АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противопожарная безопасность

Читайте также:
  1. I. Безопасность общественного питания.
  2. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  3. Административно-правовое регулирование управления государственной безопасностью
  4. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  5. Антитеррористическая безопасность
  6. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  7. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  8. Безопасность
  9. Безопасность
  10. Безопасность
  11. БЕЗОПАСНОСТЬ
  12. БЕЗОПАСНОСТЬ

При заправке нужно соблюдать правило обращения с электролитом, низкозамерзающими жидкостями и этилированным бензином. Пролитые огнеопасные жидкости должны быть немедленно собранны ветошью, опилками

или песком. Использованные обтирочные материалы следует собирать в контейнерах из негорючего материала с закрывающейся крышкой. Нельзя хранить, и пользоваться топливом вблизи открытого пламени или оборудования, в котором используется горелка и сварка, а также снимать крышку топливного бака и заполнять его, если двигатель работает или ещё не остыл.

При появлении признаков пожара немедленно остановить двигатель выключением подачи топлива. Для тушения воспламенившегося топлива применяют огнетушители. Запрещается заливать горящее топливо водой.

По окончании работы емкости обязательно должны сдаваться на склад. Наносить горючие покрытия на пол следует, как правило, при естественном освещении по захватом площадью не более 100 м2 под наблюдением лица, ответственного за эти работы. Работы необходимо начинать с места, наиболее удаленных от выходов из помещений; в коридорах – после завершения работ в помещениях.

При обслуживании и ремонте машин запрещается:

- открывать пробки бочек с бензином, ударяя по ним металлическими предметами;

- пользоваться открытым огнём и курить вместе заправки машин и при проверке уровня топлива в баках;

- оставлять машину после работы или заправки вблизи пункта заправки;

- подогревать двигатель открытым огнём при пуске машин.

Общим правилом борьбы с пожаром является его тушения в местах наиболее интенсивного возгорания. Следует отметить, что для обеспечения пожарной безопасности при проведении технического обслуживания и ремонта машин необходимо постоянно соблюдать правило пожарной безопасности.

 
 


8.3 Охрана окружающей среды

 

В процессе своей деятельности персонал, занимающийся техническим обслуживанием и ремонтом машин. Передвижные средства, вступающие во взаимодействие с окружающей средой. Будучи частью живого мира природы, человек, взаимодействуя с окружающей средой, должен принимать всевозможные меры по её охране.

Виды загрязнений окружающей среды различны и многообразны: выбросы в атмосферу выхлопных газов, поступление в воду и попадание на почву отходов от мойки машин и нефтепродуктов при их заправке. Опасными считаются производственные факторы, воздействие которых на человека, приводит к травме или летальному исходу. Поэтому система технического обслуживания и ремонта машин должна быть максимально совместима с окружающей средой.

Для двигателей машин количество загрязняющих веществ, выделяемых в атмосферу, пропорционально расходу топлива, поэтому экономия топлива одновременно означает сокращения выброса токсичных веществ в атмосферу.

Недопустимы работа двигателя с сверхнормативным выбросом выхлопных газов, образование задымленности с рабочей зоной выхлопными газами и запылённости отработанными воздухом пневмосистемы.

Сбор отработавших масел и рабочих жидкостей, сливаемых из картеров и баков машин при их техническом обслуживании и ремонте. Категорически запрещается сливать отработавшие нефтепродукты на землю, в канализационную сеть, водостоки и водоёмы.

Персонал, занимающийся техническим обслуживанием и ремонтам машин, должен постоянно следить за снижением загазованности и запылённости воздуха, уровня шума, бережно относится к сохранению растительности.

Источником загрязнения окружающей среды являются испарения ТСМ и рабочих жидкостей, разливы топлива. Для уменьшения испарения на заправочных станциях следует поддерживать исправности ёмкости и обеспечивать герметичность их оборудования.

Заправочная станция должна быть оборудована ливневой канализацией для сбора производственных истоков. Отработавшие нефтепродукты собирают в тару для их хранения. На территории эксплуатационных баз рядом с зонами технического обслуживания и ремонта машин предусматривают специальные моечные площадки в комплексе с моечными установками, системой очистки моечных вод. Очищенная вода повторно используется для мойки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)