АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С 25. Уходы и формовочная обрезка декоративных деревьев и кустарников. Сроки и организация работ

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Организация проведения технического освидетельствования
  8. III. Разрешение споров в международных организациях.
  9. III.1. Организация уголовной юстиции
  10. IV. Организация деятельности
  11. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно
  12. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии

 

1- уход за корневыми системами - поливы, подкормки, рыхление, внесение плодородной почвы с заменой поверхностного слоя;

2- уход за надземной частью растений (различные способы формирования путем обрезки).

При уходе за корневыми системами следует учитывать морфологические особенности строения корней и характер их залегания и распространения. Для обеспечения жизнедеятельности кустарника необходимы, прежде всего, орошение и аэрация по всему корнеобитаемому слою почвы. Для этого применимы системы подпочвенного орошения, аэрации и корневого питания с помощью пластиковых перфорированных труб, спец. колодцев.

Норма полива кустарника 15л 2-3 раза в месяц.

Органические и минеральные удобрения вносят в 3 срока:

1 ранней весной, перед распусканием почек;

2 в период интенсивного роста побегов - конец мая - июнь;

3 в конце июля - в августе, в период интенсификации процессов корневой деятельности.

При уходе за надземной частью эффективной мерой является периодическое дождевание кроны растения водой, что способствует очистке надземной части от загрязнителей, но и удаляет некоторых вредителей.

Важнейшими мероприятиями по уходу за надземной частью кустарников является обрезка (санитарная, омолаживающая, формовочная).

Обрезка кроны, стрижка "живой" изгороди.

Санитарная обрезка кроны направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны. Для безопасности большие ветви предварительно подвешивают на веревке (или двух) к выше расположенной ветви или к стволу дерева и после спиливания осторожно опускают на землю.

Обрезка больных и сухих сучьев проводится до здорового места.

Сразу после обрезки все раны диаметром более 2 см необходимо замазать садовым варом или закрасить масляной краской

Омолаживающая обрезка - это обрезка ветвей до их базальной части, стимулирующая образование молодых побегов, создающих новую крону.

Формовочная обрезка деревьев. Этот вид обрезки растений применим для растений в аллейных, в рядовых посадках. Обрезку производят с помощью придания определенной формы кроне- шара, куба, конуса. Обрезкой достигается равномерное распределение летных ветвей. Обрезка может быть слабой, умеренной, сильной. Степень обрезки зависит от вида растения, его возраста, состояния кроны. В молодом возрасте проводят слабую обрезку и прищипку побегов (не более 25-30% годичного прироста). Укорачивание производится у деревьев старшего возраста.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)