АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С18 . Устройство цветников из многолетников. Сроки проведения работ. Уходы

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. III. Организация проведения технического освидетельствования
  4. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  5. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  6. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  9. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница
  10. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 3 страница
  11. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  12. Административно-территориальное устройство РФ.

При создании цветников сначала планируют и очищают участок, отрывают котлован соответствующего размера и формы. Засыпают подготовленный плодородный грунт толщиной слоя 20-30 см. почву культивируют, разравнивают граблями. Контур цветника ограничиваем невысоким поребриком.

Многолетники высаживают на постоянное место весной или рано осенью. Виды, дающие осенью большое количество молодых корней, — многолетние астры, гелениум, ирис, пион и др. — лучше высаживать с осени. Все луковичные высаживают только осенью. Они укореняются, рано весной идут в рост и зацветают.

Лучшими сроками осенних посадок многолетников надо считать конец лета (вторая половина августа) и начало осени (первая декада сентября). Многолетники, высаженные с осени, прежде всего недостаточно зимостойкие виды, на зиму должны быть укрыты во избежание их вымерзания, что особенно опасно на тяжелых глинистых почвах. Для этой цели хорошо служат хвойные лапы, сухой древесный лист, торф и перегной.

Весной многолетники очень рано идут в рост и быстро развиваются, поэтому весенний срок посадки (пересадки) бывает чрезвычайно коротким. Практически весной можно приступить к посадке сразу после оттаивания грунта и продолжать ее до начала интенсивного нарастания надземной части многолетников. В северных районах наиболее благоприятным сроком для посадки является вторая половина апреля — начало мая.

После посадки растения обильно поливают. В последующем уход за цветником заключается в прополке, рыхлении почвы, удобрении растений, защите цветника в зимнее время, обильном поливе.

Многолетники, не зимующие в грунте, в начале октября выкапы­вают из почвы с постоянных мест посадок. Надземную часть растений от­резают ножом, а корневища и корнеклубни - георгины, канны, гладиолу­сы - очищают от почвы, просушивают и хранят зимой в специальных хра­нилищах. Во второй половине зимы их проращивают в теплицах и парни­ках, а весной высаживают в цветники.

Удаление отцветших соцветий и цветков у многолетников проводят регулярно по мере их появления или пожелтения побегов, не дожидаясь отмирания последних. На зиму цветники из многолетников укрывают листьями опавших растений, еловым лапником и торфом (некислым). Перед укрытием у растений срезают все побеги и листья на высоте 6... 12 см от земли. Укрытие проводят после заморозков. В случае выпадения отдельных кустов многолетников в цветниках производят подсадку новых растений.

Полив цветников из многолетников дифференцируют в зависимости от влаголюбия растений. Влаголюбивые растения поливают систематически. Глубина увлажненного слоя почвы должна быть не менее 20...25 см. Кроме основных поливов, на цветниках 1-2 раза в месяц проводят обмыв растений водой. Количество обмывов в условиях значительной загрязненности атмосферного воздуха- территории промышленных зон и обочин магистралей и т. п. - увеличивают до 1-2 раз в неделю.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)