АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование графика строительства

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. Автоматизированное проектирование
  3. Административно-правовое регулирование капитального строительства.
  4. Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока.
  5. Анализ и проектирование содержания производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО.
  6. Анализ соблюдения норм продолжительности строительства
  7. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  8. Архитектура Беларуси в ХХ столетии. Эклектика, модерн, конструктивизм, неоклассицизм. Достижения современной белорусской архитектуры и градостроительства Беларуси.
  9. АСИМПТОТЫ ГРАФИКА ФУНКЦИИ
  10. Асимптоты графика функции
  11. Асимптоты графика функции
  12. Асимптоты графика функции

Рекомендуется проектировать студентам дневной формы обучения – сетевой график, студентам заочной формы обучения – линейный график

3,7,1. Сетевой график строительства.

В основу разработки графика строительства закладываются принятые последовательность и схема производства работ, подсчитанные объемы и трудоемкость работ (табл. 1, 2), учитывается технологически возможная степень совмещения работ (или их частей), требования техники безопасности, возможность и условия предоставления фронта работ смежным процессам.

3.7.2, Топология сетевого графика

Сетевой график строится из условия поточного ведения работ на участках, ярусах, захватках. При этом последующие виды работ могут начинаться только после завершения предыдущего вида работ на захватке, участке, ярусе.

Построенная модель сетевого графика должна удовлетворять следующим требованиям:

· направление стрелок принимать слева направо;

· нельзя допускать "тупиков", т.е. событий, из которых не выходит ни одной работы (кроме конечного);

· в сети не должно быть "хвостов", т.е. событий, в которые не входит ни одной работы (кроме начального);

· в сети не должно быть замкнутых контуров;

· нельзя допускать работы, имеющие одинаковые шифры, т.е. работы с общими предшествующими и последующими событиями;

· в сети не должно быть "лишних" событий.

В пояснительной записке приводится описание разработанной сетевой модели с указанием способа разбивки здания на захватки, перечислением основных частных и комплексных потоков, описанием их взаимосвязи во времени и пространстве.

Пример модели сетевого графика приведен в Приложении 8.

3.7.3. Карточка-определитель работ и ресурсов

После проверки правильности топологии сети необходимо выполнить шифровку событий. Нумерация событий графика должна быть выполнена слева направо и строго по направлению стрелок работ. Далее необходимо составить карточку-определитель работ и ресурсов (табл. 3) и произвести технологические расчеты по каждой работе, выполняемой на каждом участке, ярусе, захватке. Численность рабочих на одной и той же работе, выполняемой на участках, захватках должна быть неизменной.

Таблица 3. Карточка-определитель работ сетевого графика

Шифр работы Наиме-нование работы Ед. изм Объем Трудоем-кость, чел.-дн. Потребность в машинах Состав бригады Смен-ность работ Продол- житель-ность, дн.
норм. прин. тип, марка, кол-во кол-во   про-фес-сия Кол-во .
                       

 

Рассчитанные параметры по каждой работе (продолжительность, сменность, количество рабочих) необходимо нанести на график под стрелкой работы.

3.7.4. Расчет сетевого графика

На основании расчетных продолжительностей каждой работы производится расчет общей продолжительности строительства по сетевому графику вручную секторным способом с определением ранних и поздних сроков начала и окончания работ и выделением работ, лежащих на критическом пути. Целью такого расчета является сравнение общего срока возведения объекта с нормативным сроком строительства.

При несовпадении этих сроков (более 10%) производится оптимизация разработанного сетевого графика путем регулирования трудовых ресурсов на работах критического пути и повторного определения продолжительности возведения объекта.

Далее необходимо перевести разработанный и рассчитанный сетевой график в линейный с указанием частных резервов времени работ.

3.7.5. Корректировка сетевого графика по заданному критерию

В курсовом проекте необходимо выполнить корректировку сетевого графика по трудовым ресурсам. Корректировка выполняется на основе линейного графика.

Линейный график необходимо разрабатывать на основании выполненного расчета сетевого графика. Вычертить его следует на листе миллиметровой бумаги в виде ленточной диаграммы работ. На координатной сетке по вертикали вписываются работы сетевого графика, по горизонтали против каждой работы, начиная от дня, соответствующего ее раннему началу, сплошной горизонтальной линией следует вычертить ее продолжительность, а пунктирной линией – ее полный запас времени. Над каждой работой надо поставить численность рабочих в сутки. Затем необходимо построить эпюру движения рабочей силы и определить коэффициент неравномерности использования рабочих, который должен быть α≤1,8.

Если построенная эпюра имеет неравномерный характер или α>1,8, необходимо выполнить корректировку графика в пределах полного резерва времени. При этом общий срок строительства остается неизменным.

Корректировка выполняется следующими способами:

- смещение работ, не лежащих на критическом пути, вправо в пределах резерва времени;

- увеличение продолжительности работ в пределах тех же резервов времени с уменьшением численности рабочих;

- одновременное использование двух предыдущих способов.

Вычерченный линейный график помещается в пояснительную записку.

3.7.6. Линейный график. (для заочной формы обучения)

В пояснительной записке кратко описывается принцип расчета и проектирования линейного графика, требования к его разработке, критерии его эффективности в части равномерного движения рабочих. Подсчитывается коэффициент неравномерности

, где

Rmax – наибольшее количество робочих, чел;

Т – продолжительность возведения объекта, дни;

Qпр – принятые трудозатраты, чел-дн.

Технологический расчет и построение графика осуществляется на чертеже графической части. Расчетная часть графика приведена в табл. 4.

Таблица 4. Календарный план строительства

Наиме-нова-ние работ Объем работ Трудозатраты, чел-дн Машины и меха-низмы Состав бригады Смен-ность работ Про-должи-житель-ность работ Год
Месяц
Дни
ед. из кол. по норме при-нято мар-ка кол профес-сия кол      
                           
                           

 

Принятые трудозатраты (произведение продолжительности, сменности и численности рабочих) должны быть ниже нормативных до 10%.

На чертеже ниже строится график движения рабочей силы, который должен проектироваться с равномерным повышением численности рабочих и спадом. Резкие многочисленные перепады численности рабочих недопустимы.

3.7.7 Расчет технико-экономических показателей

На основании сетевого графика выполняются расчеты ТЭП возведения объекта:

продолжительность строительства нормативная, мес;

продолжительность строительства расчетная, мес;

трудозатраты на возведение объекта нормативные, чел.-дн;

трудозатраты на возведение объекта принятые, чел.-дн;

трудозатраты возведения 1 м3 здания, чел.-дн;

максимальное количество рабочих, чел.;

коэффициент неравномерности движения рабочей силы.

На листе необходимо вычертить сетевой график, линейку календарных дат к графику, условные обозначения, организационно-технологическую схему возведения здания (схемы развития основных потоков, разбивку здания на захватки, ярусы), технико-экономические показатели.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)