АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблемы законодательного процесса в Тюменской области

Читайте также:
  1. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  2. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  3. I. Современное состояние проблемы
  4. II звено эпидемического процесса – механизм передачи возбудителей.
  5. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  6. II. Принципы процесса
  7. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  8. VII. По степени завершенности процесса воздействия на объекты защиты
  9. XX век: судьба проблемы бытия
  10. АВТОМАТИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
  11. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  12. Актуальные проблемы образования в России

Законодательная база Тюменской области полностью выстроена и обеспечивает реализацию полномочий органов государственной и муниципальной власти.

Обратим внимание, что, анализируя деятельность областного парламента в сфере законотворчества по итогам весенней сессии, следует учесть ряд факторов: состояние законодательной базы и ее соответствие действующему федеральному законодательству, обеспечение законодательством области закрепленных за органами государственной власти области как субъекта России полномочий и обеспечение в рамках полномочий субъекта Федерации наиболее значимых для населения области вопросов в социальной, культурной, экономической и иных сферах.

На сегодняшний день законодательная база региона выстроена. В 1994–1998 годах была создана начальная законодательная база. С 1994 года прошел процесс формирования нормативной базы субъектов РФ. Они получили статус государства в государстве. И нужно было принимать законы, а не нормативно-правовые акты. По состоянию на 5 марта 1994 года их было ноль. В то время главными законотворцами были исполнительная власть и депутаты, – отметил он. – Затем наступил следующий важный этап. В 2003 году был принят 95-ФЗ о внесении дополнений в 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов России». Конкретные полномочия были переданы на уровень субъектов РФ. И нужно было вновь принимать законы о реализации этих полномочий, обеспечении их финансирования в регионах. В 2003–2004 годы были разработаны и приняты законы области, в основу которых был заложенпрограммно-целевой метод, а бюджетное финансирование ориентировано на достижение конкретных результатов. Всего было принято более 43 базовых законов, которые заменили 112 ранее действующих областных законов. Поэтому особенностью законотворческой работы в прошедшую весеннюю сессию было своевременное приведение областных законов в соответствие с федеральным законодательством».

Всего принято 56 законов, из них внесено губернатором области 16 законов, в том числе шесть базовых. Депутатские фракции и депутаты внесли на рассмотрение коллег 34 законопроекта, два законопроекта внесено Избирательной комиссией Тюменской области и один председателем Тюменского областного суда. «Баланс законотворческой деятельности народных избранников стал позитивным», – уточнил он.

«Если говорить об активности фракции, то все восемь законопроектов внесли члены фракции «Единая Россия». Депутатами областной думы подготовлено и внесено двадцать шесть законопроектов, из них 23 (89%) – единороссами. Также депутатами фракции подготовлено и внесено девять проектов федеральных законов в Государственную думу, – сообщил он. – В частности, проекты «О внесении изменений в федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»; «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»; «О внесении изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; «О внесении изменений в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Экспертный совет Госдумы поддержал наши инициативы. Мы думаем, что необходимость в дополнениях к действующим законодательствам есть, это так или иначе упорядочит наши правоотношения».

Говорить о росте числа принятых законов, сравнивать их количество с прошлогодними данными нет смысла. «Важно понимать нужен закон или нет, сформирована нормативная база или нет. Гнаться за количество не стоит. Надо отметить, что наша законодательная база сформирована, она современна. Другие субъекты еще только только начинают принимать законы, которые ориентированы на бюджетный результат.

Наличие в думе большего числа фракций лишь повысило качество законопроектов. «Последний год показал: режим работы, когда разногласия по законопроекту присутствуют, – продуктивный. Действует режим рабочей группы, когда обсуждаются спорные вопросы с участием представителей всех четырех депутатских фракций, где все спорные моменты снимаются. Целью деятельности фракции должна быть не политическая борьба и пиар, а работа в интересах избирателей, всего населения области».

Проблемами законодательного процесса являются: низкая степень профессионализма их авторов при составлении законопроектов; запаздывание с выдвижением инициатив и длительный срок («устаревание») нахождения их на рассмотрении в парламенте (от 14 до 3710 дней); несовершенство самого порядка осуществления законодательной инициативы в Государственной Думе, позволяющее отклонять данные инициативы по формальным признакам; большие сложности (этот вопрос неоднократно обсуждался в Государственной Думе и на других уровнях власти) с получением финансово-экономического обоснования (положительного заключения) законопроекта.

 

 


Заключение

Законотворчество, его организационно-процедурная форма, осуществляется в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Именно в этой форме создается подавляющее большинство региональных законодательных норм.

Взаимосвязь принципа законности и законотворчества заключается не только в обязательности следования субъектов законотворческой деятельности закону. Законность предполагает нормативное урегулирование определенных сфер общественных отношений, что достигается посредством законотворчества.

Требование согласования региональных нормативных актов с федеральным законодательством обусловлено такими факторами, как: обязательность следования положениям федерального законодательства о разграничении предметов ведения и полномочий; необходимость быстрого реагирования на многочисленные изменения отраслевого законодательства и проведения мероприятий по своевременному внесению изменений в региональное законодательство вслед за изменениями на федеральном уровне; создание системы мониторинга нормативноправовых актов и правоприменительной практики и пр. Тем самым в структуре законодательной техники субъекта Российской Федерации можно выделить еще и технику согласования регионального правотворчества (в том числе и результатов регионального правотворчества) с федеральным законодательством и технику обеспечения единства правового пространства Российской Федерации.

Правительство Тюменской области принимает нормативные правовые и правовые акты в виде постановлений и распоряжений Правительства области, а также вносит изменения и дополнения в указанные акты. Решения Президиума Правительства области принимаются в форме постановлений и распоряжений Правительства области.

Проблемами законодательного процесса являются: низкая степень профессионализма их авторов при составлении законопроектов; запаздывание с выдвижением инициатив и длительный срок («устаревание») нахождения их на рассмотрении в парламенте (от 14 до 3710 дней); несовершенство самого порядка осуществления законодательной инициативы в Государственной Думе, позволяющее отклонять данные инициативы по формальным признакам; большие сложности (этот вопрос неоднократно обсуждался в Государственной Думе и на других уровнях власти) с получением финансово-экономического обоснования (положительного заключения) законопроекта.


Список литературы

1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013) // "Собрание законодательства РФ", 05.12.1994, N 32, ст. 3301.

3. Корельский В. М., Перевалов В. Д. Теория государства и права: учебник для вузов / Под. ред. проф. В. М. Корельского и проф. Перевалова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: Издательство НОРМА, 2003. - 616 с.

4. Макуев Р. Х. Теория государства и права. Учебник. / Р. Х. Макуев. - Москва-Орел: Издательство ОРАГС, 2005. - 685 с.

5. Авакьян С.А. Федеральное Собрание – парламент России. - М., 1999.

6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. - М., 1998.

7. Законодательные органы субъектов Российской Федерации: правовые вопросы формирования, компетенции и организации работы. - М.: Городец, 2001.

8. Законодательство Российской Федерации: теоретические вопросы, проблемы и перспективы развития // Советское государство и право. 1992. №10.

9. Законотворчество в Российской Федерации: Научно-практическое и учебное пособие / Под ред. Пиголкина А.С. - М.: Формула права, 2000.

10. Исполнение законов // Советское государство и право. 1991. №6.

11. Казанцев М.Ф. Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации. - Екатеринбург, 1998.

12. Кененов А.А, Чернобель Г.В. Логические основы законотворческого процесса. // Правоведение. 1991 №6.

13. Кокотов А.Н. Федеральный законодательный процесс: понятие и структура // Правоведение. 2001. № 1.

14. Теория государства и права: Учебник ИМЦ ГУК МВД России. - М., 2002.

15. Тихомиров Ю.А. Закон и о законах – координатор законодательной деятельности в государстве. // Юстиция. 2005. № 1.

16. «Законодательная деятельность: Политико-правовой анализ»: Учеб. пособие для студентов вузов / Ю.А. Нисневич, В.М. Платонов, Д.Е. Слизовский. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 285с.

17. Законодательный процесс в Российской Федерации: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / Н. Н. Карпов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2008. - 231с.

18. Участие законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации в региональном законодательном процессе // Законодательство. 2003. N 10

19. Закон Тюменской области «О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых актов Тюменской области» от 10 октября 1996 г. // Законы Тюменской области (1994-1998). Т. 1. Тюмень, 1999. Ст. 3.

20. Федеральный закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» от 4 марта 1998 г.//СЗ РФ. 1998. № 10. Ст. 1146.

21. Исаков В. Б. Законодательный кодекс Российской Федерации (макет) // Подготовка и принятие зако-нов в правовом государстве: Материалы международного семинара. М., 1998. С. 419-517.

22. Соглашение "О разграничении полномочий областного, окружных, городских, районных Советов народных депутатов Тюменской области в сфере экономических отношений" от 20.12.1991г.

23. Устав Тюменской области принят в марте 1995 г.

24. Электронный еженедельник «Правовед».

25. Тихомиров Ю.А. Теория закона.-М.: Наука.] 982.-с Л 80.

26. Андрианов Н.Е. О законодательной инициативе // Советское государство и право. 1964.-c.62:

27. Керимов Д.А. Культура и техника законотворчества.-М.; Юридическая литература. 1991 -с. 104

28. Гузнов А.Г., Кененов А.А., Рождественская Т.Э. Современный законодательный процесс: основные институты и понятия.-Смоленск: ТРАС-ИМАКОМ.1995.-С.56;

29. Михалева Н.А. Координация правотворчества в Российской Федерации.-М.: ЙНИОН РАН, 1996.-88с.
30.Законотворчеству больше порядка и согласованности // Российская юстиция.1996.№19.-с.17-19.
31. Дрейшев Б.В. Правотворчество и правовое регулирование // Правове-дение.1985.№1.-с.30-35.
32. Гаврилов О.А. Стратегия правотворчества и социальное прогнозированием.:ИГПРАН,1993.-127с.
33. Муромцев Г.И. Источники права (теоретические аспекты проблемы) // Правоведение. 1992.№2.-с.23-30.
34. В.А.Купин "Общетеоретические проблемы законотворчества субъекта Российской Федерации
М.,1996.-161с.

35. Пиголкин А.С., Рахманина Т.Н. Демократические основы создания нормативных актов // Советское государство и право. 1989.МЫ 1.-с. 10-18.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)