АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАУЧНЫЙ СТИЛЬ

Читайте также:
  1. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  2. Азиатский стиль менеджмента
  3. Билет 30. Фирменный стиль, репутация туристской организации.
  4. Билет 60. Стиль Н. В. Гоголя.
  5. В коллективе, где преобладает демократический стиль руководства, преимущественно используются ________ методы управления
  6. Визначте стиль і тип мовлення. Виконайте мовностилістичний аналіз тексту.
  7. Вопрос 16 Научный потенциал страны: структура, особенности размещения, проблемы развития. Особенности финансирования НТП в современных экономических условиях.
  8. Вопрос 39 стиль руководства и его квалификация
  9. ГАРМОНИЧЕСКИЙ СТИЛЬ И.С.БАХА
  10. География текстильной пром-ности России. Регионы ее концентрации. Совр-ные проблемы в условиях перехода к рыночным отношениям. Причины кризиса в отрасли.
  11. Глава 3 Методы и стиль управления
  12. Глава 6. НАУЧНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС

 

Научный стиль речи (НС) является средством общения в области науки и учебно-научной деятельности.

Назначение НС – обеспечить получение и сохранение научных знаний.Объяснить причины явлений, сообщить, описать существенные признаки, свойства предмета научного познания.

НС реализуется в письменной и устной формах, однако, преимущественная форма – письменная.

 

Основные стилевые черты:

· научная тематика,

· точность,

· стремление к обобщению,

· логичность изложения: в НС мышление выражается в суждениях и умозаключениях, которые следуют друг за другом в строгой логической последовательности;

· доказательность изложения: рассуждения объясняют и доказывают научные гипотезы и положения.

· объективность изложения проявляется в изложении и анализе разных точек зрения на проблему, в отсутствии субъективизма при передаче содержания, в безличности языкового выражения.

· насыщенность фактической информацией необходима для доказательности и объективности изложения.

Из неязыковых факторов отметим использование условных знаков и обозначений, рубрикация.

В пределах НС выделяются несколько подстилей:

· Собственно научный (академический) подстиль. Он представлен текстами, которые пишут ученые для своих коллег. Основные жанры – монография, статья в научном журнале, выступление на научных конференциях и симпозиумах. Характеризуется максимально строгим академическим изложением и информативностью. Известная информация занимает незначительное место; главное – новые данные.

· Научно-учебный (учебно-научный) подстиль. Используется для закрепления и передачи знаний людям, стремящимся получить образование. Реализуется в учебниках, учебных пособиях, лекции, объяснение на уроках. Изложение материала ведется от незнания к знанию, от меньшего знания к большему. Большое внимание уделяется объяснительной части.

· Научно-деловой подстиль. Представлен в патентных описаниях, рефератах, аннотациях, инструкциях по применению.

· Научно-технический (производственно-технический) подстиль. Обслуживает разнообразные технические описания (аппаратов, приборов, устройств). Актуальна стандартизация формы, рубрикация.

· Научно-популярный подстиль. Представлен в энциклопедиях, статьях в научно-популярных журналах, лекциях для неспециалистов.Достижения науки и техники излагаются так, чтобы они были понятны неспециалисту. Для этого подстиля характерны: подробность изложения, раскрытие общих положений на конкретных примерах, подчеркнутость хода логической мысли, активизация внимания читателей с помощью риторических вопросов, стремление к оригинальному, нешаблонному изложению, использование сравнений, аналогий, часто научные понятия вводятся с опорой на бытовое сознание читателей, на их практический опыт.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)