АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пример. Обеспечение строительной площадки водой предусматривается из временного водопровода, который подключается к существующему водопроводу

Читайте также:
  1. Демонстрационный пример.
  2. Классический метод решения задачи безусловной минимизации функции многих переменных. Пример.
  3. Конкретный пример. Внедрение тейлоризма в Венгрии
  4. Конкретный пример. Макгрегор Д. Человеческий аспект предприятия
  5. Конкретный пример. Памятка-правила
  6. Конкретный пример. Эксперимент на предприятии «Вольво»
  7. Метод исключения решения задачи на условный минимум. Пример.
  8. Например.
  9. Пример.
  10. Пример.
  11. Пример.
  12. Пример.

Обеспечение строительной площадки водой предусматривается из временного водопровода, который подключается к существующему водопроводу. Для противопожарных целей проектируется на территории площадки постоянный водопровод с пожарными гидрантами, которые могут использоваться вы период строительства.

При проектировании временного водопровода производится расчет общего сметного расхода воды на производственные нужды Qпр. и хозяйственные нужды Qхоз.

Для расчета расхода воды на производственные нужды выбираем те работы, где расходуется наибольшее количество воды за смену. Для выполнения штукатурки внутри помещений в объеме 3010,55 м2 и подготовке поверхности под окраску в объеме 1022,94 м2 требуется удельный расход воды 7 л на м2. Работы выполняются в течение 24 дней. Суточный темп выполнения работ 168,06м2. Потребность в воде 168,06*7=1176 л

Расход воды для производственных нужд рассчитываем по формуле:

Расход воды на хозяйственно-бытовые нужды складывается из расхода воды на приготовление пищи, на работу душевых установок и питьевые потребности:

, где

- наибольшая численность рабочих в смену

- норма потребления воды на 1 человека в смену л

- норма потребления воды на прием водного душа л

- коэффициент неравномерности потребления воды

- коэффициент, учитывающий отношение пользующихся душем к наибольшей численности рабочих в смену

Так как вблизи строящегося объекта на расстоянии, удовлетворяющем требованиям пожарной безопасности, на постоянном водопроводе установлены пожарные гидранты, то расчет воды на пожаротушение не производим.

Общая потребность в воде определяется по формуле:

Диаметр труб временного водопровода определяется по формуле:

, где

- суммарный расход воды м3

- скорость движения воды по трубам =1,2 м/с

 

Принимаем диаметр труб – 15 мм для временного производственно-хозяйственного водопровода.

3.9.4. Расчет потребности строительной площадки в электроэнергии

Электроэнергия на строительной площадке потребляется для питания машин, т.е. производственных нужд, для наружного и внутреннего освещения и на технологические нужды. Расчет расхода электроэнергии надо выполнять на день максимального ее потребления по календарному графику.

Общую потребную мощность трансформаторов, необходимых для обеспечения электроэнергией строительной площадки, следует определять по формуле:

, где

a - коэффициент, учитывающий потери мощности в низковольтной сети (a = 1.05);

cos φ - коэффициент мощности (Приложение 16);

Рс - силовая мощность машины или установки, КВт (Приложение 17);

Pт - потребная мощность на технологические нужды, кВт (Приложение 17);

Pов - потребная мощность, необходимая для внутреннего освещения, кВт (Приложение 18);

k1,k2,k3,k4 - коэффициенты спроса, зависящие от числа потребителей (Приложение 16).

Силовую мощность машин и установок следует принимать по таблице "Ведомости потребности в строительных машинах", а потребная мощность на технологические периоды - по технологической карте. Площадь внутреннего освещения надо принимать по табл. 11, наружного - определяется по стройгенплану. Нормативы потребности электроэнергии для внутреннего и наружного освещения принимать по данным Приложения 18.

Расчет потребности строительства в электроэнергии необходимо производить по табл. 12.

Таблица 12. Ведомость расчета потребления электроэнергии

Наименование потребителей Ед. изм. Кол-во, объем, площадь Норма на ед. изм. или установленная мощность, кВт Общая установленная мощность, кВт
         

 

По величине требуемой мощности трансформатора надо подобрать источник электроснабжения строительной площадки (Приложение 19), указать место его установки и подключения к постоянной сети.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)