АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С19. Правила и нормы проведения посадочных работ на объектах озеленения. Виды посадочного материала, ГОСТ на посадочный материал. Сроки проведения посадки

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. B3.4. Правила оформления графиков
  5. Cкоростная автоматическая обработка
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  12. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Посадки древесных растений при озеленении объектов ведут специализированные строительные предприятия или фирмы с помощью высококвалифицированных кадров. Посадочные работы проводят с помощью спец. техники и автотранспорта. Производственный процесс посадки является чрезвычайно трудоемким и ответственным. Необходимы знания ТБ по работе с механизмами и непосредственно при посадке.

В стандартах на декоративные древесные растения определяются внешние качества растений – развитость надземной части и корней, неповрежденность механическая, неповрежденность вредителями и болезнями; перечисляются породы, на которые данные стандарты распространяются; регламентируются правила приемки растений и методы их испытаний (оценки), упаковки, маркировки, транспортирование и хранение до посадки на постоянное место.

Саженцы лиственных пород (ГОСТ 24909-81) подразделяются на 5 групп. Размеры саженцев кустарников - ГОСТ 26869-86. Требования к саженцам деревьев хвойных пород, используемых для озеленения городов, содержит ГОСТ 25769-83.

Посадочные работы проводят поэтапно, в течение определенного пе­риода времени. Как правило, выделяют следующие этапы:

1- подготовка растений к пересадкам в питомнике;

2- транспорти­ровка растений на объекты к местам посадки;

3- организация временного хранения на местах посадки, временный прикоп, укрытие корневых систем;

4- посадка растений на заранее подго­товленные места;

5- организация ухода после посадки в течении приживаемости.

Важными этапами явл.:

1-подготовка территор. для посадок; 2- подготовка «растит, земли»; 3-подготовка ям, котлованов, траншей.

Сроки проведения работ определяются: 1)временем года; 2)погодными условиями; 3) физиологическим состоянием организма.

Осенние сроки более эффективные: физиологическая активность организма падает, растение вступает в фазу покоя (благоприятный для клена, липы и боярышника). Ранней осенью, в сентябре, высаживают основную массу кустарников и деревьев В позднеосенние сроки для большинства видов растений складыва­ется неблагоприятная ситуация. Растения попадают на объекты с повреж­денной при выкопке корневой системой и не успевают до наступления ус­тойчивых заморозков образовать новые корни. В начале периода вегетации до набухания почек (конец апр. начало мая) высаживают растение с обнаженной корневой системой (хвойные, экзоты). В период активной вегетации ведутся посадки крупномерных деревьев с прикорневым комом земли, который упаковывается различными материалами. В летний период (после 10,15 июня):либо с закрытой корневой системой, либо спец.методы(листья покрывают латексной пленкой, чтобы не было транспирации и с комом земли). В зимний период (конец ноября и по март, когда растен. находится в состоянии покоя). Посадки ведутся при 1 не ниже-15%. Растение перед этим готовят за 2 года. Этот метод подходит для высаживания крупномеров.

При создании куртин и групп из деревьев и кустарников применяют растения - высотой до 3 м. При создании небольших групп и солитеров, как акцентов в компо­зиции, применяют растения - высотой до 3,5...4 м.

При озеленении территорий скверов, бульваров, улиц, магистралей, площадей применяется исключительно крупномерный посадочный мате­риал. Высота деревьев должна достигать 4...5 м.

При озеленении территорий крупных парков и лесопарков и создания массивов из деревьев используют стандартные саженцы - высотой до 2 м

С20. Посадка крупномерных деревьев на объектах озеленения. Подготовка посадочных мест и растительной земли для посадок. Применение удобрений и регуляторов роста. Уход за растениями.

Посадка крупномерных растений с комом в упаковке (ящики, контейнеры, мешковины)-ведется с помощью спец.машин и механизмов. Посадочные места установленных размеров подготавливают с помощью экскаваторов. Стенки ям защищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ям взрыхляют на глубину до 15-20см, после чего насыпается слой растительной земли толщиной в 25см -«подушка». Она выравнивается, трамбуется. Центр ямы отмечается небольшим колышком для центрирования растения при посадке.

Посадка:

1.подготовка посадочных мест с подвозкой растительной земли (с тяжелыми глинистыми грунтами на дно ям необходимо уложить дренирующий слой из крупнозернистого песка и щебня;

2.подвозка посадочного материала;

3.установка дерева с комом с помощью автокрана в посадочное место;

4. устройство лунки;

5. полив по установленным нормам, после полива подсыпка и трамбовка земли и мульчирование поверхности лунки; поправка и укрепление посаженых растений с помощью спец.растяжек с регуляторами или с помощью кольев.

Для повышения приживаемости растения возможно применение биостимуляторов роста, типа «Гетероауксин», «Гербамин»,»Биоплекс».

Уход после посадки.

1.Основное внимание уделено уходу за корневыми системами растений системный полив, не менее 7-12 раз за весь период вегетации, температура воды 15-22°С.

2.Орошение наземной часта путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой

З.Прополка сорняков и рыхление приствольных участков (глубина рыхления на 5-6см). Через 3 года растяжки и крепежные колья убирают. Стволы деревьев первое время рекомендуется оставлять закрытыми легкой проницаемой для воздуха тканью.

 

Органические и минеральные удобрения вносят в 3 срока:

1 ранней весной, перед распусканием почек;

2 в период интенсивного роста побегов- конец мая - июнь;

3 в конце июля- в августе, в период интенсификации процессов корневой деятельности.

Минеральные удобрения при корневых подкормках вносятся одним из четырех способов:

· равномерное разбрасывание удобрений с последующей заделкой в почву;

· заделывание удобрений в канаву глубиной 20- 30 см, вырытую по периферии кроны или по краю лунки;

· внесение удобрений в шурфы или скважины, расположенные на всей площади проекции кроны, на глубину 30- 40 см на расстоянии 100 см от ствола и 50- 70 см друг от друга;

· полив растворами минеральных удобрений (расход жидкости как при нормальном поливе), оптимальные концентрации для большинства древесных видов составляют: аммиачная селитра - 2, суперфосфат - 5, хлористый калий - 2 г/л.

Смеси и растворы удобрений готовятся непосредственно перед внесением.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)