АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация технического обслуживания машин специализированными звеньями

Читайте также:
  1. Company Name Организация
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. Оптимальная организация муниципального обложения
  4. II. Организация и этапы статистического исследования
  5. II. Организация учета
  6. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  7. III. Организация и руководство практикой
  8. III. Организация проведения технического освидетельствования
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. III.1. Организация уголовной юстиции
  11. IV. Организация деятельности
  12. IV. Организация перевозки граждан к месту лечения и обратно

 

Организовать техническое обслуживание – это, значит определить состав исполнителей, место и время его проведения, выбрать средства механизации, установить подчиненность, права и обязанности исполнителей, способы контроля, оплаты и т.д. Первоочередным здесь является выбор исполнителей, т.е. применение принципов разделения труда.

Состав специализированного звена определяется видами работ, необходимыми при техническом обслуживании. Деятельность его должна быть организована так, чтобы весь комплекс работ по техническому обслуживанию (ТО) одной машины выполнялся одновременно. Такой порядок требует, чтобы обязанности между членами звена были четко разделены.

Как правило, наиболее ответственные операции (регулировка, определение технического состояния машин без их разработки и т.п.), требующие большого опыта знаний, выполняет мастер-наладчик (бригадир), остальные операции члены звена под его наблюдением.

В специализированное звено должны входить двое постоянных рабочих, поскольку многие операции приходится делать без участия машиниста обслуживаемой машины, а для производства их по правилам техники безопасности требуется не менее двух человек.

В условиях мелиоративного строительства рекомендуется следующий состав специализированного звена: мастер-наладчик или бригадир V-VI разряда, один, два слесаря III- IV разрядов и машинисты обслуживаемой машины.

Для обслуживания 16-18 машин (экипаж состоит из одного машиниста) специализированное звено, оснащенное механизированными средствами на автомобильном ходу, должно состоять из 3-х человек, а для 22-23 машин – на 4.

В случае, если экипаж обслуживаемой машины входит машинист и помощник, специализированное звено должно состоять: для 16-18 машин из 4-х человек и для 22-23 машин из 5. Периодическое техническое обслуживание можно проводить в любое время суток. При использовании передвижных и стационарных средств механизации техническое обслуживание может быть организовано в две смены в свободное для машинистов (выходные дни и т.д.).

В целях воспитания у мастеров-наладчиков ответственности за выполняемую работу и техническое состояние обслуживаемых машин, а также для удобства взаимодействия с руководителями и специалистами за каждым звеном необходимо закреплять постоянный состав машин.

Кроме того, каждому члену звена следует поручать одни и те же операции на обслуживаемых машинах.

Благодаря этому рабочие приобретают определенные навыки, а также повышается их ответственность за порученное дело.

Не допускается обслуживание одним звеном двух машин одновременно, так как при этом не только увеличивается продолжительность процесса, но и сокращается объем работ, выполняемый мастером-наладчиком. Кроме того, часть сложных операций приходится делать машинисту.

Последовательность операций должна быть такой, чтобы очередная работа не вызывала необходимость переделки предыдущей. Кроме того, выполнение одной операции не должно мешать выполнению другой или создавать опасность для рабочего.

Например, невозможно в одно и то же время мыть машину, прослушивать ее, регулировать клапаны и проверять натяжение ремней вентилятора.

За звеньями закрепляются передвижные агрегаты АТО-4822, АТО-9966 или авторемонтные мастерские. Если все машины после работы возвращаются на полевой стан или на центральную базу, то техническое обслуживание целесообразно проводить в стационарном пункте(профилактории) или на специально установленных местах, оборудованных моечными средствами, заправочными агрегатами с топливными фильтрами, ящиками и тарой для сбора металлолома и отработанных масел, противопожарными средствами и наглядными пособиями.

Специализированные звенья подчиняются непосредственно главному механику или инженеру по эксплуатации техники мелиоративно-строительной организации.

Показатели работы звеньев должны ежемесячно обобщаться и наглядно оформляться.

Специализированное звено в своей практической деятельности руководствуется планом-графиком, который постоянно корректируются в зависимости от фактически отработанных машино-часов.

 

 

Дата постановки машины на техническое обслуживание зависит от установленной для данной марки периодичности, занятости специализированного звена, а также специфики выполняемых мелиоративно-строительных работ. В целях более рационального проведения технического обслуживания мастер-наладчик ежедневно вместе с механиком участка на основании анализа плана-графика определяет, какие требуются обслуживания и устанавливает очередность постановки их на ТО. Если окажется, что звено не может выполнить все работы за один день, то обслуживание части машин переносится на следующий.

Чтобы техническое обслуживание не потеряло своего значения, как мероприятие планово-предупредительного характера, необходимо по графику следить за тем, чтобы отклонения в сроках его проведения не превышали ± 10% от установленной периодичности.

Оценка качества технического обслуживания машин определяется механиком участка и машинистами, за которыми закреплены эти машины.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)