АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технико-экономическая оценка

Читайте также:
  1. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  2. I. ОЦЕНКА НАУЧНОГО УРОВНЯ ПРОЕКТА
  3. II РЕСЕНТИМЕНТ И МОРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА
  4. II Универсальная оценка остаточного члена
  5. III. Количественная оценка влияния показателей работы автомобиля на его часовую производительность
  6. III. Оценка давления и температуры воздуха в КС.
  7. V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
  8. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
  9. А) Оценка уровня подготовленности нового работника.
  10. А. Оценка ликвидности предприятия
  11. Анализ активов организации и оценка эффективности их использования.
  12. Анализ безубыточности и оценка запаса финансовой прочности

 

про­ектного решения позволяет выявить его целесообразность и экономическую эффективность с учётом единовременных затрат на строительство дома и последующих эксплуатационных расходов. В данном проекте опре­деляются технико-экономические показатели объёмно-планировочного решения. В этих целях устанавливаются следующие показатели, оцени­вающие планировку квартиры и объёмное решение дома.

S ж. кв .жилая площадь квартиры, определяется как сумма площа­дей всех жилых помещений квартиры без учёта встроенных шкафов;

S п. кв . - подсобная площадь квартиры, определяется как сумма площадей кухни, санузла, передней, кладовой, внутриквартирных кори­доров, проходов, встроенных шкафов;

S о. кв.общая площадь квартиры составляет сумму S ж. кв. + S п. кв. без учёта площади летних помещений S летн . (лоджий, балконов, веранд), которая определяется отдельно.

Плоскостной планировочный коэффициент К1 характеризует рациональность использования площадей, определяется как отношение жилой площади Sжил к общей пощади Sобщ:

 

Sжил

К1 = ______ %;

Sобщ:

Коэффициент К1 зависит от количества комнат в квартире. Оптимальное значение принимается в существующей планировке в пределах К1= 0,5 – 0,7

- площадь застройки жилого дома, определяемая на уровне цоколя с включением всех выступающих частей, имеющих покрытие;

Sжил - жилая площадь дома, равная сумме ∑ S ж. кв . всех жилых площадей ква­ртир;

Sобщ - общая площадь здания, равная сумме ∑S о. кв площадей этажей здания, а также площадей летних помещений ∑S летн . (лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых), подсчитываемых со следующими коэффициентами: для лоджий – 0,5% для балконов и террас – 0,3; для веранд и холодных кладовых – 1,0. Площадь под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций 1,6м и более включается в площадь помещений, где расположена лестница.

При определении площади помещения мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой до наклонного потолка 1,5м при наклоне 30° к горизонту, 1,1м - при 45°, 0,5м - при 60° и более. При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции. Площадь помещения с меньшей высотой следует учитывать в общей площади с коэффициентом 0,7, при этом минимальная высота стены должна быть 1,2м при наклоне потолка 30°, 0,8м при - 45-60° не ограничивается при наклоне 60° и более.

 

Vзд - строительный объём жилого дома определяется как сумма строительного объема выше отметки +/- 0,000 (надземная часть) и ниже этой отметки (подземная часть).

Строительный объем надземной части здания с чердачным перекрытием определяют умножением площади горизонтального сечения по внешнему обводу здания на уровне первого этажа выше цоколя на полную высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха утеплителя чердачного перекрытия.

В строительный объём включаются эркеры, встроенные лоджии, застеклённые галереи, размещённые в пределах га­баритов здания.

Строительный объем надземной части здания без чердачного перекрытия равен произведению площади вертикального поперечного сечения на длину здания, измеренную между наружными поверхностями торцовых стен в направлении, перпендикулярном площади сечения на уровне первого этажа цоколя.

Площадь вертикального поперечного сечения определяют по обводу наружной поверхности стен, верхнему очертанию кровли и по уровню чистого пола этажа. При изменении площади поперечного сечения выступающие на поверхности стен архитектурные детали, а также ниши учитывать не следует.

Объем мансардного этажа равен произведению площади горизонтального сечения мансарды по внешнему обводу стен в уровне пола на высоту от пола мансарды до верха чердачного перекрытия.

Объем подвала определяют умножением площади горизонтального сечения подвала в уровне первого этажа выше цоколя на высоту, измеренную от уровня чистого пола до уровня чистого пола первого этажа.

Объемный коэффициент К2 характеризует использование объема, определяется как отношение строительного объема здания Vзд к его общей площади Sобщ.

 

Vзд

К2 = ______ % - показатель экономичности

Sобщ:

строительного объёма здания в целом.

Значение коэффициента зависит от высоты этажа, размеров внеквартирных площадей (лестнично-лифтовой узел), материала стен и перегородок, поэтому его значение колеблется в значительных пределах: К2 = 3,5 – 5.

 

В практической деятельности оценка проектного решения при вы­боре основного варианта производится на основе сравнений показате­лей разрабатываемого проекта с проектом-аналогом, принятым в каче­стве эталона.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)