АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Плоская система сходящихся сил

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I Понятие об информационных системах
  5. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  6. I. Суспільство як соціальна система.
  7. I.2. Система римского права
  8. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. NDS і файлова система
  11. SCАDA-системы: основные блоки. Архивирование в SCADA-системах. Архитектура системы архивирования.
  12. V2: ДЕ 57 - Фундаментальная система решений линейного однородного дифференциального уравнения

 

1.2.1. Сложение плоской системы сходящихся сил.

Геометрическое условие равновесия.

 

Система сил, линии действия которых лежат в одной плоскости и пересекаются в одной точке, называется плоской системой схо­дящихся сил. Если силы сходящейся системы приложены к разным точкам тела, то, по первому следствию из аксиом статики, каждую силу можно перенести в точку пересечения линий действия и по­лучить эквивалентную систему сил, приложенных к одной точке.

Две силы, приложенные к одной точке тела, образуют простей­шую плоскую систему сходящихся сил (две пересекающиеся прямые всегда лежат в одной плоскости).

Рассмотрим систему сил , приложенных в точке А. Требуется найти их равнодействующую.

Применив правило силового треугольника, сложим силы и . Для этого из конца вектора отложим вектор и, соединив точки А и С, получим геометрическую сумму (равнодейст­вующую) сил и :

Теперь сложим силу с силой . Для этого из конца вектора ВС= отложим вектор и, соединив точки А и D, по­лучим равнодействующую трех сил:

где — искомая равнодействующая

 

 

Порядок построения сторон силового многоугольника не влияет на окончательный результат.

Чтобы уравновесить систему сил, достаточно к ней добавить еще одну силу, численно равную равнодействующей, но направленную в противоположную сторону.

.

В геометрической форме необходимое и достаточное условие рав­новесия системы сходящихся сил: система сходящихся сил уравнове­шена тогда и только тогда, когда силовой многоугольник замкнут.

 

1.2.2. Определение равнодействующей системы

сходящихся сил методом проекций.

Аналитическое условие равновесия.

Вместо построения силового многоугольника равнодействующую

системы сходящихся сил более точно и значительно быстрее находят вычислением с помощью метода проекций, который обычно называется аналитическим.

Проекцией вектора на ось называется длина направленного отрезка оси, заключенного между двумя перпендикулярами, опущен­ными из начала и конца вектора . Проекция силы на ось равна произведению модуля этой силы на косинус угла между направлением силы и положительным направлением оси;

 

 

 

Рассмотрим теперь определение равнодействующей системы сходя­щихся сил методом проекций.

Допустим, что для заданной системы сходящихся сил построен многоугольник ABCDE., в котором вектор

- искомая равно­действующая данной системы.

 

Выбрав систему координатных осей X и Y в плоскости силового многоугольника, спроецируем его на эти оси.

Эти равенства короче записываются так:

,

где - знак суммы, а индекс к принимает последовательно зна­чения от 1 до n по числу сходящихся сил, равнодействующую кото­рых определяем.

Таким образом, проекция равнодействующей системы сходящихся сил на каждую из осей координат равна алгебраической сумме про­екций составляющих сил на ту же ось.

 

и .

 

В аналитической форме условие равновесия плоской системы схо­дящихся сил: для равновесия плоской системы сходящихся сил необ­ходимо и достаточно, чтобы алгебраические суммы проекций всех сил системы на каждую из двух осей координат были равны нулю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)