АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Себестоимость СМР: понятие, состав, группировка затрат, резервы снижения

Читайте также:
  1. I и II ополчения: их состав, значение.
  2. II. Резервы
  3. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  4. Агентский договор: понятие, исполнение и прекращение договора
  5. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  8. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  9. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. Анализ затрат на производство и себестоимость продукции
  12. Анализ чувствительности прибыли к изменению затрат, цены и объема продаж

Себестоимость продукции – совокупность ден затрат на ее пр-во и реализацию. Не все расходы вкл-ся в с/с.

При опр-ии с/с руководствуются типовыми МУ по планированию и учету с/с стр-х работ.

Состав с/с СМР и группировки затрат.

С/с работ вкл не все затраты: не вкл кап затраты, налоги (Нпр, Ннедв), проценты за пользование кредитами, экон санкции). Те затраты, к-е вкл-ся в с/с наз-ся издержки или расходы.

В экон работе в основном исп-ют 3 группировки затрат с/с.

1. По статьям затрат (калькуляционная - наиболее применяема, удобна, т к соотв-ет структуре сметных затрат и позволяет опр-ть с/с работ не тлько в целом по орг-ции, но и по отдельным объектам и отдельным комплексам работ):

- Прямые затраты (85-90%): расходы на оплату труда рабочих-строителей (10-15%), расходы на ЭМ (10-15% - амортизация, энергоресурсы, з/пл машинистов), материалы (60-65%).

- Накладные расходы (10-15%).

2. По (экономическим) элементам затрат:

- Материальные затраты (55%),

- расходы на оплату труда раб-ов (20%),

- амортизация ОФ (5%),

- прочие затраты (10-12% (вкл ЕСН – 26%)).

3. Деление на постоянные, переменные и условно-постоянные расходы:

+ переменные

- 1% - материалы

- 15% - расходы на ЭМ

- 50% - НР.

Резервы снижения с/с.

С/с – синтетический пок-ль, поэтому на ее уровне отражаются все изменения в процессе пр-ва.

Резервы снижения с/с наиболее удобно рассмотреть по статьям затрат:

1. МАТЕРИАЛЫ – 3 фактора:

Фактор норм:

– соблюдение норм расхода мат-ов. В рез-те мы получаем количественную экономию материалов

- Исп-е качественных мат-ов

- Соблюдение требований к качеству работ

- Рациональная орг-я перевозки и хранения мат-ов.

Все это относится к культуре пр-ва.

Фактор цен:

- необходимо изыскать поставщиков с приемлемыми ценами и соотв-ми ценами,

- обеспечение скидок,

- приобретение мат-ла крупными партиями,

- снижение транспортных расходов

Все это относится к деятельности маркетинговой службы.

Фактор замены:

- замена мат-ов на более экономичные, современные, более качественные. ПРОБЛЕМА: замена конструкций требует согласования с Заказчиком, отсюда – ограничение возможностей подрядчика.

2. РАСХОДЫ НА ОПЛАТУ ТРУДА РАБОЧИХ – снижаем за счет:

- снижения трудоемкости работ – факторы тех прогресса,

- улучшения использования рабочего времени – снижение внутрисменных потерь,

- фактора орг-ции пр-ва и труда,

- интенсификации труда – перевыполнение норм выработки:

Экономия з/пл = з/пл х (1- (100+Рост з/пл) / (100 + Рост пр-ти труда))

- применение рациональных форм оплаты труда: аккордная оплата, ориентация рабочих на конкретный рез-т.

3. РАСХОДЫ НА ЭКСПЛУАТАЦИЮ СТР-Х МАШИН – снижаем за счет:

- более полного исп-я машин по времени

- правильного подбора машин по параметрам

- мониторинга цен по подбору машин – при исп-ии импортной техники необх-о предусматривать компенсацию в договорной цене.

4. НАКЛАДНЫЕ РАСХОДЫ – это косвенные расходы, поэтому на их уровень оказывают влияние такие факторы, как трудоемкость работ (чем больше рабочих, тем больше расходов), уровень з/пл (чем больше з/пл, тем больше ЕСН), от сокращения продолжительности стр-ва, прямое снижение отдельных статей НР. Конкретные мероприятия д б отражены в плане тех развития.

 

Себестоимость СМР является эко­номической категорией, кот отражает затраты стр-го предприятия на их пр-во и сдачу заказчику. В себестоимос­ти находит свое отражение достигнутый строительным предприя­тием уровень эффективности хозяйствования. Осн фактором, влияющим на снижение себестоимости, является экономия матери­альных, трудовых и финансовых ресурсов. Важная роль в решении этой задачи принадлежит бухгалтерскому учету, который должен обеспечить правильность и достоверность учета затрат, связанных с выполнением строительно-монтажных работ.

Затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения.

Затраты в зависимости от способа их включения в себестои­мость работ подразделяются на прямые и косвенные (накладные). Под прямыми затратами понимаются расходы, связанные с произ­водством строительных работ, которые можно прямо и непосред­ственно включать в себестоимость работ. Под косвенными (наклад­ными) затратами понимают расходы, связанные с организацией и управлением производством строительных работ, относящиеся к деятельности строительного предприятия в целом.

Все расходы предприятия в зависимости от объемов выполнен­ных работ можно подразделить на постоянные и переменные. Рас­ходы, не зависящие непосредственно от объема строительных ра­бот, удельный вес которых и себестоимости при увеличении объема работ будет сокращаться, а при уменьшении - увеличиваться, отно­сятся к постоянным расходам. Расходы, изменяющиеся пропорцио­нально росту (снижению) объема выполняемых работ, относятся к переменным расходам.

Согласно типовым методическим рекомендациям по планиро­ванию и учету себестоимости строительных работ издержки строи­тельного производства учитываются по единой для всех строитель­ных предприятий номенклатуре затрат. Различают постатейный и поэлементный состав себестоимости строительных работ.

Группировка затрат по статьям используется для их планиро­вания и контроля, поскольку эти статьи учитывают экономически разнородные затраты по месту их производства. Например, по ста­тье «Материалы» учитываются только те из них, которые исполь­зуются для строительных работ рабочими, а их фактический рас ход по сравнению со сметными нормами можно анализировать пообъектно, по видам работ, побригадно.

Строительным предприятиям в качестве типовой рекоменду­ется группировка затрат на производство по следующим статьям расходов: «Материалы», «Расходы на оплату труда рабочих», «Рас­ходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и меха­низмов», «Накладные расходы»,

Затраты, образующие себестоимость строительных работ, группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам: материальным затратам; затратам на опла­ту труда; отчислениям на социальные нужды; амортизации основ­ных фондов; прочим затратам.

В элементе «Материальные затраты» отражаются:

стоимость приобретаемых со стороны материалов, строитель­ных конструкций и деталей, топлива, энергии, пара, воды, запасных частей для ремонта строительных машин и механизмов, а так­же себестоимость работ и услуг производственного характера, про­изводимых сторонними предприятиями непосредственно при про-недении строительных работ, эксплуатации, обслуживании и ремон­те строительных машин и механизмов, затрат на административно-хозяйственные и прочие производственные нужды;

износ временных (нетитульных) сооружений, приспособлений и устройств;

износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов; стоимость потерь от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли; и т.д.

В элементе “ Затраты на оплату труда” отражаются:

выплаты заработной платы за фактически выполненную ра­боту, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на строитель­ном предприятии формами и системами оплаты труда;

стоимость продукции, выдаваемой в порядке натуральной оп­латы работникам;

выплаты стимулирующего характера: премии за производ­ственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и т. д.;

компенсирующие выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки и доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу, за совмещение профессий, работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда и т. д.;

компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и ин­дексацией доходов; и т.д.

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сум­ма амортизационных отчислений на полное восстановление основ­ных производственных фондов.

В этом элементе затрат отражаются также амортизационные отчис­ления от стоимости основных фондов (помещений), предоставляе­мых бесплатно строительным предприятиям общественного пита­ния, обслуживающим трудовые коллективы, а также от стоимости помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским учрежде­ниям для организации медпунктов непосредственно на строитель­ной площадке и на территории строительного предприятия.

В элементе «Отчисления на социальные нужды», отражаются обязательные отчисления органам государственного социального страхования, пенсионного фонда, государственного фонда занято­сти и медицинского страхования.

К элементу «Прочие затраты» в составе себестоимости строи­тельных работ относятся налоги, сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды, производимые в соответствии с установлен­ным законодательством порядком: платежи за предельно допусти­мые выбросы загрязняющих веществ; по обязательному страхова­нию имущества строительного предприятия, учитываемого в составе производственных фондов; вознаграждения за изобретения и раци­онализаторские предложения; оплата процентов за пользование кредитами; затраты на рекламу; лизинговые платежи; плата сторон­ним предприятиям за пожарную, военизированную и сторожевую охрану и другие затраты. В составе элемента «Прочие затраты» от­ражаются также отчисления в ремонтный фонд, предназначенный ни проведение всех видов ремонта основных фондов производствен­ного назначения.

В строительстве используются показатели сметной, плановой (рассчитанные строительным предприятием с учетом конкретных условий) и фактической (реально сложившейся на строительной площадке) себестоимости строительно-монтажных работ.

Сметная себестоимость определяется проектной организаци­ей в ходе составления необходимого комплекса проектно-сметной документации по сметным нормам и ценам в масштабе, действую­щем на момент ее расчета. Она является базой для расчета плано­вой себестоимости и позволяет строительному предприятию про­гнозировать уровень своих будущих затрат, а заказчику оценить пределы (максимальную стоимость объекта), в которых может осу ществляться торг при заключении договора со строительным пред­приятием.

Плановая себестоимость строительно-монтажных работ пред­ставляет собой прогноз величины затрат конкретного строитель­ного предприятия на выполнение определенного комплекса строи­тельно-монтажных работ. Другими словами, плановая себестои­мость определяет величину затрат на производство работ в ус­тановленные договором сроки строительства при рациональном и эффективном использовании реально находящихся в распоряжении строительного предприятия строительных машин, механизмов и других технических, материальных, финансовых и людских ресур­сов, соблюдении правил технической эксплуатации основных фон­дов и обеспечении безопасных условий труда. Планирование себес­тоимости работ ведется строительными предприятиями самостоя­тельно, это - составная часть бизнес-плана. Порядок и методы пла­нирования себестоимости каждое строительное предприятие может устанавливать самостоятельно исходя из условий своей деятельно­сти. При этом плановая себестоимость работ может рассчитывать­ся как по отдельным объектам, так и по подрядным договорам и на производственную программу в целом.

Фактическая себестоимость строительных работ - это сумма издержек, произведенных конкретным строительным предприяти­ем в ходе выполнения заданного комплекса работ в сложившихся условиях производства. Цель учета фактической себестоимости строительных работ - своевременное, полное и достоверное отражение фактичес­ких затрат, связанных с производством и сдачей работ заказчику по видам и объектам строительства, выявление отклонений от ожи­даемых значений, а также контроль за использованием материаль­ных, трудовых и финансовых ресурсов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)