АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С23. Особенности и методы пересадки крупномерных деревьев и кустарников в зимний и летний периоды года. Порядок производства работ. Уход за растениями

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. Aufgabe 3. Образуйте прилагательные от названий времён года.
  4. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  7. I 3) сумму налога к возврату по итогам года.
  8. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  10. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  11. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  12. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.

.В летнее время пересаживаются деревья и кустарники только в контейнерах. При посадках растений с комом в период вегетации необходимо соблюдение спец. мер, предотвращающих чрезмерное иссушение растительного организма, заключающихся в частичном удалении побегов с вегетирующей поверхностью(до 20% органов).При выкопке растений в питомнике необходимо предусмотреть увлажнение корневых систем; прикорневой ком должен быть насыщен водой. При транспортировке кроны стягивают мягким шпагатом, растения тщательно укрепляют. Перевозка в закрытом автотранспорте. После посадки растения обильно поливают(2 нормы); желательно применять стимуляторы роста. При посадке крупных деревьев, особенно хвойных видов, возможно использование так называемых «укрывных чехлов». Они предотвращают иссушение крон растений, защищают кроны от повреждений, обеспечивают сохранность почек от повреждений аэрозолями и пылью и от солнечных ожогов. Полив производится еженедельно после посадки. Пересадки рекомендуется производить в пасмурную погоду, в утренние или вечерние часы(\ не выше 25°С).

В зимнее время максимально сокращены сроки между выкопкой и посадкой. Выкопку ведут после промораживания почвы до 20-З0см, откапывая траншеи вокруг дерева и формируя ком. После обмерзания кома производят «подрезку» кома стальным троса снизу и погрузку дерева на автотранспорт, при перевозке ком укрывают мешковиной. Посадка производиться заранее подготовленную яму, засыпка ямы и кома- только талым грунтом поверх корневой шейки растений на 4-6см. Посадочное место утепляется слоем торфа и снега. Весенний период после оттаивания почвы торф и грунт разгребают от корневой шейки, устраивают лунку, растение поливают и укрепляют растяжками. Полив рекомендуется совмещать с использованием стимуляторов роста.

 

Посадка крупномерных растений с комом в упаковке (ящики, контейнеры, мешковины) ведется с помощью спец.машин и механизмов. Посадочные места установленных размеров подготавливают с помощью экскаваторов. Стенки ям защищают лопатами вручную и делают отвесными. Дно ям взрыхляют на глубину до 15-20см, после чего насыпается слой растительной земли толщиной в 25см-«подушка». Она выравнивается, трамбуется. Центр ямы отмечается небольшим колышком для центрирования растения при посадке. После подготовки посадочных мест составляются акты на вскрышные работы, проводят контрольные замеры размеров ям с учетом высоты корневой шейки растения над проектной поверхностью участка объекта озеленения, в пределах 10-12см, с расчетом на последующую усадку после посадки.

 

Уход после посадки.

1.Основное внимание уделено уходу за корневыми системами растений системный полив, не менее 7-12 раз за весь период вегетации, *вода 15-22°С.

2.Орошение наземной часта путем мелкокапельного опрыскивания листьев водой(при норме расхода 2л/м2 листовой поверхности).

З.Прополка сорняков и рыхление приствольных участков(глубина рыхления на 5-6см). Через 3 года растяжки и крепежные колья убирают. Стволы деревьев первое время рекомендуется оставлять закрытыми легкой проницаемой для воздуха тканью.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)