АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование по профилю

Читайте также:
  1. Автоматизированное проектирование
  2. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  3. Выбор и проектирование систем учета и контроля затрат в организациях.
  4. Глава 7.3. Проектирование производственных систем.
  5. Градостроительное проектирование в поисках признания
  6. Двустадийное проектирование
  7. Диалоговое проектирование ТП
  8. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  9. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  10. Лабораторная работа. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОДШИПНИКОВ СКОЛЬЖЕНИЯ
  11. Лекция 21. Расчет и проектирование свайных фундаментов
  12. Макропроектирование ПС

Проектирование по профилю - это значит построение на профиле проектной линии, то есть линии будущего инженерного сооружения.

Для построения проектной линии необходимо иметь начальную проектную или рабочую отметку проектной линии. В нашем примере начальная проектная отметка 129,53 м. Выписываем ее напротив ПКО в графу «красные отметки» и наносим графически. Получив точку, прокладывают на профиле такую ​​линию, которая соответствует требованиям минимума и баланса земельных работ. В конце, проведенной таким образом линии, снимают графически по шкале профиля отметку. Горизонтальное проложение проектной линии также определяем графически.

Затем по разнице отметок начала и конца проектной линии вычисляют превышения. Имея превышение и горизонтальное проложение этой линии, вычисляют уклон i линии по формуле:

где h - превышение между концами проектноq линии с одинаковым уклоном;

d - горизонтальное проложение проектной линии.

Второй отрезок проектной линии намечают, начиная с отметки конца первого отрезка проектной линии и т.д. по всему профилю. Количество проектных отрезков зависит от рельефа местности, от длины трассы, от технических требований и от назначения трассы.

Пример: на продольный профиль надо нанести проектную линию (приложение 5) от ПКО до ПК1+80 и вычислить проектные отметки пикетных точек ПК1, промежуточной точки ПК1+44 и ПК1 +80, если отметка ПКО = 129,53 м.

· К проектной отметке ПКО прикладываем прозрачную линейку и перемещаем ее относительно профиля. Убедившись, что выбрано удовлетворительное направление проектной линии, вычерчиваем его карандашом. Определяем графически проектную отметку ПК1+80. Она равна 125,93 м.

· Находим превышение между концами проектной линии:

125.93 - 129.53=-3,60 м.

· Горизонтальное проложение между ПКО – ПК1+80 = 180 м, вычисляем уклон:

· Тогда превышение между точками будет:

h = i ● d = 0,020 ● 180= 3,60 м.

· Поэтому отметка конца проектной линии будет:

· Вычисляем проектные (красные) отметки точек ПК1, ПК1 +44, ПК1 +80 используя формулу:

· где - отметка последующей точки;

· - отметка предыдущей точки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)