АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С15. Устройство СП и партерных газонов. Подбор и расчет травосмесей. Сроки и способы посева. Проведение уходов за всходами

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  3. I. Открытые способы определения поставщика.
  4. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  5. I. Расчет производительности технологической линии
  6. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  7. I.Основное городское благоустройство (базис)
  8. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  9. II. Определяем годовые и расчетные часовые расходы газа на бытовое и коммунально - бытовое потребление для населенного пункта
  10. II. Расчетная часть задания
  11. II. Способы и техника мытья рук. Современные антисептики.
  12. III. Проведение операций

Партерные газоны устраивают на передних планах садово-парковых композиций, у входов в общественные здания, вокруг памятников, фонтанов, скульптур, декоративных водоемов. Обычно они устраиваются на площадях в скверах, а также перед административными зданиями, театрами, музеями, как правило, на участках в форме квадрата, овала, круга.

К партерным газонам предъявляют высокие требования. Они должны в течение всего периода вегетации сохранять однотонную окраску и иметь густой, низкий, равномерно сомкнутый травостой. Для создания партерных газов применяют многолетие узколистные злаковые травы, низкорослых видов и форм, с соответствующим строением стеблей и листьев, низко расположенным кустом кущения и с его высокой интенсивностью развития, образующие "бархатистый" покров. Многолетними травами, отвечающими этим признакам, являются такие виды, как мятлик луговой, овсяница красная. Партерный газон создается из одного или двух видов трав, которые образуют однородный травостой. Такой газон не выдерживает вытаптывания.

Обыкновенные садово-парковые газоны составляют наибольшую часть травянистого покрова садов и парков, бульваров, центральных районов лесопарков, внутриквартальных территорий, межрайонных объектов.

Основные требования к обыкновенным газонам - это, прежде всего, устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, теневыносливость. Для создания обыкновенных газонов применимы широколистные злаковые травы с разнообразными типами кущения куста: корневищные, рыхлокустовые и корневищно-рыхлокустовые. При этом используют смеси трех или пяти видов трав, таких, как мятлик луговой, овсяница красная, полевица обыкновенная, райграс пастбищный. Обыкновенный газон после многолетнего развития образует дернину, насыщенную переплетенными корнями, подземными стеблями, перегноем. Дернина такого газона довольно прочна на разрыв, устойчива к горизонтальным сдвигам и повреждениям.

Газоны можно создавать путем посева, раскладки готового газонного дерна, посадки почвопокровных растений, гидропосевом.

Засев газонов на больших территориях следует производить сеялками для посева газонных трав по прикатанной поверхности. Уплотнение подпочвенного и почвенного слоев осуществляется 1-2 проходами (вдоль и поперек поля) катков массой 1,2 т с гладкими вальцами с предварительным за 10-15 часов до начала укладки поливом. Места просадок обязательно досыпаются, профилируются и повторно уплотняются.

 

Норма травосмеси определяется:

N=np/D,

n – Расчетная норма высева семян в чистом виде данного вида трав, кг/га;

p - Процент участия данного вида в травосмеси в чистом виде, %;

D – Фактическая хозяйственная годность семян, %.

 

Уход за газоном - это комплекс агротехнических мероприятий, предусматривающих создание оптимальных условий для роста и развития дернообразующих трав.

К числу основных уходов относят: полив, скашивание, борьба с сорняками, защита от болезней и вредителей, аэрация, землевание, прикатывание, внесение удобрений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)