АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С5. Проектирование и устройство откосов. Методы укрепления поверхности откоса в зависимости от категории грунтов

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  4. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  5. II. Рыночные методы.
  6. III. Методы искусственной физико-химической детоксикации.
  7. III. Параметрические методы.
  8. IV. ГРАФИК ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТОВ В КОТЛОВАНЕ С ОТКОСАМИ (6 м котлована)
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. IV. ФУНКЦИЯ И СОСЕДНИЕ КАТЕГОРИИ (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ, ДОКАЗАТЕЛbСТВО И ВЫРАЖЕНИЕ)
  11. UDISHCAT (ПП. Категории блюд)
  12. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis

В условиях значительных перепадов высот рельефа, возможно использование большого набора приемов вертикальной планировки. При террасировании рельефа в садах и парках применяют подпорные стенки, откосы. В каждом конкретном случае выбирается тот или иной прием или устройство вертикальной планировки в зависимости от свойств грунта, геологических в гидрологических условий.


Простейшим элементом вертикальной планировки территории при сопряжении поверхностей с перепадом отметок является откос.

Откос представляет собой искусственно созданную поверхность, ограничивающую естественный или насыпной массив грунта, расположенную между горизонтальными участками, различными по высоте.

Главным вопросом при проектировании откосов является установление его крутизны. Ее выбирают из условий устойчивости грунта, предотвращения оползневых явлении и размыва. Крутизна откоса зависит от высоты перепада отметок.
Чтобы предохранить откос от размыва поверхностными водами, у его подошвы устраивают лотки, кюветы, заглубленные в землю водоотводные трубы. Отсыпку оснований откосов водоемов производят послойно суглинистым или супесчаным грунтом. Грунты тщательно послойно уплотняют и увлажняют водой, 15 л из 1 м2. Основание откоса отсыпают грунтом ступенчато для лучшего удержания слоя растительного грунта. Растительную землю расстилают по подготовленному грунтовому основанию слоем в 10 см. Слой растительной земли тщательно планируют по проектным отметкам откоса, его верхней и нижней бровок. Откосы укрепляются различными материалами от размыва верхнего слоя грунта и разрушения. Используются такие приемы, как одерновка, или укладка пластин дерна по полотну откоса естественным камнем, габионовой кладкой или специальной решеткой, неткаными синтетическими материалами, покрытием типа соты. Выбор материалов зависит от месторасположения откоса, крутизны склона, уровня механических нагрузок.

При укреплении откосов открытых русел речек, ручьев территории парков и садов используют материалы и приемы, сохраняющие естественный вид берега. Такие откосы укрепляют камнем, посадками растений. В окружении городской застройки используют материалы и приемы, предотвращающие попадание поверхностного стока в водоём, и укрепляют откосы железобетонными плитами, при этом швы заливают цементным раствором. По верхним бровкам высоких откосов и террас предусматривают низкие металлические решетки или ограждения, высотой 0,45... 0,60м.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)