязь прав и обязанностей субъекта права законодательной инициативы и законодательного органа, что позволит достичь полноты в понимании указанной стадии. Законодательная инициатива, таким образом, может быть рассмотрена как совокупность действий по внесению двумя управомоченными органами, должностными лицами, депутатами и общественными организациями (субъектами права законодательной инициативы) в законодательный орган субъекта Российской Федерации проекта закона субъекта Российской Федерации либо предложения об его издании, изменении или отмене, порождающее юридические последствия в виде обязанности указанного органа государственной власти рассмотреть законопроект (законодательное предложение) и принять по нему то или иное решение." Это решение не обязательно будет положительным. Смысл права законодательной инициативы заключается в том, что ему соответствует обязанность законодательного органа принять соответствующий законопроект к своему производству и выразить к нему свое отношение. Таким образом, право законодательной инициативы - это законодательно (как правило, конституционно) установленная, юридически значимая возможность компетентных субъектов вносить проекты законов субъектов Российской Федерации, а также предложений об их издании, изменении, отмене в законодательный орган субъекта Российской Федерации, т.е право инициировать законодательный процесс. Право законодательной инициативы является субъективным правом, поэтому передача этого права другому лицу или органу невозможна. Субъекты данного права реализуют его самостоятельно, свободно и беспрепятственно. Следует также отметить, что право законодательной инициативы может быть общим и специальным (т.е. по предметам ведения).

Положительным моментом следует считать включение в нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации вышеуказанных теоретических положений. Например, согласно статье 1 Закона Брянской области от 10.12.97 г.№32-3 "О порядке осуществления права законодательной инициативы в Брянскую областную Думу" право законодательной инициативы - это право внесения в областную Думу законопроекта, законодательного предложения; в соответствии со статьей 88 Регламента Законодательного Собрания Нижегородской области в ред. от 19.11.96 г.№242 право законодательной инициативы обеспечивается обязательным рассмотрением законопроектов и законодательных предложений с принятием по ним соответствующих постановлений Собрания. Согласно части 3 статьи 28 Устава (Основного Закона) Костромской области от 29.06.95 г. проекты законов, поступившие от субъектов законодательной инициативы, подлежат рассмотрению областной Думы. В соответствии со статьей 4 Закона Курганской области от 8.02.95 г.№2 "О порядке подготовки, принятия и введения в действие законов и иных нормативно-правовых актов, принимаемых органами государственной власти области", законодательная инициатива подлежит обязательному рассмотрению на заседании областной Думы. Статья 34 Закона Иркутской области от 17.01.97 г.№4-03 "О законах и иных областных нормативных актах" устанавливает, что решение об отклонении законодательной инициативы может быть принято только Законодательным Собранием.

Соискатель не может согласиться с расширительным толкованием законодательной инициативы, при котором в нее включается весь процесс подготовки проекта закона." Подобная точка зрения обоснованно критикуется в литературе."" Думается, что подготовка законопроекта - это второй этап законодательной деятельности, а внесение законопроекта - начальная стадия третьего этапа законодательной деятельности - законодательного процесса. Они различаются по своему содержанию и субъектному составу. "Разработка законопроекта служит лишь основанием для последующей деятельности по принятию закона. Она призвана содействовать осуществлению права законодательной инициативы, создавать предпосылки для его реализации."

Также нельзя согласиться с мнением, что у парламента отсутствует обязанность принимать представленные законопроекты к рассмотрению," так как парламент, как высший представительный орган, вообще не может выступать в качестве обязанного субъекта. Подобный подход ущемляет права субъектов права законодательной инициативы и был подвергнут справедливой критике." Внесение законопроекта субъектом права законодательной инициативы играет роль "спускового крючка" для движения законодательного процесса по юридическому руслу в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации, регламентом представительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, законами субъекта Российской Федерации. Таким образом, реализация субъектом своего права законодательной инициативы является юридическим фактом, с которым связано возникновение правоотношений по поводу рассмотрения и принятия правотворческим органом законодательного акта субъекта Российской Федерации. По характеру последствий данный юридический факт относится к правообразующим фактам, а по волевому содержанию - к действиям. Указанные действия, как и иные действия, составляющие содержание регионального законодательного процесса, имеют публично-властный характер и осуществляются компетентными субъектами.

В субъектах Российской Федерации нормативно урегулированы следующие принципиальные вопросы этапа законодательной инициативы: 1) круг лиц и органов, обладающих правом законодательной инициативы; 2) формы реализации права законодательной инициативы; 3) условия внесения законопроекта в порядке законодательной инициативы и особенности его оформления; 4) особенности внесения законопроектов об изменении основных законов субъектов Российской Федерации и иные вопросы.

Роль субъектов права законодательной инициативы влечет за собой необходимость исследования круга лиц и органов, обладающих указанным правом. Как и на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации субъектами права законодательной инициативы являются представители различных ветвей государственной власти. В первую очередь, к субъектам права законодательной инициативы в субъектах Российской Федерации отнесены депутаты законодательного органа и главы администраций субъектов Российской Федерации (президенты, губернаторы, мэры - в городах федерального значения). В некоторых субъектах Федерации предусмотрена возможность внесения законопроектов лицом. замещающим главу администрации субъекта Федерации (Архангельская область),1 первым заместителем главы администрации (Рязанская, Тульская области),2 а также полномочным представителем главы администрации (Ульяновская, Калужская области)/ Наделение правом законодательной инициативы представителей органов законодательной и исполнительной власти практикуется в большинстве государств мира.

Следует учитывать особенности системы органов государственной власти того или иного субъекта Российской Федерации, например, в республике Дагестан не предусмотрена должность Президента, следовательно нет и соответствующего субъекта права законодательной инициативы (право законодательной инициативы принадлежит Государственному Совету). В ряде субъектов Российской Федерации предусмотрено наличие Правительства (Кабинета министров), которое, как правило, обладает правом законодательной инициативы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)