АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С17. Устройство цветников из летников и двулетников. Сроки работ. Уходы

Читайте также:
  1. I. Внутреннее государственное устройство само по себе
  2. I.Основное городское благоустройство (базис)
  3. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  4. АВТОМАТИЧЕСКОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
  5. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 1 страница
  6. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 2 страница
  7. Административно-политическое устройство в Крымском ханстве 3 страница
  8. Административно-территориальное устройство России. Республики в составе РФ.
  9. Административно-территориальное устройство РФ.
  10. Административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации
  11. Административно-территориальное устройство субъектов РФ.
  12. Административное и государственное устройство

Цветники могут проявить себя в полной мере только при условии выполнения всех правил и норм агротехники.

При создании цветников сначала планируют и очищают участок, отрывают котлован соответствующего размера и формы. Засыпают подготовленный плодородный грунт толщиной слоя 20-30 см. почву культивируют, разравнивают граблями. Разбивают территорию на площадки – в зависимости от видов растений. Контур цветника ограничиваем невысоким поребриком.

Двулетники создаются высадкой рассады, которою предваритель­но выращивают в парниках и на специальных грядах. Высаживают рассаду в грунт ранней осенью. Цветут двухлетние растения весной. После того как растения отцвели, их выкапывают, а на их место после подготовки почвы и внесения удобрений высаживают рассаду летников или коврово-лиственных растений.

Летники высаживают на место отцветших луковичных - тюльпа­нов, нарциссов. Перед высадкой летников за две недели готовят места посадки на клумбах, рабатках, партерах.

После посадки растения обильно поливают. В последующем уход за цветником заключается в прополке, рыхлении почвы, удобрении растений, защите цветника в зимнее время, обильном поливе. Полив цветников из однолетников и двулетников должен быть равномерным с таким расчетом, чтобы земля увлажнялась на глубину залегания корней, в среднем на 25...30см и более, в зависимости от величины корневой системы. Цветники поливают вечером после 17 часов или утром. За вегетационный период при нормальных погодных условиях должно быть проведено 15-20 поливов.

 

Сложные рисунки выполняют с помощью специальных шаблонов.
Для посадки берут хорошо сформировавшуюся рассаду в стадии зацветания. Растения с однолетним циклом развития высаживают только тогда, когда минует опасность последних заморозков. Посадку растений производят утром или вечером. За 4-5 часов до выкопки рассаду основательно поливают, чтобы почва не отпадала с корней, а растения высаживались с комком земли.
После посадки цветник поливают, вода не должна быть холодной.

В ряде случаев цветники устраивают способом посева семян растений непосредственно в подготовленную заранее почву. Посев производят ранней весной, как только оттает почва, а почву готовят с осени. Появившиеся всходы необходимо проредить один, два раза. Посевом создаются цветники из ноготков, кореопсиса, космеи, кларкии, кохии, годеции, алиссума, летних хризантем, мака, резеды, горошка душистого, матиолы и др.



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)