АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вычисление точек нулевых работ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сдельная заработная плата
  3. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  4. Cкоростная автоматическая обработка
  5. I Вычисление пределов
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы
  11. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  12. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ

Точку пересечения земной поверхности с проектной линией называют точкой нулевых работ. В этих точках нет ни насыпи ни выемки, т.е. земляные работы равны нулю. Для точного вычисления объема земляных работ расстояния до таких точек находят не графически, а аналитически по формуле:

где d - определяемое расстояние;

a и b - рабочие отметки;

d - расстояние между точками, на которых определены рабочие отметки.

Определив расстояние до точек нулевых работ, вычисляют их отметки.

Например: определить отметку точки нулевых работ (рис.2), если рабочее отметки равны по модулю a = 1,15 м, в = 1,63 м, d = 100м.

Рис.1. Определение расстояния до точки нулевых работ

· Находим расстояние до точки нулевых работ от ПК0

· Находим превышение между ПКО и точкой нулевых работ

· Находим отметку точки нулевых работ

Закончив вычисления отметок точек, начинают заполнять графу

«прямые и кривые».

Прямые отрезки оси нивелирования изображают прямыми линиями, сверху которых подписывают румб линии, а под ним горизонтальное проложение линии. Прямые отрезки соединяют с кривыми элементами оси нивелирования. Для кривых записывают пикетажное значение начала и конца кривой, а также вычисляют через заданные преподавателем радиус кривой и угол поворота оси трассы.

Рис.2. Схема элементов кривой.

Например: вычислить Т, Б, К, Д, если радиус кривой R=100 м, угол поворота - φ = 35° 45'.

Пользуясь формулами:

,

вычисляем длину тангенса, биссектрисы, кривой, домера.

Пикетажное значение начала кривой получают, отнимая от пикетажного значения вершины угла поворота, значение тангенса. Пикетное значение конца кривой получают, прибавив к пикетажному значению начала кривой – длину кривой.

например: ПК = ПК0 +90.28-32.25 = ПК0 + 58,03

КК = ПК0 +58.03 +62.40 = ПК1 +20,43.

Для контроля вычислений, к пикетажному значению вершины угла поворота добавляют Т и вычитают Д. В результате, должны получить пикетажное значение КК без невязки.

КК = ПК0 +90.28+32.25. = ПК1+22.53-2.10 = ПК1 +20.43

Пользуясь пикетажным журналом (приложение2) заполняют графу «план трассы». На плане показывают прямой линией ось трассы, вершины и направления углов поворота, а также ситуацию вдоль узкой полосы трассы. На этом составление продольного профиля заканчивают.

Примечание: С целью обобщения большинства вопросов, связанных с проектированием по продольному профилю, речь не шла о том, что проектная линия должна быть конкретно осью того или иного сооружения. Построение и вид проектных линий инженерных сооружений на продольном профиле не имеет принципиальной разницы. Но поперечные профили инженерных сооружений значительно отличаются друг от друга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)