АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ. Цель - обслуживание сферы официально-деловых отношений, т.е

Читайте также:
  1. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  2. Азиатский стиль менеджмента
  3. Билет 30. Фирменный стиль, репутация туристской организации.
  4. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  5. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  6. Визначте стиль і тип мовлення. Виконайте мовностилістичний аналіз тексту.
  7. Вопрос 39 стиль руководства и его квалификация
  8. ГАРМОНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ И.С.БАХА
  9. География текстильной пром-ности России. Регионы ее концентрации. Совр-ные проблемы в условиях перехода к рыночным отношениям. Причины кризиса в отрасли.
  10. Глава 3 Методы и стиль управления
  11. Демократический стиль руководства
  12. Демократический стиль руководства обеспечивает личностную самореализацию сотрудников.

 

Цель - обслуживание сферы официально-деловых отношений, т.е. отношений, возникающих между государствами, органами государства, между организациями или внутри них, между организациями и частными лицами в процессе их производственной, хозяйственной, юридической деятельности.

 

Назначение – объективная, точная, беспристрастная информация о лице, событии, факте. Лаконичная, но достаточно обстоятельная.

 

Это самый традиционный и консервативный вариант русского языка. Вырабатывался веками.

 

Подстили:

1. Законодательный (конституция, законы, указы, гражданские, уголовные и другие акты государственного значения; основная устная форма - судебная речь);

 

2. Административно-канцелярский (делопроизводственный управленческий) подстиль (инструкции, распоряжения, приказы, канцелярская документация, доверенности, расписки …)

 

3. Дипломатический подстиль (международный договор, конвенция, нота, декларация, коммюнике, меморандум).

 

Стилевые черты

 

1. Стандартизация деловой речи - одна из наиболее приметных черт официально-делового стиля. Процесс стандартизации развивается в основном в двух направлениях:

 

а) в широком использовании готовых, уже утвердившихся словесных формул, трафаретов, штампов, клише, что вполне закономерно, поскольку намного упрощает и облегчает процесс составления типовых текстов деловых бумаг;

 

б) в частой повторяемости одних и тех же слов, форм, оборотов, конструкций, в стремлении к однотипности способов выражения мысли в однотипных ситуациях.

 

 

2. точность (исключить возможность инотолкования) и детальность изложения и в то же время лаконичность.

 

3. долженствующе-предписующий характер изложения (выражение воли).

 

Объективность и документальность, конкретность, официальность,

 

Безличность, стремление к обобщению

Помимо всех указанных особенностей, рассматриваемому стилю присущи и некоторые другие признаки.

Специфика композиция (преамбула, подзаголовки)

Большую роль играют рубрикация и абзацное членение текстов, а также так называемые реквизиты (постоянные элементы): наименование документа, указание адресата и автора, изложение сути дела, дата и подпись автора (лица или организации) и т.п. Составляющему тот или иной документ необходимо знать сумму реквизитов, их взаимосвязь и последовательность изложения, расположение на листе бумаги. Это и образует форму документа. Говорят, что официальные документы не пишутся, а составляются.

Языковые особенности


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)