АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следующий случай

Читайте также:
  1. XII. На следующий день
  2. Вопрос 4. Последующий налоговый контроль
  3. Если на удильщика без свойств кинуть неоплазию, он умрет сразу же или в следующий ход?
  4. Математическое программирование - раздел математики, исследующий математические модели и методы решения экстремальных задач с ограничениями.
  5. По сигналу черпают ложками воду и бегут к лидеру, выливают воду с высоты груди, потом следующий из команды и т.д. Победила команда, первая наполнившая чашку.
  6. Порядок составления матриц следующий.
  7. Последующий контроль
  8. Последующий этап расследования
  9. Последующий этап расследования убийства при наличии трупа
  10. Рассмотрим первый случай.
  11. Результаты , необходимые для выхода на следующий уровень BP
  12. Следующий процесс — ваш потребитель


В конце 1997 г, 27 ноября, река Витим, в осень, по случаю высокого уровня воды замерзала очень долго с выходом воды на лед. По этому случаю штатные охотники заезжали на охотничьи дальние участки поздно в зиму. У охотника Кальцина Николая, 68 лет, участок находился за 220 км и он, проехав метеопост Спицино-Витим, поднялся выше на 25 км в ночь и провалился под тонкий лед у берега, весь промок и промерз, пока возвращался назад до метеопоста Спицино. Промерз при морозе -43°С, промокшая одежда поломалась на нем кольцами, рукава и штанины ватников до колена и до локтей отпали, как куски льда. Он обморозил ступни, но не обморозил руки, т.к. у него в кармане полушубка оказались сухие вязанные варежки. Пробежав по морозу около четырех часов, он пришел ко мне на метеопост в половине четвертого ночи. Если бы он не вымочил спички, он высушился бы на берегу, охотник он был к этому времени со стажем и не в таких переплетах бывал, а валежника на берегах Витима навалом. Но человеку не подфартило кругом, и я удивился, когда он постучал в дверь, а увидев в каком он состоянии, впустил его немедленно, переодел в сухое, вскипятил чай, растер ему ноги спиртом и перед тем, как поить его чаем, дал ему 150 г чистого спирта выпить залпом. Спирт он выпил, покушал жареного сала, напился горячего чая с козьим молоком, и мы взялись за его ноги. Ноги были сильно обморожены и ободраны от колена до ступней, покрыты волдырями. У меня было несколько свежеснятых заячьих шкурок, я занес четыре шкурки снятых чулком, оттаял их, вывернул мехом внутрь и густо намылил хозяйственным мылом, затем мы одну за одной натянули шкурки на ноги Николаю, шерстью вверх, а намыленной мздрой на обмороженные ноги, по две шкурки на каждую ногу. Шкурки, которые свисали со ступней, подвернули под ступни и завернули в чистые портянки. Ночь и полдня Николай проспал хорошо, а утром на сеансе радиосвязи я передал в Таксимо о этой беде его сыну, чтобы он приехал с одеждой и техникой вытаскивать «Буран» с нартами из наледи. Сын Николая приехал через сутки, ноги Николая отошли, пузырей не было, а ссадины мы смазали смесью смолы лиственницы с растительным маслом. Заячьи шкуры стали в два раза тяжелее и почернели. Их я сжег в печи и еще раз убедился в мудрости и опыте стариков.

 


Часть третья

ТРАВМАТИЗМ ОБЩИЙ

(БЫТОВОЙ И ВОЕННЫЙ)



В этой главе мы рассмотрим травмы и лучше всего это сделать на примерах.

1

Народная мудрость гласит: «Врач, исцели себя сам».

В ноябре, 12 числа 1996 года, я заготавливал дрова на зиму, свалив несколько сухостойных лиственниц и их раскряжевав, а дело было к пяти часам дня, на севере Читинской области, ночь в зиму начинается быстро, в 6 часов вечера уже темно. Пока было светло свалил старую сухую осину, верх у нее был сучковатый, а сухие осиновые сучья на редкость крепки и упруги и не уступают лиственничным. Срубив крупные, ближе к верхушке взялся рубить прямой сук, но уже было серо, и ударил я как то не ловко, сук спружинил от удара, топор вылетел из руки и как бумеранг, описав в воздухе полукруг, ударил меня в правую ногу на ладонь ниже колена. Я еще успел убрать ногу назад, и удар получился скользящим, как бы снаружи ноги, снизу внутрь налево, и просек ногу передним носком на глубину 3-4-х сантиметров, а длиной до 5 см, произошло это мгновенно и, кроме удара, рассечения не почувствовал, т.к. по случаю 40˚С мороза был одет в ватники. Топор был наточен, как бритва, потому что тупым топором дров не наготовишь. Подняв топор я пошел домой, разделся и увидел на ноге разрыв, как открытый рот, крови не было, т.к. в этом месте нет мелких кровеносных сосудов, а крупные не были задеты. Взяв обычной поваренной соли, засыпал рану и забинтовал, на четвертый день рана затянулась хорошо. И я про нее почти забыл, а где то через полмесяца после вывоза дров, хорошо протопил баню и хорошо пропарился, к вечеру после бани я обедал, и ко мне приехали из соседнего поселка люди и попросили меня съездить с ними, т.к. товарищ у них работая на пилораме, сильно сорвал спину и живот, заворачивая бревно, привезти они его не могут. Я оделся потеплее и сказал жене, чтобы она подежурила на рации, поехал к пострадавшему. Проездили мы часов 6, и когда я приехал домой, ногу у меня стало ломить. А утром мне ногу разнесло, как арбуз, я смазал ногу смолой с маслом растительным, заварил ягель и стал его пить, но через день нога распухла от пятки до бедра, и мне пришлось обрезать старый большой валенок и ходить в обрезанном валенке без голенища, с обрезанной по калено штаниной, т.к. нога в штанину не влазила. На следующее утро ниже колена нога стала сильно пульсировать, и пошла чернота от разруба вниз, температура скакнула до +40˚С, колено перестало от опухоли гнуться, стопа начала неметь, явно началась гангрена. Паниковать было уже поздно. Взяв 5 г борца джунгарского (аконита), я залил его 0,5 л водки и настаивал 1 час, пока аконит настаивался я из сухой осиновой чурки изготовил ножной коленный протез такого вида (см. рис. №13).


Рис. №13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)